Здоровая самооценка

Самооценка – это то, как человек оценивает себя. Любая оценка происходит через сравнение: сравнение себя с другими, соотнесение своих качеств с теми, которые в тот или иной момент времени считаются достоинствами. Само по себе сопоставление – явление ошибочное, т.к. каждый человек уникален и бессмысленно пытаться «примерять на себя чужую одежду». Неприятие себя и своих качеств, которые были даны от рождения порождают дисбаланс в самооценке. Этот дисбаланс может быть выражен в недостаточной уверенности в себе, в сомнении в своих способностях и своих силах – это признаки заниженной самооценки.

Завышенная самооценка – это другая полярность, которая также не обеспечивает нужное качество жизни. Проявляется она в излишней самоуверенности, чувстве собственного превосходства над другими и убеждении в собственной значимости.

Дисбаланс в оценке самого себя сказывается буквально во всех сферах жизни: социальной, как взаимодействие с другими людьми, эмоциональной, как проявление реакций человека на внешние изменения, и безусловно проявляется в теле. На телесном уровне то, как человек относится к себе отражается в первую очередь в его осанке. Заниженная самооценка заставляет плечи подниматься вверх, сжимать внутрь грудную клетку. Человек, не осознающий своей уникальности, как правило, сутулится, у него находится в тонусе нижняя часть живота и ягодицы. У человека с завышенной самооценкой наоборот – грудь вместе с животом чрезмерно подана вперед, голова поднята вверх, губы поджаты. У обеих таких структур имеются зажимы за счет напряжения в плечевом, шейном и поясничном отделах, мышцы лица находятся в тонусе. Обе эти структуры лишают человека чувства радости жизни от самого себя вне зависимости от обстоятельств.

Можно ли с этим что-то сделать? Да, кончено! Сначала расслабить, а затем структурировать мышцы, которые привыкли быть в постоянном напряжении. И в этом также могут помочь техники йоги. Вот некоторые из асан, которые помогут избавиться от ненужного мышечного тонуса, исправить осанку и сбалансировать самооценку.

1. Тадасана (Поза Горы).
Важно, выполняя эту асану чувствовать полностью всеми ступнями пол, они должны быть расслаблены. Если не понятно расслаблены ступни или нет, то можно начать дышать медленно и глубоко, концентрируя внимание на выдохе и направляя выдох в ступни. При этом, макушкой нужно тянуться вверх, грудная клетка направлена вверх и вперед, а плечи расслаблены. Такое выполнение этой асаны позволяет чувствовать устойчивость, уверенность и дает силы.

2. Врикшасана (Поза Дерева).
Выполняя эту асану важно полностью всей стопой чувствовать пол, стопа расслаблена, плечи расслаблены. Эта поза позволяет развить чувство баланса не только на телесном уровне, но и на ментальном. Она также способствует осознанию понимания устойчивости и стабильности, а также расслабляет нервную систему. Практикуя эту позу со временем можно развить рассудительность и научиться правильно видеть ситуацию.

3. Вирабхадрасана I (Поза Воина I).
Эта асана способствует раскрытию и вытягиванию грудной клетки, избавлению от зажимов в шейном отделе, вытягивает корпус, что позволяет исправить осанку во всех отделах позвоночника и улучшить циркуляцию спинно-мозговой жидкости (а следовательно и движение энергии). Положение ног также развивает чувство устойчивости и уверенности в себе. Кроме того, практика этой асаны позволяет избавиться от страха принятия решений.

4. Вирабхадрасана II (Поза Воина II).
Раскрывает грудную клетку и таз, а это сточки зрения телесной психологии, устраняет страхи и чувство неуверенности, находящиеся на подсознательном уровне. Положение ног также развивает чувство баланса и устойчивости и позволяет ощущать себя более уверенно и защищенно. Практика данной асаны позволяет быть более открытыми миру, а также помогает устранить барьеры в коммуникации и страхи, связанные с выстраивание отношений.

5. Нираламба Бхуджангасана (Поза Кобры).
Раскрывает грудную клетку и вытягивает позвоночник. В этой позе важно расслабиться и тогда она оказывает мощное воздействие на нервную систему, позволяя ей успокоиться и прийти в норму. Эта асана позволяет легко перейти в медитативное состояние, которое способствует видению и принятию вещей такими, какие они есть. Раскрытие грудной клетки помогает избавиться от блоков, препятствующих самовыражению и явлению себя миру.

6. Гомукхасана (Поза Головы Коровы).
Выравнивает позвоночник, раскрывает и расслабляет грудную клетку, устраняет зажимы в шейном отделе и при этом заставляет удерживать баланс. Практика этой асаны также развивает чувство устойчивости и способствует раскрытию себя и самовыражению, и в то же время расслабляет нервную систему. С помощью этой асаны можно стать более стабильными, рассудительными, но при этом не бояться быть открытыми в общении.

7. Эка Пада Раджакапогасана (Поза Голубя I уровень или растяжка в Позе Голубя).
За счет верхней части асаны раскрывается грудная клетка и таз – это позволяет избавиться от страхов и чувства неуверенности в себе. Положение ног способствует развитию чувства устойчивости, при этом растягивая и расслабляя седалищный нерв, что благотворно действует на нервную систему. Регулярная практика этой асаны позволяет чувствовать себя более стабильно и уверено в себе, не боясь взаимодействовать с внешним миром.