10 способов преуспеть в новом деле от Хелен Рассел

10 способов преуспеть в новом деле от Хелен Рассел

Отрывок из книги Хелен Рассел «Хороший год»:

«Десять способов преуспеть в новом деле:

1. Чувствуйте, что есть вещи масштабнее вас

Обретите чувство перспективы, глядя на то, что больше вас. На холмы. Или на небо. Даже на очень высокое дерево. Просто смотрите вверх. Смотрите наружу. Поражайтесь миру и его масштабам. Успокаивайтесь тем, что мы безумно малы в сравнении с миром. Что бы мы ни сделали, мир не рухнет.

2. Откажитесь от «фильтра фантазий»

Забудьте «Настоящую любовь» — это «Жизнь настоящая». Во всем ее несовершенном великолепии. Если собираетесь поехать на Барбадос, наслаждайтесь отдыхом. 

Не нужно поддаваться тщеславию и делиться с теми, кто остался дома, восемью тысячами отфильтрованных фотографий, на которых не видно комариных укусов, дизентерии, экзистенциальной тревоги (ненужное вычеркнуть).

[vrezka color=pink italic=1]Жизнь — это не доска Pinterest. Не нужно постоянно притворяться. Никто не обязан постоянно демонстрировать, насколько хороша его жизнь.[/vrezka]

photo-1566901325899-3de29e46ca8d.jpg

3. Больше времени проводите вне дома

Свежий воздух в легких полезен всем. Он несет с собой ясность мысли, которую нельзя недооценивать. Двигайтесь встречайтесь с людьми, проводите время на природе, отдыхайте. Вас окружает красота. И совершенно замечательные игрушки. Нужно лишь подождать. Это доступно каждому.

4. Отключитесь

Социальные сети, электронная почта и ленты обновления нам не друзья. Они развлекают, отвлекают, интересуют, но не могут заменить жизнь. Почувствовали, что рука тянется прокрутить ленту? Действуйте. Свой пароль к Facebook я отдала подруге, страдающей хронической болью. И никогда еще не чувствовала себя такой свободной.

5. Следите за собой

Когда на завтрак у меня были сладкие булочки, я работала не очень-то хорошо. И сок из сельдерея тоже не повышал производительность. Но достаточно съесть яйцо — и жизнь становится радостнее. Уход за собой помогает мыслить трезво. То же относится к дому.

[vrezka color=pink italic=1]Устройте генеральную зачистку и поселите в доме дух хюгге. Самые тривиальные вещи могут оказать на вашу жизнь колоссальное влияние.[/vrezka]

photo-1575665406452-051daacb0880.jpg

6. Дорожите своими ценностями

Дональд Трамп всегда был демократом. Вот что происходит, когда мы не дорожим своими ценностями. Получаешь оранжевую рожу и становишься одним из самых ненавидимых людей на планете. 

Поймите, что для вас важно, и работайте ради этого. Откажитесь от того, что не соответствует вашим ценностям, и не волнуйтесь, если все остальные думают иначе.

7. Станьте добрее

Станьте милыми и добрыми с друзьями, родственниками, партнерами — со всеми. Быть чутким не всегда просто, но это стоит того. Я представляю, что мои близкие — люди, с которыми я только что познакомилась и отправилась выпить. И тогда общение с ними становится радостью, а я веду себя более прилично (и не так грубо…).

photo-1575573254653-b01e1a380197.jpg

8. Сделайте что-нибудь пугающее просто так, без особой причины

Если худшее, что нас ждет, когда мы покидаем зону комфорта, — это глупый вид и потные ладони, то нужно смело выбираться наружу. Почаще. Смущение — это малая цена за преимущества чего-то нового. И каждый из нас хотя бы раз в жизни должен попробовать потанцевать как сексуальное колесо.

9. Двигайтесь малыми шагами

Если только вы не Бейонсе, Мэверик или Легомен, приступайте к переменам постепенно. Двигайтесь малыми шагами. Делайте что-то в течение минуты, а затем повторяйте то же самое на следующий день. Пока минуты не сложатся в часы. И вы не напишете книгу. Или не получите ПЕНСИЮ! Просто переставляйте ноги одну за другой в нужном направлении.

10. Помните: проблемы и трудности — это нормально

[vrezka color=pink italic=1]Жизнь без стресса — это не самоцель. Это книга «Мистер Мен».[/vrezka]

Подружитесь с определенным дискомфортом, наращивайте уровень терпимости и стойкости — только так можно успешно существовать в том, что называется «жизнью». Вообще-то я все еще над этим работаю…».


Отрывок из книги Хелен Рассел «Хороший год» предоставило издательство «Бомбора».

Читайте также