7 способов полюбить себя и повысить самооценку

7 способов полюбить себя и повысить самооценку

Как низкая самооценка сказывается на качестве жизни и что предпринять, чтобы стать автором своей судьбы, мы обсудили с Юлией Энхель — президентом международной корпорации ENHEL Group и основателем лучшей инновационной клиники России ENHEL Wellness Spa Dome, которая прошла большой успешный путь внешних и внутренних трансформаций.
DSC06086.jpg

Причины низкой самооценки
Истоки самооценки лежат в детстве. Ребенок не способен оценивать себя, поэтому ориентируется на слова окружающих — родителей, воспитателей, педагогов, врачей и так далее. Даже если родители хвалят и обожают свое чадо, но сами при этом не любят себя и имеют низкую самооценку, то и выросший ребенок будет испытывать с этим проблемы.

Получая с ранних лет критику на каждое действие, человек ко взрослому возрасту перестает пытаться и начинает плыть по течению. Слепо доверяясь судьбе и воле других людей, происходит выбор профессии, спутника жизни и другие важные события. А взять ответственность за положение дел не хватает духу, поскольку еще в детстве человек получил установку: «Ты не прав, все делаешь неверно, другие знают, как надо и справляются лучше тебя».

Признаки низкой самооценки
Первый признак, который говорит о низкой самооценке — это нелюбовь к себе. Чтобы купить себе дорогую вещь или позволить взять выходной, вам нужен весомый повод. Ведь хорошее отношение к себе нужно заслужить.
3227726.jpg

Второй явный признак — поиск одобрения в глазах окружающих. От их отношения к вам зависит, как вы относитесь к себе. Отсюда вытекает еще один признак: постоянное ощущение, что с вами что-то не так, если о вас плохо отозвались. Другая крайность — бесконечный перфекционизм из-за страха критики. Постоянное сравнение себя с другими — тоже явный сигнал, что вы сами не можете себя адекватно идентифицировать.

Неприятие своей внешности и тела тоже говорит об отсутствии безусловной любви к себе и низкой самооценке. Кажется, что нужно быть идеальным, чтобы заслужить внимание, одобрение и любовь окружающих. Недовольство собой (часто беспочвенное) не позволяет принимать комплименты: вы не верите, что просто так можно быть хорошим. Такое восприятие тоже идет из детства. Если внешность девочки критиковали родители, то в будущем рядом с ней, скорее всего, будет критикующий мужчина, поскольку только такую обратную связь она считает честной.
angry-parents-scolding-their-daughter-at-home.jpg

Низкая самооценка — это еще размытые личные границы и неумение отказывать. Из-за этого вы берете на себя лишние задачи коллеги и задерживаетесь на работе — вам же нетрудно оказать услугу, но еще важнее получить одобрение извне. И такие разовые случаи перетекают в образ жизни, в котором нет места реализации ваших желаний и планов. Есть только постоянная неудовлетворенная потребность в психологических «поглаживаниях».

7 способов улучшить самооценку

Безусловная любовь к себе
Все начинается с любви, причем не за что-то, а просто так. Любовь — это то, что не нужно заслуживать. Она есть сама по себе. Уже того факта, что вы существуете во всех своих уникальных проявлениях, достаточно, чтобы полюбить себя всецело. Ведь второго подобного человека на свете нет и не будет! А значит, о таком сокровище нужно заботиться со всей душой. Любовь к себе позволяет жить так, как хочется. Это и есть залог счастья.

