15 цитат Николая Рериха, от которых твердеет дух

15 цитат Николая Рериха, от которых твердеет дух

В каждом слове духовного человека сквозит его внутренняя правда, его опыт и знание. Они запечатываются в самих фразах, в их ритме и паузах, в их звучании и строении. Когда читаешь записи, оставленные Николаем Константиновичем Рерихом, ты будто касаешься его сознания, впитавшего в себя всю мудрость тех мест, в которых он побывал.

  1. Всё я делаю лишь для себя, а живу для людей.
  2. Лучше, чем сама жизнь, всё равно не выдумать.
  3. В этой жизни ценен лишь труд творчества.Труд, в далёком идеале анонимный, в котором мы ответственны лишь перед собою.
  4. Мы должны брать вещи так, как они есть. Без условной сентиментальности мы должны приветствовать свет и справедливо разоблачать вредную тьму.
  5. Истинно, уже наступило время Шамбалы.
  6. Встречаясь со скучною рутиной ежедневности, встречая трудности и грубость и обременительные заботы в Азии, вы не должны сомневаться, что в самую обычную минуту у двери вашей уже готов постучаться кто-то с самой великой вестью.
  7. Впрочем, вообще не пытайтесь убеждать. Знание входит в открытые двери. Если предрассудок существует, он должен быть изжит изнутри.
  8. Не уходите от жизни, развивайте способности вашего аппарата и поймите великое значение психической энергии — человеческой мысли и сознания, как величайших творящих факторов.
  9. Научились ли вы радоваться препятствиям?
  10. Несгораемый светоч сияет. Во имя красоты знания, во имя культуры стёрлась стена между Западом и Востоком.
  11. Попробуйте отдать или хотя бы предложиь что-то, но без себялюбия и сомнения. Возмездие строицею уже ожидает вас. И не в каких-то будущих жизнях, а именно теперь, здесь, если только уловите ритм жизни. Ибо в ритме — гармония.
  12. Вы знаете, как близки понятия преданности и любви к понятию победы.
  13. Незыблем закон, что лишь в даянии мы получаем.
  14. Каждая трудность есть и возможность.
  15. Завещание может быть кратко: «Пылайте сердцами и творите любовью». Сколько добра принесете, приобщая вновь подходящих к миру Красоты. «Пойдёмте вместе туда, где нет границ и конца. Где можно каждое благое мерцание превратить в сияние радуги благословения мирам».

Читайте также