Каждое тело прекрасно

Книга «Больше чем тело» Лекси Кайт и Линдси Кайт посвящена любви к себе и своему телу и отвечает на вопросы, как современной женщине оставаться собой и наслаждаться жизнью. Публикуем отрывок из этой книги, посвященный теме бодипозитива.

WhatsApp Image 2021-06-04 at 20.48.07.jpeg

В последние несколько лет в сети мощно развивается онлайн-активизм под хэштегами #bodyposittivity или #bopo, который бросает вызов представлениям о том, что значит иметь «хорошее» тело, и побуждает все больше людей поверить в то, что «каждое тело прекрасно». Суть бодипозитива заключается в признании своего тела таким, каким оно дано природой, а также в признании разнообразия телосложений. И это невероятно важно для нашего мира, который исторически ценил несколько вариантов «приемлемых» тел.

По сути, бодипозитив предлагает относительно безопасную альтернативу привычной погоне за нереалистичными, неустойчивыми идеалами красоты. Это движение разрешает женщине, которая хочет почувствовать себя более уверенной в себе, не пытаться изо всех сил прийти к тому, к чему порой прийти просто невозможно, а добиться желаемого эффекта переосмыслением себя и представить, что она уже добралась до желаемой цели. Бодипозитив и правда спасает жизнь многих людей, которых затянуло в удушающее болото стыда за свое тело, судорожно хватающих ртом воздух, барахтаясь в море объективации. Предлагаемые им призывы чувствовать себя комфортно в любом теле, даже не соответствующем узким идеалам, которые прославляются в нашей культуре, и выражать ему признательность, поистине дарят свободу. Если вы страшно недовольны своей внешностью и вдруг видите кого-то, кто выглядит примерно так же, как вы, но при этом безоговорочно принимает свое тело без каких-либо намеков на стыд и смущение из-за своих размеров и форм, то и правда можете испытать невероятно жизнеутверждающее переживание. Люди часто находят утешение при виде того, как кто-то, похожий на них, радуется жизни в сети, делая не отвечающее стандартам телосложение нормой.

jana-sabeth-ESlOYaAkJRA-unsplash.jpg

  Подобная стратегия по оздоровлению образа тела с помощью обмена изображениями более широкого спектра телесных конституций и объявления их всех нормой сегодня чрезвычайно популярна, и, безусловно, ее можно считать средством спасения для многих людей, особенно женщин, но и ее эффективность небезгранична. Мы считаем бодипозитив чем-то вроде спасательного круга, так как он дает временную отсрочку от негативных последствий стыда, но ведь никто не хотел бы вечно цепляться за него, оставаясь в воде, пусть даже он чрезвычайно полезен в трудную минуту. К сожалению, даже когда людям упорно напоминают, что они должны любить и принимать свое тело таким, каково оно сейчас, они продолжают болтаться в водах объективации. Даже более широкий взгляд на то, какие тела общество считает красивыми или приемлемыми, по-прежнему сосредоточен на внешнем виде. Из-за этого и люди остаются сфокусированными на оценке собственного тела, ориентируясь на то, как оно выглядит, и это не позволяет им избавиться от тяжкого бремени самообъективации, даже когда собственная внешность их вполне устраивает.

Красивые традиционной красотой белые девушки с идеальной кожей и здоровые женщины с женственными фигурами типа «песочные часы» с несколько утяжеленной нижней частью, как правило, легко находят в бодипозитиве утешение и поддержку. А вот цветные женщины, женщины с инвалидностью; те, кто от природы не соответствует стереотипам женственности; кто выходит за рамки приемлемых размеров и форм или кому попросту не хватает денег на лучшие бренды и стилистов, по-прежнему чувствуют, что их не замечают, игнорируют или смотрят на них свысока. Проблемы, затрагивающие вопросы расы, социального положения и ограниченных физических способностей, по праву стали в среде бодипозитива предметом для серьезного беспокойства. Очень часто преисполненные исключительно благими намерениями люди и компании всего лишь заново изобретают все те же ограничивающие идеалы, которые приносят пользу одним и вытесняют других; они просто несколько расширяют размерный ряд.

monika-kozub-Cdv4Oe6O_3w-unsplash.jpg

  Безусловно, посты сторонниц бодипозитива публикуются с совсем иными намерениями, нежели те, что стоят за стандартным объективирующим образом сексуализированного женского тела, изначально предназначенного для чьего-нибудь потребления. Однако, если убрать вдохновляющую подпись под фото, разница, по сути, будет невелика: женские тела обнажаются, выставляются на всеобщее обозрение, сравниваются и оцениваются людьми. Признание и приветствие разнообразия существующих типов телосложения, казалось бы, инклюзивны и полезны, но при таком подходе внимание по-прежнему сосредоточено на внешнем виде женского тела как на главной характеристике женщины. Этот подход все еще базируется на выставлении женщинам произвольных баллов за внешность, просто на этот раз используются расширенные критерии и стандарты относительно того, что считается достойным быть предъявленным миру или потребленным.

Книга доступна по ссылке

Читайте также