5 книг, которые вернут радость жизни

5 книг, которые вернут радость жизни

Мир был бы другим, если бы каждый из нас нашёл источник постоянной радости и счастья. В подборке книг, которую мы сделали вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес, речь идёт о том, как подключиться к неисчерпаемым внутренним источникам сил. Авторы книг убеждены, что помочь в этом могут повседневные ритуалы, настойчивость и, конечно, мудрость, получаемая только методом проб и ошибок.

«Искусство маленьких шагов. Заботливое руководство по обретению радости для тех, кто устал», Майкл Джеймс Вонг

66963038-michael-wong-james-iskusstvo-malenkih-shagov-zabotlivoe-rukovodstvo-po-obr.jpg

Что общего у искусства оригами и осознанности? Учитель медитации Майкл Джеймс Вонг убеждён, что первое помогает обрести второе. Складывание бумажных фигурок позволяет сосредоточиться, замедлиться и отвлечься от повседневной суеты. Кроме оригами, автор предлагает и другие практики, которые бережно направят на путь более осмысленной и радостной жизни. А чудесные рисунки наполнят это путешествие красотой и гармонией.

«Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса», Шунмио Масуно

62782697-shunmio-masuno-iskusstvo-zaboty-o-dushe-100-insaytov-dzen-buddiyskogo-mona.jpg

Автор этой книги – настоятель 450-летнего дзен-буддийского храма в Японии – считает, что, чтобы быть в гармонии с собой и миром, не обязательно ехать на гору Фудзи или переезжать на берег океана. Достаточно – жить просто. Это значит избавиться от всего, что не приносит пользу. От ненужных переживаний о прошлом и будущем, от бесконечных попыток быть всегда продуктивным и угрызений совести, если что-то идёт не так. Вместо этого – искать радость в простом и обыденном. Например, можно посадить цветок, провести время с семьёй, попробовать погулять босиком или без спешки насладиться чашкой кофе… В книге собрано множество простых практик для жизни в стиле дзен.

«Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире», Далай-лама XIV, Десмонд Туту, Дуглас Абрамс Арава

23558505-dalay-lama-xiv-kniga-radosti-2.jpg

Как найти в себе силы радоваться жизни, невзирая на неизбежные страдания? Этот вопрос стал ключевым для обсуждения между лауреатом Нобелевской премии Далай-ламой и архиепископом Кейптаунским Десмондом Туту. Они встретились в апреле 2015 года в Дхарамсале, чтобы отметить восьмидесятый день рождения Его Святейшества, оглянуться на прожитые годы, полные непростых испытаний и раскрыть секрет истинной радости. Эта книга – редкая возможность стать свидетелем беспрецедентной встречи двух величайших духовных лидеров современности.

«Купи себе эти чертовы лилии. И другие целительные ритуалы для настройки своей жизни», Тара Шустер

66995516-tara-shuster-kupi-sebe-eti-chertovy-lilii-i-drugie-celitelnye-ritualy-dlya.jpg

Автор этой книги преодолела путь от депрессии, тревоги и стыда к ответственности за свою жизнь, которая сделала её «ниндзя любви к себе». Это удалось ей благодаря тому, что однажды она решила исцелить свои душевные раны добротой и наполнила жизнь простыми ритуалами заботы. Это они помогли ей без стыда принимать себя и своё прошлое, очищать мысли и пространство от ненужного хлама, усмирять внутреннего критика и защищать себя от самобичевания, ежедневно находить новые источники вдохновения и благодарности. В книге подробно описаны эти целительные повседневные ритуалы.

«Ты вся светишься! Как зажечь внутреннее солнце и найти путь к счастью», Лаура Малина Сейлер

64825767-laura-malina-seyler-ty-vsya-svetishsya-kak-zazhech-vnutrennee-solnce-i-nay.jpg

Автор этой книги – психолог – убеждена, что счастливая жизнь начинается с фразы: «Я могу!». Могу быть счастливой, уверенной, благодарной. Могу идти по жизни с лёгкостью и любовью. Что мешает этому? По мнению автора, все беды из-за того, что мы привыкаем перекладывать ответственность за своё счастье на внешние обстоятельства или окружающих и забываем, что оно исходит из нас самих. В этой книге излагается формула счастья как внутреннего солнца, которое озарит дорогу даже в тёмные времена.

А по специальному промокодуYOGAABON1 на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.