Практики наблюдения для того, чтобы начать менять тело и убирать зажимы

Практики наблюдения для того, чтобы начать менять тело и убирать зажимы

В своей новой книге «Любить. Учиться. Творить» издательства «Эксмо» художница и блогер Ани Эгоиста делится историями и открытиями, которые помогали ей «творить» свою жизнь. Публикуем отрывок из книги.

                                                WhatsApp Image 2021-02-27 at 17.58.21.jpeg

«Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища». Пауло Коэльо «Алхимик»

А ведь эти сокровища — мы сами...

Мне было чуть за двадцать, все мои знакомые уже занимались любимым делом, а мне не давала покоя мысль, что и у меня должно быть свое призвание. Она удерживала меня от того, чтобы пойти работать по профессии: я завершала обучение на менеджера-экономиста, и предполагалось, что именно в этой сфере я добьюсь успеха. А у меня этот «успех» ассоциировался с перспективой стать очередным винтиком в безликой системе и совсем не вдохновлял. Тогда, на заре своего первого жизненного кризиса, я познакомилась с хатха- и кундалини-йогой. Я вдруг узнала, что стесняюсь сама себя: тела, души, мыслей. Что я вся зажата, еле дышу, боюсь самовыражаться.
Как я узнала потом, каждый раз в ситуации, когда мы переживаем стресс, тело сжимается. Так стресс отпечатывается на нашей «физике», и, если это не проработать, зажатость остается в теле на уровне мышечной памяти. То есть мы буквально забиваем истории нашей жизни в свое тело. В начале своего, казалось бы, беззаботного пути, я, имея за плечами красный диплом, искала новые знания, практики и учителей, чтобы как-то справиться с тем дискомфортом, который ощущала внутри. Я нашла, что искала, и окунулась в практику. Благодаря полученным знаниям методом самодиагностики и наблюдения (вы сможете опробовать его в конце этого открытия) я обнаружила зажатость в горле (в детстве я всегда боялась говорить или привлекать к себе внимание, и у меня постоянно были проблемы с горлом), а также в ногах (я буквально боялась идти в новом направлении). В стрессовых ситуациях есть три реакции нашего древнего (так называемого рептильного) мозга: бей, замри, беги. Моя реакция была «замри». Это отражалось на всех сферах моей жизни.

                    dmitriy-frantsev-SIqmq_6726Y-unsplash.jpg

Для того, чтобы начать менять тело и убирать зажимы, давайте начнем с практики наблюдения.

Сядьте в удобную позу, сделав пару вдохов и выдохов, попробуйте внутренним зрением просканировать свое тело.

  • Можно сесть на стул и позволить телу принять удобную позу, чтобы ничего не доставляло вам дискомфорта.
  • Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и закройте глаза.
  • Начните мысленно наблюдать за своим телом.
  • Фиксируйте свое внимание сначала на руках. Насколько разжаты или сжаты кисти.
  • Потом начинаем наблюдать, как грудная клетка поднимается и опускается во время дыхания.
  • Затем, словно лучиком света, направляем свое внимание на живот, осознаем, что сейчас в нем ощущаем.
  • Переходим к ощущениям в ногах, сначала в одной ноге, потом — в другой.
  • Потом скользим вниманием по всему телу, фиксируя свое внимание на том, что именно сейчас испытывает дискомфорт (что-то зажато, что-то натянуто или распирает).
  • Просто подумайте над тем, что этот дискомфорт может быть связан с каким-то вашим состоянием.
  • Вспомните любую стрессовую ситуацию и зафиксируйте, что происходит с вашим телом при этом воспоминании. Интересно, какая реакция у вас возникла?
  •                   dmitriy-frantsev-VoLLXK1qX78-unsplash.jpg

    ЗАДАНИЕ

    Мои негативные представления о моем теле
    Написать список из 20 убеждений о своем теле. Посмотреть, какие из них негативные, хорошие выписать на отдельный лист, а исходный лист с негативными сжечь. Огонь обладает целительной силой.

    Читайте также