Забота о себе
Ваше тело — это священный сосуд, и относиться к нему нужно соответственно. С помощью тела вы двигаетесь, чувствуете, живете. Будьте ему благодарны за это, а потому перестаньте употреблять вредную пищу, изнурять себя диетами и физическими нагрузками, поддаваться стрессам, сбивать режим сна и экономить на уходе за собой. Вместо этого найдите активность, которая будет приятна и комфортна телу, и вам подарит положительные эмоции. Сходите на массаж, купите роскошный крем для кожи, сделайте медицинский check-up — цените и любите себя.
IMG_6112.jpg
Самовыражение и творчество
При низкой самооценке сложно позволить себе появиться в мир. Страх осуждения делает вас незаметными. Выражать себя — не равно быть экстравагантным. Это просто смелость быть собой настоящим. Например, во время беседы старайтесь не отводить взгляд, а смотреть в глаза собеседнику. Это помогает снять тревожность и перевести внимание с себя на других. Послушайте, как звучит ваш голос. У людей с низкой самооценкой часто он тихий и «бесцветный». А ведь это важный инструмент самовыражения. Ищите себя через творчество: занимайтесь разным и переключайте интерес, пока что-то не откликнется. Способность творить укрепляет веру в себя и преумножает самоценность. beautiful-brunette-woman-staying-in-her-workplace.jpgУмение отказывать
Любовь к себе — это не эгоизм. Отказывая кому-то в неудобной просьбе, вы не обижаете другого, а выбираете себя. Важно понимать эту разницу. Учитесь говорить «нет» эмпатично, вежливо и уверенно. Отказывая, вы пользуетесь своим абсолютным правом на собственные желания, личное время и мнение, отстаивание которых не делает вас уязвимым и отвергнутым.
photo-of-afro-american-woman-does-stop-gesture-has-angry-facial-expression-demands-stop-talking-demonstrates-prohibition-with-no-sign-looks-angrily-though-round-spectacles.jpgУмение принимать комплименты
Не стоит воспринимать добрые слова в свой адрес как манипуляцию и лесть. Напротив, принимайте похвалу искренне, с благодарностью. Когда чувствуете, что смущаетесь и не верите в сказанное, то просто улыбнитесь и скажите «спасибо, что подняли мне настроение» или «благодарю, мне очень приятно».[vrezka]Тренируйтесь хвалить себя сами: перед зеркалом говорите себе приятное и отслеживайте реакцию. Так постепенно вы отточите этот навык и уже сами сможете легко говорить приятное окружающим.[/vrezka]

gorgeous-asian-cute-girl-in-yellow-sweater-press-hands-to-chest-laughing-and-smiling-shy-blushing-from-compliment-being-touched-by-praises.jpg

Сравнение только с собой
В мире всегда будет кто-то успешнее, стройнее и умнее вас. Это не повод опускать руки. Быть лучше других — бесконечная и бессмысленная гонка, поэтому гораздо важнее самосовершенствоваться. Посмотрите, откуда вы начали и чего достигли к сегодняшнему дню. Если есть поводы для недовольства, то исправляйте ситуацию — у вас есть время, силы и возможности для того. Но помните про пункт 1 — любить себя нужно вне зависимости от достижений.
beautiful-young-caucasian-women-in-casual-having-fun-together-friends-posing-on-white-background-and-laughting-looks-happy-well-kept-bodypositive-feminism-loving-themself-beauty-concept.jpg
Поиск счастья внутри себя
Неуверенность в себе и поиск одобрения может толкать вас в деструктивные отношения. Возникает иллюзия: если я не могу полюбить себя, то кто-то другой точно сможет. Секрет в том, что источник счастья — внутри нас. Бояться одиночества — совершенно нормально, но не стоит затыкать «бреши» души потоком бесперспективных связей. Вместо этого — подружитесь с собой и узнайте себя, искренне проявляя интерес. Перед тем как что-то надеть, съесть, сделать или куда-то пойти, спросите себя честно: чего я хочу? Понимание своих истинных желаний — важный шаг к осознанной и по-настоящему счастливой жизни.
EFV-20210813- Yulia in SEN Wellness - 0462.jpg
Автор: Юлия Энхель – основатель международной корпорации ENHEL Group и лучшей инновационной клиники России ENHEL Wellness Spa Dome.

Фото: freepik.com

Читайте также