Как принимать верные решения

Когда жизнь преподносит вам трудный выбор, обратитесь к этому проверенному временем способу действовать правильно для себя в текущей ситуации.

Гид по принятию решений

В классическом трактате по йоге «Йога-яджнавалкья-самхите», приводится набор правил, который может помочь прояснить этот важнейший вопрос – как поступить в данной ситуации лично каждому человеку. Больше всего мне в нем нравится его полное отсутствие абсолютизма. Вместо того, чтобы указывать «поступай так-то», он дает нам метод для взвешивания различных факторов при принятии любого важного решения. Привожу его с некоторыми адаптациями и советую вам самим поэкспериментировать.

1. Ищите руководство

Посмотрите, что говорят священные тексты той духовной традиции, которая вам ближе. Я сама руководствуюсь (среди прочего) ямами и ниямами из «Йога-Сутр» Патанджали; восьмеричным путем Будды и некоторыми принципами даосизма (создавать, не обладая; давать, не ожидая; выполнять, не притязая), «Бхагавад-Гитой».
Выберите качество, которое вы хотели бы воплощать. Например, в «Бхагавад-Гите» говорится про равностное отношение к желаемым и нежелаемым событиям. Сначала поразмышляйте, что значит это слово. Можно посмотреть его значение в словаре и почитать, что о нем пишут разные учителя. Можете спросить у себя, чем равностность отличается от равнодушия, например. Или подразумевает ли равностность бесчувственность и отсутствие эмоций. Когда вы проясните, в чем суть учения для вас, примените его. Например, можно неделю попрактиковать и замечаить свои ощущения. Какие мысли и действия помогают вам поддерживать равностное отношение? Что вы делаете, когда начинаются «эмоциональные качели» – поддаетесь им, подавляете эмоции? Какие практики можно поделать, чтобы вновь обрести равностность, даже потеряв ее?
Со временем вы обнаружите, что эти жемчужины мудрости будут всплывать, когда вам нужны, и будут помогать вам принимать мудрые решения.

2. Ищите хорошие примеры

Второй принцип правильного действия предлагает нам понаблюдать за людьми, которые постоянно делают моральный и этичный выбор. Это тот самый базовый вопрос «А что бы сделал на моем месте мой кумир?» «Кумиром» может быть ваша бабушка, любимая учительница, или та подруга, которая, по вашему мнению, все делает правильно.

            kyle-glenn-kvIAk3J_A1c-unsplash.jpg

3. Прислушайтесь к своим ощущениям

Важнейший пункт. Вы можете знать, что в священных писаниях считают правильным. Вы можете очень хотеть принять то решение, которое принял бы Будда, Христос или кто-то из ваших наиболее «продвинутых» друзей. Но если лично вам это решение ощущается не совсем верным, тогда скорее всего оно не для вас, и вам скорее всего не надо его принимать.
Однако бывает трудно отличить это чувство «неправильности для себя» от сопротивления, которое возникает, когда вы собираетесь сделать что-то новое и трудное. Точно так же, чувство, что «все правильно» может быть трудно отличить от жадности, излишних амбиций или лени, – а также иногда мы так сильно чего-то хотим, что игнорируем внутренние предупреждения.
Тогда можно спросить себя «Если бы я знала, каков правильный шаг, каким бы он был?» А когда придет ответ (а он со временем придет), сделайте этот шаг. И разрешите себе пересмотреть свой выбор через пару недель или месяцев. Это важнейший момент – иногда принятое решение оказывается неверным. Или обстоятельства меняются. Иными словами, передумать – можно.

4. Делать то, что лучше для всех

Четвертый критерий – неэгоистичная мотивация. Желание помогать другим, служить ситуации, принимать ответственность за создание позитивных перемен – сохранить семью, поддерживать здоровье, любить безусловно, завершить трудный проект.

5. Стремитесь к наивысшему

И при этом все эти методы для следования по своему пути работают только если у нас есть контакт со своим духовным нутром – тем истинным Я, которое мы ощущаем, когда погружаемся глубоко в свое существо. В разных традициях его называют по-разному – сердце, внутреннее Я, Дао, Присутствие, чистое Осознание – но все они согласны с тем, что когда мы на связи с этим, мы на связи со своим истинным путем.
Когда я достаточно долго сижу в тишине и позволяю уму угомониться, я начинаю осознавать внутреннее Присутствие, состояние бытия, которое спокойное и бессловесное. Это Присутствие сразу позволяет увидеть все как есть – позволяя мне увидеть разницу между тем, что действительно важно и то, что важно только временно.

             jenny-pace-Bh2Ccn0lD0I-unsplash.jpg

Итак, когда нужно принять важное решение, посидите в тишине, сфокусируйтесь на дыхании и понаблюдайте за потоком мыслей и эмоций. Когда прочувствуете больше пространства в уме, дышите в него и спросите у себя «Какой выбор приблизит меня к моему истинному Я?» А затем подождите, обращая внимание на возникающие чувства. Чем больше вы познакомитесь с ним, тем больше оно будет появляться, чтобы вести вас, и тем больше вы будете идти по собственному уникальному пути.

                                                                      YY.png
 Салли Кэмптон – всемирно известный учитель медитации и автор книг.

Читайте также