5 жизненных принципов, которые сделают вас счастливее

5 жизненных принципов, которые сделают вас счастливее

Каждый человек мечтает о счастье в глубине души. И если раньше счастье казалось удачей, которая даётся с рождения, то сегодня существует множество инструментов по его приобретению.

Не зря профессор психологии из Йельского университета в США Лори Сантос сказала: «Чувство счастья не приходит само по себе, надо учиться испытывать его».

Ирина Лилло, тренер по личностному росту, блогер, автор бестселлера «Формула Мечты», чьи курсы, вебинары и тренинги прошли более 40 000 человек, рассказывает о 5 жизненных принципов, которые помогут стать счастливее уже сейчас.

photo1643012737.jpeg

1. Жизнь любит того, кто любит её

Жизнь заслуживает нашей любви, ведь она даётся нам только раз. Нити нашей судьбы могут запутываться вокруг самых невероятных людей и событий, но конечной точкой всегда будет та реальность, о которой вы мечтаете.
photo1643009399 (2).jpeg

Полюбить жизнь, если никогда этого не делал – не так просто. Попробуйте начать с малого: станьте творцом своей реальности. Создавайте каждый новый день, танцуя под любимую музыку, дарите внимание и любовь близким людям, замечайте маленькие радости жизни. Станьте для себя лучшим другом: отдыхайте, если устали, погрустите, если чем-то расстроены, проживайте каждую эмоцию с благодарностью.

Искренняя любовь к жизни порождает солнечный свет в нашей душе, а это и принято называть счастьем. Создавая свою реальность каждый день, вы удивитесь, как преобразится ваша жизнь.

2. Не в деньгах счастье или…?

Сегодня успех приравнивается к большим суммам на банковском счёте. Стремление к материальному достатку называют «чумой» 21 века. Действительно ли деньги делают человека счастливым?
photo1643009399 (1).jpeg

Когда ко мне обращаются те, кто много работает, получая достойную зарплату, но денег все равно не хватает, а состояние счастья так и не появляется – я всегда говорю: концентрируйтесь не на деньгах, а на возможностях, которые они дают. Только так можно стать счастливым человеком, в противном случае, синдром «достигаторства» – прямой путь к психологическим расстройствам.

Другой момент – психология бедности, которую объясняет особое состояние ума, препятствующее выходу на новый финансовый уровень.

К одной из моих читательниц — доктору по профессии со среднестатической зарплатой, мечтающей зарабатывать больше — регулярно обращались друзья и знакомые, не принимая во внимание тот факт, что её рекомендации — это не дружеский совет, а профессиональные консультации.

В подобных случаях необходимо формировать денежное мышление, работая над своими привычками и отношением к деньгам. Замените слово «тратить» на «вкладывать», не обесценивайте свой или чужой труд, не говорите «у меня нет денег», заменив это на «я приобрету это, когда у меня появится возможность».

Поработав эти моменты, можно заметить, как со временем вы начнёте ощущать себя финансово состоятельным человеком. Так и моя читательница, которая, в конце концов, стала давать платные консультации, расширила клиентскую базу и увеличила доход в несколько раз.

3. Мы и наша жизнь – результат наших мыслей

Факт о том, что наши мысли формируют нашу реальность – уже не для кого не секрет. Но почему-то до сих пор существуют люди, которые думают, что если они продолжат мыслить по-старому, то жизнь их изменится сама по себе. Счастливое будущее положено только тем, кто регулярно мыслит позитивно – таковы законы Вселенной.
photo1643009398.jpeg

Начать думать о хорошем – не сложно, просто попробуйте наблюдать за своими мыслями в течение дня. Замечайте негативные помыслы, появляющиеся у вас в голове и трансформируйте их в позитивные, приносящие ощущение счастья и удовлетворения. Это одно из упражнений моего курса, которое изменило жизни тысячи моих читателей к лучшему, а некоторые люди, изменив модель мышления, справляются даже с неизлечимыми болезнями.

4. Начните доверять

Страх быть обманутым отделяет от счастья каждого, кто ему подвластен. Негативные установки по типу: мужчины изменяют, богатые – воры, окутывают нашу реальность неправильной энергией, которая блокирует все радости жизни. Сложно быть счастливым человеком, когда замечаешь вокруг только то, от чего можно только разочароваться.

Непросто отважиться и опереться на гребень волны, даже не подозревая, что ждет впереди. Умение довериться жизни — необходимый навык, помогающий принять то, что все в этом мире скорее приходит по собственному зову, чем по случайности.

happy-groupmates-meet-after-holidays-shake-hands-agree-to-work-together-as-team-stand-in-profile-lovely-woman-with-headphones-meets-friend-unshaven-young-man-holds-notepad-talks-with-female.jpg

Когда моя читательница призналась себе в самой главной правде, волнующей её всю жизнь, – недоверие к мужчинам, и осознала, что мы притягиваем в свою жизнь только то, о чем думаем, – она перестала бояться. Нарисовав в своём воображении образ своего идеального мужчины – она встретила его уже через полгода.

Иногда для того, чтобы избавиться от страхов – нужно просто пойти к ним навстречу.

Попробуйте сделать также. Погрузитесь в бурный поток событий и получайте удовольствие уже сейчас.

5. Возьмите ответственность за свою жизнь

Распространённое заблуждение тех, кто ищет счастье, – уверенность в том, что его сможет создать какой-то человек или событие.

– Вот похудею – стану счастливой!
– Выйду замуж – тогда заживу!
– Выплачу ипотеку и сразу всё станет по-другому! Жизнь заиграет новыми красками!

photo1643009399.jpeg

Только на деле, всё это – лишь оправдания, по которым мы не можем взять судьбу в свои руки и создать свою счастливую реальность. Счастливым можно быть в любых условиях, даже одному. Определите, что на самом деле зависит от вас, а что – нет. Осознав, что человек способен повлиять на многие аспекты своей жизни, появляется мотивация и смелость двигаться вперед и менять свою жизнь к лучшему. Расширяя круг собственного влияния – перед вами откроются новые горизонты.

Все эти советы помогут чувствовать себя чуточку счастливее каждый день, а из таких маленьких радостей и складывается вся жизнь. Каждый день может быть лучше предыдущего. Всё зависит только от вас.

Автор: Ирина Лилло — тренер по личностному росту, блогер, автор бестселлера «Формула Мечты», чьи курсы, вебинары и тренинги прошли более 40 000 человек.

Фото: freepik.com