«Ом Таре Туттаре Туре Соха» — любимая мантра Далай-Ламы

«Ом Таре Туттаре Туре Соха» — любимая мантра Далай-Ламы

Всемирно известные музыканты Дэва Премал и Митен делятся секретами, которые позволяют овладеть искусством пения мантр, в своей книге «Магия мантр». 

Мантры — это древний способ преодолеть тревоги, обрести внутренний покой и набраться сил на новый виток жизненного пути.

Мантра «Ом Таре Туттаре Туре Соха», отрывок из книги «Магия мантр»

«С этой мантрой мы входим в магический, золотисто-багряный мир тибетского буддизма. Одним из главных символов молитвы и преданности в тибетском буддизме является молитвенный барабан. На нем написаны священные мантры, и когда он вращается, молитвы разносятся во всех направлениях и измерениях.

Когда мы поем, мы сами становимся молитвенным барабаном — устройством, которое передает благословение священных звуков в мир и за его пределы.

55813364_384848822358994_2381065610223671262_n.jpg

Глубоко внутри каждого из нас находится безмолвный, неподвижный, безмятежный центр Вселенной, и все наши мысли — и слова, которые мы произносим, — исходят из этого безмолвного ядра.

Именно поэтому постоянному повторению мантр придается такое большое значение. 

Один из способов оставаться в их вибрациях — как можно больше слушать пение мантр — например, ставить аудиозаписи с мантрами на повтор.

Тогда они укореняются в сферах нашего сознания и бессознательного, не оставляя места для деструктивных и бесполезных мыслей. Ведь поступки наши не что иное, как порождение мыслей и слов.

Прекрасная мантра «Ом Таре Туттаре Туре Соха» посвящена Таре, богине сострадания и воплощению божественной женственности. Существует двадцать одна форма богини Тары, и каждая из них имеет свои качество и божественную сущность, обозначаемую цветом.

Эта мантра призывает Зеленую Тару. Она — сострадание в действии, практичная и приземленная богиня, которая, как мать, немедленно приходит на зов ребенка.

Если посмотреть на любое изображение или скульптуру Зеленой Тары, можно заметить, что одна из ее ног протянута к земле, словно она готова в любой момент вскочить со своего лотосового трона.

57726746_1226725150837547_141730164339812360_n.jpg

Давайте подробнее рассмотрим элементы мантры:

«Таре» означает освобождение от колеса сансары (круговорота рождений, болезней и смертей), в котором мы заключены. Этот звук избавляет нас от негатива, иллюзий и разрушительных эмоций, таких как зависть, привязанность, гнев, гордость и жадность.

«Туттаре» освобождает от страха перед влиянием внешних и внутренних факторов.

«Туре» исцеляет от болезней. Болеть может не только тело, но и ум. У всех нас ум подвижен, мысли постоянно блуждают и отвлекают от момента «здесь и сейчас».

Звуки «Ом» в начале и «Соха» в конце заключают в себе все благотворное воздействие звуков «Таре», «Туттаре» и «Туре» и провозглашают вселенскому духу, что мы готовы очиститься и освободиться от бесконечного цикла сансары.

Звук «Соха» можно перевести как «пусть благословения этой мантры укоренятся в сердце».

Поэтому, когда мы ищем прибежища у ног Зеленой Тары, повторяя эту мантру, она высвечивает все темные места души, проявляет негативные чувства и освобождает нас от их власти. Медленно, но верно устраняются препятствия, мешающие освобождению нашего духа.

69828852_125222585479923_1490904654461206047_n.jpg

Чтобы пребывать в удовлетворении, быть свободным от власти блуждающего и несмолкающего ума, мы должны убедиться, что наша практика содержит в себе воплощение освобождения. «Ом Таре Туттаре Туре Соха» обладает такой силой. Вся эта мантра — путь к освобождению и просветлению.»

Книга «Магия мантр» — это желание поделиться с поклонниками знанием, накопленным за 28 лет духовной практики. С помощью книги Дэва и Митен передают читателям ту силу, которую несут с собой священные слоги. Они благословляют на крепкое здоровье, богатство, радость единения с миром, блаженство и просветление.

cover3d (2).jpg

https://book24.ru/product/magiya-mantr-5404948/

Погрузиться в магию мантр можно также на концерте Дэвы и Митена, который состоится уже 28 сентября в Москве.

Читайте также