5 современных книг о медитации

Для человека, живущего в мегаполисе, медитация — эффективный способ преодоления стресса и психического напряжения, достижения душевного спокойствия и путь к осознанной полной жизни. Интернет-магазин компании «Читай-город» представляет 5 книг, которые рассказывают о практике медитации и осознанности с точки зрения науки, нейрофизиологии и духовности.

Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело

Психолог и научный журналист Дэниел Гоулман и профессор психологии и психиатрии Ричард Дэвидсон рассказывают о двух путях в практике медитации – глубинном и широком – и описывают все аспекты и уровни каждого из них, а также отвечают на главный вопрос – действительно ли можно изменить черты характера, регулярно занимаясь медитацией и как практика помогает нам справляться с болью – физической и эмоциональной.

a3dce032374e9d8b0b4115df7eb734a7.jpg

Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни

В этой книге великий духовный лидер и мастер дзеи Тит Нат Хан рассказывает, как найти спокойствие и гармонию внутри себя при любых обстоятельствах. Медитативные практики и дыхательные упражнения, предложенные автором, помогут вступить на путь осознанности и стать счастливее. Тит Нат Хан также дает действенные рекомендации, как сознательно строить отношения с другими людьми и внешним миром со всей его красотой и несправедливостью.

f90c3342d296b39a062a45d2e3aade62.jpg

Будда, мозг и нейрофизиология счастья

В своей книге известный тибетский мастер Мингьюр Ринпоче, объединяя древнюю мудрость буддизма с открытиями западной науки, показывает, как можно жить более здоровой и счастливой жизнью при помощи медитации. Ринпоче был лично выбран Его Святейшеством Далай-ламой для участия в медицинских исследованиях эффектов медитации в Вейсмановской лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина.

150a054c8fe8523563e21575f3c3794f.jpg

Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире

Книга об осознанной медитации по технике, разработанной автором и его коллегами из Оксфордского университета. Эта методика не только способствует излечению и предупреждению депрессий, но и помогает справиться с вызовами современного ритма жизни. Уделяя осознанной медитации 10-20 минут в день, вы научитесь останавливать поток мыслей и эмоций, чтобы сосредоточиться на том, что действительно происходит в вашей жизни.

1a05916776342aeae4a5350ddfd76944.jpg

Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок

Медитация по системе Энди Паддикомба — это прежде всего инструмент повышения качества жизни. Она не только снижает уровень стресса, помогает избавиться от тревог, раздражительности, бессонницы, но и помогает осознать, что жизнь прекрасна. Кроме того, состояние осознанности, которому учит медитация, зачастую позволяет находить решения самых сложных жизненных задач и проблем. Здесь нет никакой мистики, в доступной и занимательной форме автор излагает простейшие и действенные приемы ежедневного комплекса упражнений. Они не требуют каких-либо специальных знаний или предварительной подготовки, пошаговые инструкции дают возможность освоить технику медитации самостоятельно. А главное - для того чтобы воспользоваться несомненными преимуществами этой методики, достаточно всего десяти минут в день.

d52becb99ad9d809964a20ea73f6f608.jpg

Читайте также