Большие перемены: йога и мнение окружающих

Большие перемены: йога и мнение окружающих

Не так давно понятие здорового образа жизни было не более, чем обрывком воспоминаний времен школьных уроков ОБЖ. Но за последние несколько лет мода на велнесс буквально снесла предшествующие устои и весьма удачно встроилась в нашу повседневность. Теперь быть активным, энергичным, осознанным – это тренд, который, конечно же, делает общество лучше, а также ежедневно расширяет свой коммерческий потенциал. И, разумеется, йога в контексте заботы о теле и психике очень гармонично вписывается в современные тенденции. Однако, будучи не столько физкультурно-оздоровительным направлением, сколько глубокой практикой, работающей с сознанием и умом, йога подходит далеко не всем. И случаев, когда занятия йогой вовсе не поощряются – а может, и осуждаются – окружающими, не так уж и мало.

Несмотря на видимый прогресс общественного сознания, основная масса людей остаётся тугим и прочным механизмом, сопротивляющимся внедрению инноваций в повседневную жизнь. И вот, казалось бы, достойное увлечение превращается в повод для насмешек или конфликтов. Поговорим о том, какие трудности возникают при смене образа жизни и как можно сгладить острые углы.

   kike-vega-F2qh3yjz6Jk-unsplash.jpg
 
Нередки случаи, когда более старшее поколение связывает занятия йогой с эзотерическими культами или проявлениями безрассудства и так или иначе препятствует вашей практике. Положа руку на сердце, не сложно понять причины беспокойств такого рода. Обратите внимание, какой антураж окружает йогическую культуру, формируя устойчивые стереотипы в широких массах. Существует усреднённое представление о йогинах: босые, худые и бледные, поющие мантры, жующие бананы люди, целыми днями ожидающие просветления в праздном бездействии. Ну встречаются ведь такие? Если обратиться к основам концепции йоги, то можно по-честному отметить, что никакие благовония, диковинные музыкальные инструменты, специальные одежды, экзотические прически и татуировки на санскрите для практики не требуются.

Но очевидно, что массовая культура потребления и тут приложила руку, и вот мы, сами того не замечая, становимся участниками типичных перевоплощений: вплетаем перья в волосы, украшаем интерьер мандалами, коллекционируем статуэтки будд, заменяем привычные продукты баночками с Iherb… Волнения близких вполне обоснованы, а мы зачастую враждебно реагируем на не совсем корректное проявление заботы. Можно впадать в синдром жертвы, а можно задуматься –не слишком ли много привязанностей создано вокруг практики, которая по сути своей требует лишь немного свободного места на полу? Когда поток желаний кружит голову, и мы начинаем скупать на своём пути кучу всего, не имеющего непосредственного отношения к йоге, а только косвенно намекающего на причастность к той или иной культуре, мы таким образом не прогрессируем в плане осознанности, а заменяем одни зависимости другими. Огромное количество навязанных рекламным миром товаров и услуг, как правило, не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, выполняя лишь декоративную функцию. Сюда же можно отнести и новомодные принципы питания, не подкрепленные необходимостью, а принятые как дань мейнстримной моде. И вот вместо развития благостных отношений с миром мы начинаем воевать с осуждением окружающих, упершись в свои оппозиционные взгляды, что создает всё большую пропасть между нами и базовыми принципами йоги – удовлетворённостью, отказом от самообмана и потакания своим эмоциям. Бывает удивительно приятно нарядиться в ультрамодные лосины, запрыгнуть на свой яркий коврик под звуки поющих чаш, а после практики заварить гречишного чая и порассуждать о высоком. Но это нужно делать тогда, когда это уместно, не прикрываясь своим увлечением как маской.

      sippakorn-yamkasikorn-D35YLlQybF4-unsplash.jpg
 
Едва ли не каждый второй сталкивается с препятствиями на пути преобразования себя и своего жизненного уклада. Очень много сил порой нужно, чтобы защищать новые, не всегда удобные другим интересы. Случается, что обновлённая система ценностей не вписывается в представления партнёра, в семье возникает разлад на фоне разделившихся взглядов. Когда мы начинаем вести качественно новый образ жизни, отбрасывая вредные привычки, регулируя режим дня, мы так или иначе подвергаем близких стрессу. Перемены в питании, поведении и речи нередко удивляют, а может и раздражают членов нашей семьи, друзей и коллег. И это также обосновано привычкой негативно реагировать на новые вводные данные в уже сформированной системе восприятия людей. Возможно, близкие встречают вашу модернизированную версию с негативом неосознанно, но как же себя вести?

Главное – уметь вовремя обозначить границы допустимого и не позволять задевать себя за живое.

Защищайте то, что вам дорого и интересно, если это действительно так. Избавьте себя от косых взглядов и не распространяйтесь о том, в чем сами еще не до конца разобрались. Бывает, что новоиспеченные адепты начинают раздавать советы или вести активную агитацию в адрес не слишком хорошо изученных вещей, провоцируя негодование окружающих. Если у вас улучшилось самочувствие и отточились навыки контроля эмоций, поделитесь своими достижениями, когда этим заинтересовались другие. Не навязывайте свой образ жизни людям, «причиняя добро», тогда и они не станут затрагивать ваши «странности» в разговоре. Высший пилотаж – не только не позволять внешним обстоятельствам влиять на проявление себя, но и наоборот, стремиться к обузданию своих фанатичных импульсов преобразовывать то, что в преобразованиях не нуждается.

                                                     theend.png
 По итогам всего вышесказанного, можно задать себе вопрос, действительно ли йога – образ жизни, как принято сейчас утверждать? Пускай для каждого эта тема останется открытой, но опираясь на классические источники, нужно признать, что практика йоги в первую очередь является и всегда являлась весьма эффективным, выверенным способом работы с сознанием. А всё остальное – не более чем приятные побочные эффекты.

Автор - Ксения Шинова

Читайте также