Самый строгий надзиратель:

Самый строгий надзиратель:

Если вы думаете, что контролируете свою жизнь и сами принимаете решения, то вынуждены вас разочаровать: этим в 90-99% случаев занимается наше подсознание.

Что такое подсознание, и как оно может контролировать жизнь человека?

Под подсознанием (бессознательным) обычно подразумевают психические процессы, протекающие без прямого отображения их в сознании и помимо прямого сознательного управления. Фрейд сравнивал подсознание со скакуном, который несется во весь опор, не поддаваясь управлению, а всадник на нём – сознание, которое сидит с таким видом, будто именно туда ему и нужно.

Каким же именно образом подсознание контролирует нашу жизнь?

Физиология. Все физиологические процессы, которые происходят в организме человека, контролируются мозгом без нашего участия, то есть бессознательно. Мы ведь не думаем над тем, как регулировать кровообращение?

Безусловные рефлексы. Реакция организма на внешние и внутренние раздражители свойственна всем людям и наследуется из поколения в поколение. Нас никто не учит сосать молоко у матери, чихать, размножаться, отдергивать руку от горячей кружки. Мы уже рождаемся с этим знанием. Сюда же относятся генетические программы и коллективное бессознательное.
Например, талант, заложенный в ДНК, порождает династию художников или народ, обладающий определенными способностями (грузины хорошо поют, французы – вкусно готовят). У русских по генетике часто прослеживается страх денег и самовыражения, и корни этих программ нужно искать в раскулачивании и массовых репрессиях, во время которых наш народ лишался не только своего имущества, положения в обществе, но и жизни.

Условные рефлексы. Главная задача подсознания, с одной стороны, обезопасить нас, а с другой, оптимизировать наше существование. Поэтому, чтобы сэкономить время, мозг один раз решает новую задачу, а потом просто действует по сформированному алгоритму. Вы наверняка замечали, что рука «на автомате» тянется после перестановки мебели к тому месту, где раньше стоял шкаф.
Также и в отношениях с людьми. Если в детстве у ребенка укоренилась «оптимальная» стратегия поведения: начни капризничать и получишь все, что хочешь, то по мере взросления могут уйти годы на то, чтобы обучиться другим средствам коммуникации и достижения желаемого.

Жизненные решения. Какого партнера выбрать, куда пойти учиться, как отреагировать на ту или иную ситуацию, по сути, решаем не мы, а наше подсознание, в зависимости от сформированных в нём сценариев поведения и существующих блоков и страхов, установок и убеждений.

Выходит, что подсознание контролирует почти всю нашу жизнь.

Как научиться слышать подсознание?

Подсознание не может напрямую давать нам советы или отвечать на вопросы, поэтому оно действует через посредников: интуицию, чутье, внутренний голос, сновидения и, конечно, тело.
Самым известным и общедоступным способом услышать свое подсознание является медитация. Через медитацию, особенно на частоте тета-волн, достигается единение сознания и подсознания, души и тела, разума и сердца – именно в таком состоянии человек способен «увидеть», «услышать», «узнать» свой внутренний голос – свое подсознание – и то, о чём оно давно пытается ему сказать.

Другими эффективными способами связи с подсознанием является творчество, сказкотерапия, дыхательные практики, практика осознанных сновидений или разговор с телом.

Какие сигналы может подавать подсознание человеку, чтобы он изменил свою жизнь?

Сны. Иногда подсознание пытается сообщить нам об истинных ценностях и желаниях через сновидения. Например, женщина, сознательно решившая стать чайлдфри, постоянно видит себя во сне беременной или в роли матери и испытывает при этом самые теплые и радостные чувства.

Болезни. Корень большинства заболеваний лежит в психике. Если болезнь проявилась, значит подсознанию не удалось решить её на своём уровне. Все возникшие вследствие этого проблемы называются психосоматическими проявлениями. К ним относятся проблемы с весом, зависимости разного рода, аутоиммунные заболевания, боли неизвестного происхождения.

Повторяющиеся сценарии. Если вы замечаете, что постоянно попадаете в схожие ситуации и каждый раз «наступаете на одни и те же грабли», это тоже может служить сигналом подсознания о том, что надо что-то в себе или своём сценарии поведения поменять.

Обстоятельства/знаки. Даже если человек искренне желает достичь какой-то цели и прилагает к этому массу усилий, но подсознание «считает», что это для него опасно, не нужно или неэффективно, то все события вокруг будут формироваться таким образом, чтобы препятствовать достижению этой цели (откладываются рейсы, закрываются границы, ломается транспорт и т.п.).

Как подсознание может управлять жизнью человека так, что он даже не будет этого осознавать? И каким образом изменить алгоритм?

Получается, что мы вроде хотим одного, делаем сознательный выбор, а подсознание все равно продолжает поступать по-своему. Можно ли это как-то изменить?

Да, можно работать с подсознанием, меняя его установки и сценарии, но это довольно сложно сделать самостоятельно.
Во-первых, подсознание консервативно и не любит изменений. И даже если сейчас оно пребывает не в самом комфортном состоянии, сам процесс изменений причиняет ему еще больший дискомфорт.
Во-вторых, подсознание в качестве защиты может блокировать доступ к определённым участкам для своего «хозяина», формируя «слепое пятно».
В-третьих, оно готово что-то менять только в том случае, если выгода от изменений будет гораздо больше, чем от привычного образа существования и перекроет все неудобства процесса изменений.

Яркий пример – зависимости. Наш мозг от определенного вещества будь то никотин, алкоголь или сахар получает физиологическое удовольствие в настоящий момент. И очень сложно убедить его отказаться ради призрачной возможности похудеть, продлить себе жизнь или избежать потенциальных болезней в будущем.
Поэтому наибольших успехов в борьбе с зависимостями достигают те люди, которые:
  • оказались на краю гибели из-за своей зависимости и угроза вместо потенциальной стала реальной, а с ней и выгода отказа – жизнь;
  • нашли другие способы получения этого удовольствия: в их жизни появилась настоящая любовь, любимое дело, увлечение.
  • В психологии алгоритм работы с подсознанием в таком случае следующий:

    1. осознать, что именно не устраивает в жизни в настоящий момент;
    2. определить скрытые выгоды данного положения;
    3. понять, что хочется получить вместо этого;
    4. увидеть выгоды и недостатки нового положения, а также препятствия и страхи на пути к нему;
    5. сравнить плюсы и минусы обоих жизненных путей, сделать осознанный выбор, и с помощью различных техник донести его до подсознания.

    Автор – Светлана Сидоренко, практикующий психолог по работе с подсознанием

    Читайте также