Две техники, чтобы полюбить себя

Две техники, чтобы полюбить себя

Любовь к себе — одна из самых трудных задач. Нередко ее путают с эгоизмом, жалостью, гордыней, с которыми она не имеет ничего общего. Прежде всего, это умение принимать себя таким, какой есть, и стремиться к лучшей версии себя. Какие техники помогают приблизиться к этому удивительному чувству, рассказала Юлия Никас, психолог, автор собственного метода по работе с сознанием и подсознанием.

WhatsApp Image 2022-05-20 at 22.29.51.jpeg

Сила подсознания

Именно в бессознательном таятся все причины нелюбви к себе, обиды и непринятия. Они могут вырастать из отношений с родителями, семейного примера, который создал внутри вас карты любви. Подсознание — это центр управления всеми системами и настройками. Через него можно переписать негативные модели и заменить теми, которые вы хотите видеть в своей жизни.

Сделать это можно посредством практик. Они работают на трех уровнях: тела, разума и энергии. Каждая из них направлена на внутреннюю трансформацию посредством работы с физическим планом.

Прикосновение любви

Наше тело тесно связано с психикой. Оно запоминает отношение к себе и реагирует соответственно. В нем сохраняются все блокировки и зажимы, которые возникают от непрожитых негативных эмоций, все наши установки, страхи, сомнения. Если внутри живут обиды, стыд, непринятие, пришло время исцелиться.

Начните утро с прикосновений руками к своему телу. Просыпаясь, скажите: «Я люблю тебя». Даже если у вас нет мужчины, или он далек от нежности, проявите ее сами по отношению к себе. Дотроньтесь до тела с трепетом, обнимите, словно огромную драгоценность.

romantic-beautiful-redhead-woman-embraces-herself-expresses-self-love-and-care-tilts-head-smiles-gently-closes-eyes-hugs-own-body-wears-warm-yellow-sweater-expresses-calmness.jpg

Сначала это может показаться трудным. В душе возникают сомнения, в голове — мысли о собственном несовершенстве.

Не зацикливайтесь на внешности: старайтесь осознать и почувствовать самоценность.

Важно ощутить уважение, полюбить себя такой, какая вы есть сейчас. Это абсолютное принятие, без условностей и всяких «если». Уделяйте этой практике хотя бы 3 минуты каждое утро.

Необходимо делать это несложное «упражнение» именно в утренние часы.

После пробуждения активен альфа-ритм работы мозга: в это время человек находится в контакте со своим бессознательным. Прикасаясь к себе, вы повышаете частоту вибраций. Любовь по сравнению с обидой, злостью и другими негативными эмоциями находится на более высоком вибрационном уровне, поэтому при регулярной практике тело начинает перекалибровку.

Через работу с подсознанием исцеление происходит и на физическом уровне: уходят зажимы, блокировки, которые ранее беспокоили вас в виде болезней, недомоганий. Конечно, это случается не сразу. Многое зависит от вашей погруженности в любовь к себе и другим людям.

Вслед за этим появится устойчивое чувство самодостаточности, которое будут замечать и окружающие. Постепенно они станут к вам относиться так же.

Практику можно продолжить в течение дня. Прикасайтесь к себе, когда есть возможность, чаще замечайте свою ценность. Делайте это регулярно, чтобы чувство любви закрепилось и жило с вами постоянно.

Составьте план завоевания любви к себе

Удивительно, но себя любимую еще нужно завоевать. И для многих подобное бывает непросто. Придется придумать различные способы, постепенно подводящие к этому удивительному чувству.

Например, запланируйте время для свидания в парке с собой. Пофантазируйте, что вы будете делать. Возможно, преподнесете себе подарок, отправитесь в любимое кафе, покатаетесь на лодке на природе или купите новое платье. Не отказывайте даже в таких мелочах: вы у себя самая любимая и неповторимая.

olia-nayda-3TQ8I-sR9a8-unsplash.jpg

Утром, просыпаясь и глядя в зеркало, скажите: «Я люблю тебя. Что я могу сделать, чтобы ты сегодня стала еще счастливее?» Не оставляйте вопрос без ответа. Вспомните, чего вам хочется больше всего и обязательно воплотите это в жизнь (конечно, в рамках доступного и осуществимого). Это может быть массаж в дорогом СПА-салоне, куда раньше не решались заходить, поход в театр на любимый спектакль, вечерняя прогулка вдоль водоема с близким человеком.

Запланируйте такие «приятности» хотя бы на 1-2 недели вперед. Можете вносить в этот список коррективы, ведь иногда хочется неожиданностей. Вскоре вы ощутите, насколько это здорово — любить себя не из эгоизма или жалости, а с уважением и пониманием своей ценности в этом мире.

Работа с подсознанием — мощный инструмент, позволяющий переписать установки и модели поведения, по которым вы живете сейчас.

Через контакт с телом и любовь к себе удается забыть об обидах, страхах и негативе, полностью изменить жизнь, вывести ее на более высокий уровень, сделать более яркой и качественной.

Автор: Юлия Никас, психолог, автор собственного метода по работе с сознанием и подсознанием. Её обучение прошло и получили результат  более 15 000 человек.

Youtube-канал: https://www.youtube.com/channel/UCOKkDpBoCKO8m6fCXLA97ig

Сайт: https://online.new-i.ru/part

Фото: freepik.ru, unsplash.com

Читайте также