Йога и экология: как практиковать одну, не нанося вред другой

Йога и экология: как практиковать одну, не нанося вред другой

Темы экологии и климата обсуждаются обществом, о них говорят СМИ, людям стало не всё равно на природу. По всему миру проходят климатические забастовки, проводятся лекции на тему эко образа жизни, создаются петиции для защиты природы от одноразового пластика и др.

И среди всех тем экологической направленности особо популярна тема раздельного сбора мусора, поскольку мусорная проблема – одна из самых масштабных. По данным Greenpeace, россияне ежегодно выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора, и только 4% того, что мы выбрасываем в контейнеры, перерабатывается.

Переработка – единственный безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами, это система, при которой все отходы разделяются по видам. Благодаря этому из них можно создать новые вещи, а не выбрасывать, тем самым увеличивая площадь свалок.

photo1.jpg

В связи с обсуждением этих тем больше людей становятся осознанными и думающими об экологии, и в этом им помогают различные компании. 11 ноября движение «РазДельный Сбор» на своей странице Facebook опубликовала пост о подобной компании. 

[banner]

Компания, производящая товары для йоги, запустила акцию, в рамках которой можно сдать свой коврик и получить скидку на приобретение нового. При этом организаторы обещали передать коврики на переработку и подарить нуждающимся. В ходе переговоров «РазДельному Сбору» удалось узнать, что на самом деле коврики пойдут либо в благотворительные организации, либо на сжигание. Но не было названо ни одной конкретной организации, которая согласилась взять использованные коврики.

В итоге «РазДельный Сбор» пришёл к выводу, что акции доверять нельзя, поскольку  коврики не пойдут на переработку, а отправятся на свалку либо на сжигание.

Прокомментировать ситуацию и дать советы по использованию товаров для йоги мы попросили Софью Логвинову, редактора движения «РазДельный Сбор».

alysia_cen.jpg

Поделитесь вашим мнением относительно этой ситуации. То, что сделала эта компания – плохо?

Мы не оцениваем то, что они сделали категориями «плохо» или «хорошо». Они сделали нелогичную, непродуманную акцию. Сначала её запустили, а уже потом стали думать, куда деть собранное. Не выяснили, возьмётся ли кто-то их переработать, куда их передать. Эта история не про экологию.

В комментариях к посту люди начали вести дискуссию относительно того, что же хуже: сжигание или вывоз на свалку. Сравните оба варианта избавления от мусора и скажите, чем плох каждый из них и какой из них самый худший? Почему?

Наше движение выступает против сжигания. Это вредно для природы, человека, экономики и безвозвратно уничтожает ресурсы. Подробнее про мусоросжигание смотрите на сайте в разделе «вред мусоросжигания».

По поводу того, что делать. Что-то нельзя переработать на данный момент времени, но в теории, если собрать несколько тонн сырья, можно искать переработчиков-экспериментаторов, готовых пробовать что-то новое. Так мы поступали в проекте Собиратор, и теперь принимаем на переработку то, что больше никто не принимает.

По-хорошему, то, что нельзя переработать сейчас, должно складироваться отдельно и ждать своего часа. Если такой возможности нет, то лучше уж на полигон – это не так вредно.

photo2.jpg

Если не утилизировать вышедшие из строя товары для йоги, что делать? Можно ли найти им применение дома или куда-то отдать, например, в приют для собак? Перечислите варианты утилизации/дальнейшего использования не по назначению йога-товаров.

Конечно, лучше всего по максимуму использовать свои вещи и давать им вторую жизнь. Выбирайте прочные, хорошие, качественные вещи, которые прослужат вам долго.

Если коврик может пригодиться приюту для собак и других технических нужд или просто он в хорошем состоянии и его можно отдать кому-то, то воспользуйтесь этой возможностью.

Кроме того, существует не только ресайкл (переработка из материала в такой же материал), но и апсайкл – преобразование отходов в предметы искусства, модные вещи, предметы быта и многое другое. Возможно, у вас появятся необычные идеи, как можно использовать старые вещи. Например, у нас в Собираторе принимают бижутерию и делают из неё арт-объекты, украшения для одежды.

Из каких материалов лучше покупать товары для йоги?

Мы бы не рекомендовали использовать коврики из ПВХ, потому что это очень сомнительный пластик, его нельзя нагревать, он токсичен. В остальном ориентируйтесь на качество коврика: какой прослужит дольше, тот в перспективе будет экологичнее. Также односоставный предмет экологичнее многосоставного, т.к. на него уходит меньше ресурсов.

whitneydavisyoga.jpg

Пробковые коврики для йоги – выход?

В зависимости от того, что считать выходом. Грамотная утилизация пробкового коврика – компостирование. В Москве не собирают органику отдельно, т.е. коврики попадут в мусорку, а потом на полигон. На полигоне органика не гниёт в привычном нам понимании, а разлагается на метан и сероводород, первый легко воспламеняется, второй – причина неприятного свалочного запаха.

Поэтому если у вас есть возможность закомпостировать коврик из пробки самостоятельно, например, на даче (через много лет использования), то для вас это может быть выходом.

Что делать, чтобы минимизировать расходы в йога-сфере и не отдавать товары на переработку?

  • Выбирайте качественные товары, которые прослужат долго: коврики, форму, спортивный инвентарь.
  • Обращайте внимание на одноразовое использование вещей, их больше, чем может показаться: бахилы, стаканчики для кулера, бутилированная вода, полотенца на ресепшн, одноразовые шампуни, гели в микроупаковках. Заменяйте эти вещи: берите тапочки или многоразовые бахилы, стакан или свою бутылку для воды, своё полотенце, шампуни и гели можно разливать из своих больших форматов в многоразовые «походные» упаковки.
  • Находите многоразовые альтернативы одноразовым вещам и используйте их максимально долго. Такие вещи можно найти, например, в нашем Полезном Магазине, вся его выручка идёт на развитие экодвижения.
  • Не поддавайтесь влиянию моды и не покупайте десять одинаковых вещей из-за того, что они разного цвета.

Участвуя в подобных акциях, будьте готовы, что не всегда собранные у вас товары идут на переработку. Чтобы избежать этого, принимайте участие в акциях, проводимых проверенными организаторами, или самостоятельно отдавайте использованные вещи на переработку. А чтобы уменьшить отходы, следуйте советам эксперта «РазДельного Сбора».


Автор: Сальникова Ольга

Читайте также