Как сделать занятия йогой с детьми более увлекательными

Как сделать занятия йогой с детьми более увлекательными

С нашими сказками совместные занятия взрослых и детей будут несложными и увлекательными. Кроме того, в каждой главе мы объясняем, чем йога так полезна. В первую очередь она развивает тело, а ещё учит расслабляться и медитировать и содержит дыхательные упражнения. А детская йога – это ещё отличная школа творчества, а также возможность отдохнуть от шумных игр в тишине.

Независимо от того, как долго ребёнок сможет держать ту или иную позу, будет выполнять одиночные упражнения или целые серии – эффект гарантирован в любом случае. Просто пусть сделает, как получается! И не забывайте, что все мы разные и наши тела тоже выглядят по-разному.

В конце сказки найди минутку, чтобы поблагодарить себя. Для этого йоги складывают ладони перед грудью и говорят: «Намасте!»

untitled.png

Отправляемся в полёт! Но для начала нам нужно наполнить ШАР воздухом, чтобы он смог подняться высоко и лететь далеко.

Делай так:

  1. Встань на колени и присядь на ноги, опустив тело на пятки.
  2. Сделай глубокий вдох и встань на колени, распрямив тело. Потянись вверх. Потом выдохни и снова опустись на пятки. Повтори три раза.

Luftballong_1.jpg

На воздушном шаре мы отрываемся от земли и медленно поднимаемся в небо. Слегка захватывает дух и в животе щекотно. И у тебя? Посмотри вниз. Видишь ЗМЕЙ, которые извиваются на земле? Давай попробуем изобразить змею.

Делай так:

Лёжа на животе, обопрись на прямые руки. Выгни спину и потянись вверх, расправляя грудь. Только осторожно!

SAGOYOGA_Kobran.jpg

Наш воздушный шар медленно поднимается над лесом. И теперь он выше самых больших ДЕРЕВЬЕВ, которые тянут свои ветви к небу.

Träd.jpg

Делай так:

  1. Встань прямо. Потянись к небу макушкой. Перенеси вес на одну ногу.
  2. Вторую ногу оторви от пола и приставь к опорной. Подними руки, потянись. Представь, что ты дерево. Три раза глубоко вдохни и выдохни. Поменяй ноги.

tree.jpg

И вот ты поднимаешься и летишь высоко над облаками. Совсем как САМОЛЁТ.

Делай так:

Найди точку равновесия и оторви одну ногу от пола. Разведи руки — пусть это будут крылья. Потянись ими в разные стороны, почувствуй свои пальцы. Готово? Поменяй ногу.

Flygplanet_klader.jpg

Мы летим над покрытыми снегом горами, за которыми простирается бескрайнее море. На ветру наш шар немного трясёт. Твои щёки порозовели. Там внизу ЛОДКИ.

Делай так:

Сядь на пол и приподними ноги так, чтобы видеть их перед собой. Оторви руки от пола и попробуй удержать равновесие в таком положении. Представь, что ты на вёслах. Сделай хотя бы несколько гребков руками.

Båten.jpg

А теперь посмотри на тех смельчаков, которые занимаются СЁРФИНГОМ.

Делай так:

Встань как они. Широко расставь ноги, а переднюю согни в колене. Руки разверни в стороны, как показано на картинке. И вперёд, рассекая волны! Поменяй ноги.

krigaren_1.jpg

А теперь под нами виднеется прекрасный песчаный пляж. Приземляемся на воздушном шаре. Как приятно шагать босиком по тёплому песку! А сколько здесь МОРСКИХ ЗВЁЗД! Их вынесло на берег волной, но, похоже, они нисколько не жалеют об этом.

Делай так:

Представь, что ты — морская звезда. Обопрись на одну ногу, а вторую отведи в сторону. Руки также разведи в стороны и приподними вверх. Попробуй удержать равновесие в таком положении. Поменяй ноги.

Stjärnan 2.jpg

Но мы на пляже не одни. Мы разбудили СОБАК, которые грелись на солнышке. И теперь они поднимаются и потягиваются, разминая спины. Присоединяйся к ним!

Делай так:

  1. Встань на четвереньки и обопрись ладонями о пол.
  2. Выпрями ноги и спину так, как показано на картинке. А теперь попытайся стать пятками на пол.

dog.jpg

Пожалуй, мы немного устали, пора отдохнуть. И лучше всего прилечь на песок. Ложись, закрой глаза, сделай глубокий вдох… Чувствуешь, какой здесь свежий воздух? Пара минут покоя. А теперь сядь в позу со скрещёнными ногами, сомкнутые ладони прижми к груди.

untitled1.png

Заполни пропуски — и у тебя получится новая йога-сказка. Придумай упражнения, которые ты будешь делать, и выбери для каждого из них подходящее место: в лесу, на море или в небе. Помни, в мире йога-сказок ошибок быть не может, что ни придумаешь — всё правильно. Так что фантазируй смелее!

Сегодня мы идём в/на _________  (место). Но сначала нам нужно туда добраться.

И мы _________ (упражнение 1). Наконец мы добрались. Как это выглядит? Ты слышишь какие-нибудь звуки?

Первое, что происходит, мы встречаем _________ (упражнение 2).

Приключения продолжаются. Мы выходим на/в _________ (место).

Смотри-ка, к нам приближается _________ (упражнение 3) и приветствует нас.

Это здорово — знакомиться с новыми друзьями. Но что это такое там впереди? _________ (место).

Мы слышим какой-то звук и оборачиваемся. И тут видим _________ (упражнение 4).

Ну всё, пора двигаться дальше, к/в/на _________ (место).

Чтобы туда добраться, нам нужно _________ (упражнение 5).

Уфф… Подумать только, сколько невероятных приключений нам довелось испытать!

Пришла пора отдохнуть. Ложись на пол и закрывай глаза. Сделай глубокий вдох, чтобы лёгкие наполнились до отказа. А теперь выдохни весь воздух без остатка.

Вспомни всё, что только что увидел и услышал, и дай телу и мыслям успокоиться. Ты чувствуешь, как тело становится мягким и тяжёлым. Когда отдохнёшь, сядь в позу со скрещёнными ногами и сложи ладони перед грудью.

untitled2.png


Фрагмент книги «Йога-сказка. Упражнения, дыхание, расслабление и медитация для детей», Филиппа Одеваль, Карин Лундстрём. Издательство «Попурри».

Читайте также