3 привычки, которыми должен обладать человек 21 века

3 привычки, которыми должен обладать человек 21 века

Какие качества присущи человеку 21 века? Что отличает его от предков? Он образованный, интересуется разными вещами, следит за питанием и регулярно занимается спортом.

А благодаря интернету появилась возможность, не выходя из дома, получать информацию и передавать её другим не только в пределах своего города, но и всего мира.

Ещё это человек, которому небезразлична тема экологии. С 1 января 2020 года в Москве начнётся переход к раздельному сбору отходов. Но уже сейчас вы можете стать осознаннее и помочь планете, сделав эти 3 пункта своими привычками.

photo1.jpg

Носите с собой свои приборы

Если вы работаете в офисе, то у вас не должно возникнуть с этим проблем, поскольку там уже есть все необходимые столовые приборы. Но используйте стеклянную или стальную бутылку для воды, чтобы в течение дня выпить суточную норму.

[banner]

Также носите с собой свои столовые приборы, если часто бываете в местах, где используются одноразовые. Именно одноразовые вещи наносят большой вред, поскольку мы используем их недолго, а период их разложения составляет десятки и даже сотни лет.

Если по дороге на работу/учёбу или по другим делам, вы привыкли брать себе в компаньоны стакан кофе из ближайшей кофейни – откажитесь от этой привычки. 

Вместо этого используйте термокружку и готовьте кофе дома или, покупая кофе, просите налить его в вашу ёмкость. Сегодня это распространённая практика, а даже если кто-то не поймёт, это отличный повод рассказать им, почему вы поддерживаете эту идею.

photo2.jpg

Используйте экомешочки

Они сделаны из особого невесомого материала и легки в использовании. Как и полиэтиленовые пакеты, только не вредят экологии, потому что прочные и долговечные.

Ходите с ними в магазины, используйте в повседневной жизни и в любом случае, при котором вы бы использовали обычный пакет.

Если вам кажется, что вы не так много используете пакетов, придите в магазин и осознайте, сколько лишней упаковки там есть и сколько вы приносите домой. Главная наша проблема в том, что мы привыкли к удобствам, и теперь нам трудно от них отказаться.

Но на деле нет никакой сложности. Всё, что вам нужно сделать, – это купить экомешочки и использовать их при тех же обстоятельствах, что и полиэтиленовые.

photo3.jpg

Не ленитесь

Это касается не только ведения экологичного образа жизни, но и всей жизни в целом. Современный человек не тратит времени понапрасну. Он каждую минуту стремится провести с пользой и всегда ищет что-то новое.

Но если говорить о раздельном сборе мусора и экологичном образе жизни, то здесь проявление лени очень заметно. Не всем хочется разделять мусор и отказаться от пакетов, когда ещё не во всех дворах стоят специальные контейнеры, а экомешочки не продаются в каждом магазине. Но те, кому важна экология и будущее, найдут выход из этой ситуации.

Здесь главное – сделать первый шаг, и тогда никакие неудобства вас не остановят, а с течением времени они не будут казаться такими глобальными.

photo4.jpg

И всё же мы не можем полностью исключить какие-то вещи из нашей жизни, но мы можем минимизировать вред от их использования. И всё благодаря раздельному сбору мусора. 

Уже сейчас в Москве и других городах есть специальные цветные контейнеры для мусора разных категорий. Где расположены контейнеры в вашем районе/городе, вы можете узнать, воспользовавшись этой картой.

Также сдавайте вещи и обувь на переработку, чтобы они стали материалом для вторсырья, а не предметами, способствующими расширению свалок.

Единственные, кто ответственны за происходящее на Земле, – мы. Даже если не можем спасти планету, мы можем ежедневно делать попытки хоть на немного улучшить экологию.


Автор: Сальникова Ольга

Читайте также