7 книг, которые вдохновят на осознанный образ жизни

7 книг, которые вдохновят на осознанный образ жизни

Осознанность – это умение отдавать себе отчет во всех поступках и решениях, глубокое понимание себя и путь к гармоничной жизни без стресса и лишней суеты. Как этого достичь? Прочитать вдохновляющие книги, которые мы собрали вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook.

«Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни», Джошуа Беккер

                                        Снимок экрана 2020-09-30 в 18.09.01.png
 
Известный блогер и основатель портала Becoming Minimalist Джошуа Беккер убежден, что лишние вещи захламляют не только пространство, но и сознание. Много лет он рассказывал многочисленным подписчикам, как перестать привязываться к предметам, не поддаваться бессмысленной идеологии потребления, оптимизировать свои траты и обратить мысли на что-то более продуктивное. Весь опыт Джошуа резюмировал в этой книге, которая поможет новичкам минималистичного лайфстайла навести порядок и в шкафу, и в голове.

«Эссенциализм», Грег МакКеон

                                    Снимок экрана 2020-09-30 в 18.08.43.png
 
Как понять, что по-настоящему важно именно для вас, а что навязано окружением? Как перестать тратить бесценное время на суету и ненужные переживания? В этой книге психолог Грег МакКеон рассуждает о важности истинных желаний и расстановке приоритетов, а также дает множество практических рекомендаций. Книга научит жить по своим правилам, научиться ценить каждое мгновение своей жизни, меньше напрягаться, но при этом достигать лучших результатов. Потому что стресс – не значит успех.

«Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится», Анастасия Рыжина

                                         Снимок экрана 2020-09-30 в 18.08.53.png
 
Многие люди отмечают, что испытывают легкую тревогу даже тогда, когда экран их телефона просто загорается. Мы живем в непрерывном информационном потоке, сообщениях, уведомлениях, графиках и дедлайнах… Если вы хоть раз замечали, что вам хочется разбить свой смартфон об стену, то эта книга точно вам понравится. В ней практические советы по digital-детоксу и «экологичной» работе с гаджетами. Анастасия Рыжина, автор онлайн-курсов и тренингов, разработала целую методику, которая позволяет избавиться от цифровой зависимости. Смартфон не должен управлять вашей жизнью!

«Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», Яна Потрекий

                                        Снимок экрана 2020-09-30 в 18.09.27.png
 
Экотренер и лауреат премии Live Organic Awards Яна Потрекий написала очень полезную книгу о безотходном образе жизни. Главная идея – научиться уважительно относиться к окружающей среде и позаботиться об экологии, параллельно приводя в порядок собственную жизнь. Потому что осознанное потребление – это не только про будущее планеты, но и наше ментальное здоровье. Яна рассказывает, как перейти на zero waste, не доводя этот процесс до одержимости. Если коротко – не стоит падать в обморок при виде пластиковой трубочки, но можно завести свою – многоразовую.

«Гардероб в стиле Zero Waste», Кристина Дин

                                          Снимок экрана 2020-09-30 в 18.08.32.png
 
Шопоголизм давно перестал быть трендом, но многие из нас по-прежнему сталкиваются с проблемой – полный шкаф, а носить нечего. Эта книга – практическое руководство для тех, кто хочет всегда выглядеть стильно, но при этом не наносить вред окружающей среде и не впадать в истерию потребления. Есть множество способов – от составления капсул, грамотного ухода за вещами до выбора тканей и умения найти жемчужину в любом секондхенде. Осознанность и рациональный подход к одежде – вот главный тренд.

«Руководство по медитации. 21 день работы над сознанием», Бхагаван Раджниш (Ошо)

                                                 Снимок экрана 2020-09-30 в 18.09.19.png
 
Польза медитаций доказана научно, и большинство из нас слышали о том, какой это потрясающий инструмент. Так не пора ли внедрить его в свою жизнь? Читая эту книгу, вы постепенно освоите самые важные аспекты медитации и простые техники – без напряжения, день за днем. А через 3 недели сможете эффективно медитировать, снимая стресс и «разгружая» свой мозг. Ошо – индийский духовный лидер и основатель системы ашрамов. В книге вы также найдете вдохновляющие фрагменты его бесед, заставляющие задуматься и в результате улучшить качество духовной жизни.

«Вдох-выдох. Практики осознанного дыхания», Любовь Богданова

                                        Снимок экрана 2020-09-30 в 18.09.10.png
 
Дыхание – основа всего, но мы порой даже не подозреваем об удивительных возможностях дыхательных практик. От улучшения настроения и сна до снятия стресса и укрепления иммунитета! Какие есть системы дыхания, какие проблемы с помощью них можно решить, как правильно применять эти знания и становиться здоровее с каждым вздохом – об этом вы прочитаете в книге Любови Богдановой. Здесь собраны как маленькие упражнения по 5-10 секунд, которые вы можете применить в любой ситуации, так и более серьезные глубокие практики.

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYLIFE, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 5 октября 2020 — читайте и слушайте любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Читайте также