Диджитал-детокс

Как часто вы проверяете обновления в социальных сетях, сообщения в мессенджерах и почте? Бывают ли дни, когда вы не притрагиваетесь к телефону? А на какой срок сможете спокойно отключить связь с внешним миром? Если ответы на эти вопросы вас не порадовали, пора устроить диджитал-детокс. А как это правильно сделать ­— подскажут книги! Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы собрали бестселлеры, которые подскажут как избавиться от цифровой зависимости.

«Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» Джошуа Беккер

cover1__w600-1128.jpg

«Избавившись от того, что не имеет для нас никакого значения, мы высвобождаем время и энергию, чтобы заниматься тем, что действительно важно», — уверен создатель самого влиятельного блога о минимализме Джошуа Беккер. Это актуально и для приложений на телефоне, множества повторяющихся фотографий и переполненного списка контактов. В своей книге он просто и понятно рассказывает, как пришел к идее минимализма и объясняет все ее достоинства, а также делится лайфхаками, которые помогут фокусироваться на главном, научат не идти на поводу у рекламы и общественного мнения, а также позволят радоваться мелочам.  Идеальная книга, чтобы начать год с цифрового расхламления.

«Цифровой минимализм» Кэл Ньюпорт

51ahWMAg1DL.jpg

Несколько лет назад преподаватель информатики из Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт заметил, как люди зависят от гаджетов и сколь велико их отрицательное влияние на человека. Постоянная онлайн-активность негативно сказывается на продуктивности и эмоциональном состоянии. В результате исследований он сформулировал философию цифрового минимализма, о которой подробно рассказывает в этой книге. Также автор делится алгоритмом внедрения этого мировоззрения в собственную жизнь: вы сможете избавиться от цифровой зависимости и наполните свои дни интересными и полезными делами, событиями и эмоциями.

«FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения» Патрик Макгиннис

091fb04ec2b50ca75ecdabe4110d676d.jpg

Всем знакомо чувство сожаления и досады, которое порой возникает при просмотре красивых фотографий в соцсетях: пляжи, вечеринки, наряды, выставки и т.д. Американский лектор и инвестор Патрик Макгиннис придумал для этого специальный термин — FOMO (Fear of Missing Out) — страх упущенных возможностей. Эти ощущения лишают радости, заставляют разочаровываться в себе, повергают в депрессию. Макгиннис знает, как справиться с таким состоянием. В его книге представлены тесты, которые помогут оценить уровень FOMO у вас, а с помощью практических советов автора вы сможете сохранить осознанность.

«Зависимый мозг» Жадсон Брюер

27625020-zhadson-bruer-zavisimyy-mozg-2.jpg
Опытный нейробиолог и психиатр Жадсон Брюер прекрасно понимает какой сильной бывает зависимость, но при этом он уверен, что есть методы, способные ее победить. В его книги вы прочтете о том, как устроен наш мозг и почему порой привычные действия становятся разрушительными. Автор приводит примеры из профессиональной практики, рассказывая об опыте собственных пациентов, и опирается на различные исследования. Благодаря его подробным и понятным объяснениям вы узнаете о механизме возникновения зависимости и научитесь избавляться от вредных привычек. 
Сколько времени вы ежедневно проводите в телефоне? «Чем лучше вы научитесь отслеживать взаимодействия со смартфоном, тем больше станете замечать мир вне его — и как много теряли раньше», — считает журналистка Кэтрин Прайс. Она интересно и аргументировано размышляет о том, почему мы «подсаживаемся» на смартфоны, какие минусы у такой привычки, и какое влияние гаджеты оказывают на наше эмоциональное и физическое состояние. Также автор предлагает эффективную пошаговую программу, которая поможет минимизировать присутствие телефона в жизни.

А по специальному промокоду YOGA22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Читайте также