Как уменьшить количество пластика в вашей еде

Как уменьшить количество пластика в вашей еде

Возможно, для кого-то покажется странным утверждение о том, что в еде есть пластик. Но это действительно так. Но откуда он в неё попадает?

Всё дело в том, что мы окружены пластиком и мало кто с этим борется. Микрочастицы пластика повсюду: они в воде, в воздухе, в почве. И попадают они туда из-за использования нами бутылок, различных упаковок и других вещей.

Эти микрочастицы невидимы для нашего глаза, потому создаётся впечатление, что проблема не так глобальна. Но под воздействием окружающей среды он распадается, нанося вред всему, существующему на Земле.

tyseemarie.jpg

В последнее время большее количество людей начало обращать внимание на проблему загрязнения планеты. Но этого недостаточно, пока каждый житель не поймёт, что пластик вредит здоровью каждого человека, животного, насекомого, каждой птицы. А самое главное: пластик мощный удар по здоровью нашего дома – планеты Земля.

[banner]

Что мы можем делать каждый день, чтобы уменьшить потребление пластика, улучшить своё здоровье и экологию нашей планеты?

Перестать им пользоваться

Ищите альтернативу пластику, который вы используете в своей повседневной жизни.

  • Храните сыпучие продукты в стеклянной таре, а не пластиковой.
  • Покупая продукты в магазине, отказывайтесь от пакетов.
  • Откажитесь от пластиковых стаканчиков и трубочек. По возможности используйте собственную посуду. То же касается воды в пластиковых бутылках.
  • Не используйте пластиковые контейнеры для еды. НЕ грейте в них продукты, даже если эта посуда предназначена для этого.
  • Не используйте одноразовую посуду.
  • Покупайте одежду из натуральных тканей, поскольку при стирке синтетических микроволокна отделяются от вещи и попадают в водоёмы.
  • Замените жидкое мыло, на кусковое.

thewonderingdreamer.jpg

В большинстве случаев нет необходимости пользоваться вещами, сделанными из пластика, но мы так привыкли к лёгкости их использования, что перестали замечать их вред.

Сделайте всё возможное, чтобы исключить пластик из вашей жизни. Говорите об этой проблеме с вашими знакомыми. Пусть больше людей осознают эту проблему и то, что всё это происходит из-за нас, и мы сами же можем это исправить.

Сортировать мусор

Это касается не только вещей из пластика, но и всех вещей, которые вы собираетесь отнести в мусорную урну. Если вы не знаете, где расположены в вашем районе специальные цветные контейнеры для раздельного сбора, воспользуйтесь этой картой.

Не ленитесь делать это, выбрасывайте в такие урны даже мелкие вещи. Мелочи всегда важны. Ознакомьтесь с правилами, которые следует соблюдать при раздельном сборе. Это тоже важно. Чтобы ваш поступок пошёл на пользу – нужно всё делать правильно.

Прежде чем купить что-то, сделанное из пластика, – подумайте и не надейтесь на мусороперерабатывающие заводы. Их существование – огромный шаг на пути к улучшению экологии. Перерабатывая пластик, они пытаются минимизировать вред от его использования. И таких предприятий должно появляться больше. Но лучшее, что мы можем сделать для благополучия планеты – совсем перестать использовать пластик.

saltyluxe.jpg

Но всё же, как пластик попадает в еду?

Очень просто, ведь он повсюду. Он настолько мелок, что рыбы принимают его за еду. Они едят его, думая, что это съедобно. Но на деле – они едят пластик, который становится причиной их вымирания и ухудшения здоровья человека, потому что рыба оказывается на его столе. Мы сами создали пластик, теперь же сами от него страдаем. Это злой рок, который преследует нас из-за того, что мы сделали с природой.

Благодаря результатам исследования, опубликованным журналом the ACS journal Environmental Science & Technology, стало известно, что среднестатистический американец в год потребляет 70 000 частиц микропластика. Эта цифра становится значительно больше для тех, кто пьёт воду из пластиковых бутылок, а не водопроводную.

Ещё неизвестно насколько вреден пластик для нашего здоровья, но нет сомнений, что он влияет на нас. И в наших интересах отказаться от его использования.

Не будьте равнодушны к настоящему и будущему нашей планеты. Мы в силах улучшить его, если начнём действовать.


Автор: Сальникова Ольга

Читайте также