Шри-янтра в науке васту

Шри-янтра – одна из наиболее благоприятных, важных и мощных Янтр, которая не только способствуют духовному росту, но и приносят максимальную материальную пользу. Она может даровать исполнение почти всех желаний, а также космическую силу.

[vrezka color=blue italic=1]«Шри» означает «богатство». «Янтра» означает «инструмент». Наука васту, в свою очередь – это ведическая архитектура, основа которой – гармония с силами природы. Цель васту – создание правильного течения энергии в пространстве по мандале, построение связи между человеком и природой.[/vrezka] Древние храмы возводились на основе янтры. По ней определялись принципы строения и рассчитывались важные характеристики. Шри-янтра – один из самых древних геометрических символов человечества. При помощи этой янтры люди многие тысячелетия сонастраивались с ритмами изобильной Вселенной, привлекали в свою жизнь благосостояние, здоровье и процветание. Ее наличие в доме:
  • проводит энергию изобилия, процветания и богатства,
  • защищает от негатива,
  • гармонизирует пространство,
  • успокаивает ум, балансируя левое и правое полушарие,
  • устраняет васту-дефекты в доме.
  • IMG_4781.JPG
    Шри – янтра тесно связана с древним искусством васту, о ней говорится в «Васту-шастрах». Все постройки, основанные на законах васту, должны в себе заключать Шри-янтру. Ученые говорят о Шри-янтре как о научной, космической и планетарной энергетической зоне.

    Шри-янтра – источник высшей энергии, обладает удивительными возможностями. Она концентрирует в себе энергию, испускаемую планетами, преобразовывая ее в тонкие вибрации. Пространство насыщается ими и все разрушительные силы вокруг янтры исчезают.

    Шри-Янтра состоят из комбинации девяти треугольников различного размера, которые проникают через друг друга – они представляют процесс творения.

    Пять треугольников, направленнные вершинами вниз – обители пяти Шакти: Пармы, Раудри, Джайештхи, Ам-бики и Парашати.

    Четыре треугольника, направленные вершинами вверх, символизируют мужское начало, Шиву, а также принципы Иччхи, Крийи, Джняны и Шанти.

    Таким образом эта янтра представляет собой слияние элементов Шивы и Шакти, единство которых составляет весь космос.

     IMG_4725.JPG

    Шри-янтра обладает большим воздействием на психику человека. Даже кратковременная фиксация взгляда на изображении Шри-янтры затормаживает левое полушарие мозга, отвечающего за логическое и аналитическое мышление, и активизирует правое полушарие, деятельность которого чаще всего проявляется в виде творческих озарений и интуиции.

    Расчет, чертеж и рисование мандал связывает, приводит к единению и целостности трех уровней сознания – инстинктивного, интеллектуального и интуитивного.

    [vrezka color=blue italic=1]Просто размещая янтру в каком-либо здании, его энергетическая обстановка улучшается. Ее изображение применяется для гармонизации окружающего пространства. [/vrezka]

    Шри-янтра считается царицей всех янтр. Она обладает самой мощной энергетикой и вибрационным полем. Убирает вокруг себя весь негатив в пространстве, поэтому важно поместить ее в самый благостный сектор СВ, где благоприятные органическая и праническая энергии будут иметь невероятную силу, увеличивать ее в разы при помощи этого древнего сакрального символа.

    Автор: Светлана Иванникова - Васту-эксперт, автор образовательного проекта «Васту-просто!»

    Читайте также