4 способа, как применять Тапас в йоге и в жизни

4 способа, как применять Тапас в йоге и в жизни

В нашей голове действуют определённые шаблоны или привычки, в санскрите эти воплощения и проявления нашего ума называют самскарами.

Изменить привычки или избавиться от определённой самскары бывает достаточно сложно, мы начинаем ассоциировать себя с ними.

Изменение привычки или шаблона мышления требует больших усилий и дисциплины. И вот тут стоит вспомнить об одном из основных принципов йоги — Тапасе.

57160297_855417771473640_3752553485022417541_n.jpg

Дисциплина часто ассоциируется с чем-то негативным и принудительным. В нашем свободном и демократичном мире люди не любят следовать правилам и ограничивать себя.

Тапас также можно перевести как «строгость», что звучит ещё менее привлекательно. Свами Шивананда же определяет Тапас как принятие боли, которое ведёт к очищению.

[banner]

В любом деле и практике есть трудности, преодоление которых помогает нам вырасти.

Но нужно помнить, что основой дисциплины должна быть любовь, а не наказание. Пытаясь следовать Тапасу, обратите внимание на пользу, которую он принесёт.

Поговорите со своим внутренним ребенком и убедите его, что, например, раннее пробуждение по утрам позволит освободить время для дел, на которые всегда не хватает времени.

Начните также применять принцип Тапаса в занятиях йогой. Это улучшит вашу практику, ведь главное, как мы знаем, это регулярность. А она также зависит от дисциплины.

59973707_485665271973816_7083547223503176882_n.jpg

Вот 4 способа, которые помогут развить вам дисциплину как в практике, так и в жизни:

Начните заниматься по утрам

Поставьте себе цель просыпаться как можно раньше, лучше всего — до восхода солнца, и вставать на коврик. Не включайте телефон и не открывайте социальные сети после пробуждения и перед практикой.

Утром в нас течёт совсем другая энергия — созидательная. Ранняя практика поможет вам настроиться на осознанный и продуктивный день, который пройдёт в более спокойном настроении.

Создайте новые пищевые привычки

Отказаться от привычной еды, которая приносит удовольствие, но не приносит пользу, всегда непросто. Но хотя бы на неделю попытайтесь исключить из рациона продукты, которые мешают вашей практике или даже могут быть вредными для здоровья.

Например, откажитесь от сладкого на неделю. Понаблюдайте, как вы чувствуете себя без этой привычки «съесть сладкое», как ваш ум пытается вернуть эту санскару, призывая купить очередную шоколадку.

38864680_2145759532358323_8135972010695065600_n.jpg

Ежедневно расстилайте коврик

Также пообещайте себе в течение недели уделять практике, что бы не случилось, хотя бы по 5 минут каждый день. Со временем это войдёт в привычку, как гигиена по утрам. Дисциплина принесёт развитие в вашу практику и лучшие результаты.

Контролируйте ваши мысли

Дисциплина в поступках — это прежде всего дисциплина в мыслях.

На занятиях йогой у вас могут появляться мысли, которые обычно повторяются и в обычной жизни. Именно эти мысли являются нашим препятствием, обратите на них внимание и возьмите под контроль.

Меняйте негативные мысленные самскары — «я толстый», «я некрасивый» — позитивными. Практикуйте проговаривание аффирмаций и позитивных установок. Работа и дисциплина в мыслях — самое сложное.

Применив эти способы, вы сможете улучшить вашу практику йоги, изменить шаблоны мышления и поведения. Изменится ваш ум, ваше отношение к себе и сами события жизни.


Автор: Ложкина Мария

Читайте также