Йога — способ сделать все так, как вы хотите

Йога — способ сделать все так, как вы хотите

Йога — это не практика. Не упражнение. Не техника. Образы в сознании людей представляют выхолощенную, популярную форму йоги, которая в наши дни захватывает мир. Это пародия на науку, наделенную необычайным величием и глубиной.

cover3d (1).jpg

Наука йоги, возникшая на индийском субконтиненте,— это просто наука о том, как находиться в идеальном равновесии, в абсолютной гармонии, в полной гармонии с мирозданием.

На каждого из нас влияет множество изменений, происходящих во внешнем мире. Но йога — это наука о создании внутренних ситуаций, именно таких, каких вы хотите. Когда вы настроите себя на такой лад, где все прекрасно функционирует внутри вас, лучшие из ваших способностей проявятся сами собой.

Вы наверняка заметили, что лучше функционируете тогда, когда счастливы. Кажется, ваши запасы энергии неисчерпаемы. Вы можете работать без еды и сна. Какое-то небольшое счастье высвобождает много энергии и возможностей.

Когда ваше тело и ум находятся в расслабленном состоянии, вы также свободны от назойливых болезней. Скажем, вы приходите в офис с головной болью. Это не серьезное заболевание. Но именно эта пульсация в висках может начисто лишить вас энтузиазма и интереса к работе — и, возможно, к самой жизни. Простая головная боль может превратить то, что для вас драгоценно, в источник досады или даже страдания. (Это также работает в обратную сторону. Когда вы раздражаете ваших близких, они неизменно симулируют головную боль!) Но с практикой йоги можно поддерживать тело и разум на высшем уровне возможностей и эффективности.

Тем не менее йога — это не просто инструмент самопомощи, позволяющий преодолеть головную боль и добиться большей умственной или физической эффективности. Это все перечисленное и еще многое другое.

Современная наука утверждает, что все сущее есть просто энергия, проявляющаяся разными способами и в разных формах. Это означает, что та же самая энергия, которая здесь возвышается в виде скалы, там может лежать в виде грязи, стоять в виде дерева, бегать в форме собаки или сидеть, читая эту книгу, в форме вас. Итак, вы, по сути, сгусток энергии, часть энергетической системы Вселенной. Космос — это один большой живой организм. От него зависит ваша жизнь. Вы не можете жить без мира, потому что каждое мгновение между ним и вами происходит очень глубокий взаимообмен.

Хотя все во Вселенной является одной и той же энергией, она функционирует на разных уровнях и в разных формах. Одна и та же энергия проявляется в одном растении для создания роз, а в другом — для создания жасмина. Из того же материала, из которого люди делали глиняные горшки, мы теперь производим компьютеры, автомобили и даже космические корабли! Это тот же материал, мы просто начали использовать его для более высоких возможностей. 

По сути, естественная эволюция — это аналогичное явление; один и тот же материал этой планеты послужил основой невероятного путешествия от амебы до человека! То же самое касается наших внутренних энергий. Йога — это технология обновления, активации и восстановления этих энергий ради наивысших возможностей. Внезапно ваши способности раскрываются и достигают такого уровня, о котором вы даже никогда не знали. Неуправляемая и ограниченная жизнь превращается в жизнь, полную чудес.

Но йога может дать много больше, чем благополучие на уровне тела, ума и энергии. Буквально «йога» означает «единство». Если вы в йоге, это означает, что для вас все стало единым целым. В этом суть данной науки. Это также ее самая глубокая цель.

Что это за союз? Что с чем объединяется?

Сейчас вы называете кого-то «я», а кого-то «другие». Понятия «я» и «другие» могут относиться к группам людей, сообществам и нациям, но, как бы то ни было, на них основаны все конфликты во вселенной. Весь смысл йоги заключается в том, чтобы привести вас к такому опыту, в котором не существуют ни «вы», ни «я». Все является «мной» — и все является «вами»! Любой процесс, который поможет вам достичь этого единства, есть йога.

Как можно его достичь?

Есть несколько способов. Но начнем с самого начала — с наших представлений о том, из чего состоит индивидуум. Если бы я начал рассказывать вам то, чего вы не знали, у вас был бы выбор: верить мне или не верить. В любом случае вы лишь уточнили бы свои предположения, положительные или отрицательные. Это приведет вас только к причудливым фантазиям. Но весь процесс йоги заключается в том, чтобы шаг за шагом, поэтапно провести вас от познанного к непознанному. Это на сто процентов эмпирическая наука. Она не просит вас принять что-либо на веру. Она побуждает экспериментировать на каждом шагу.

Итак, давайте посмотрим, что именно вы подразумеваете под «я». Сейчас в вашем понимании это «я» состоит из вашего тела, разума (включая мысли и эмоции) и энергий. В настоящее время энергия, возможно, не присутствует в вашем опыте, но вы знаете о ней на основе умозаключения: если тело и разум функционируют, то должна быть какая-то энергия, дающая им такую возможность. Вы знаете эти три реальности — тело, разум, энергия — и можете с ними работать.

Йога говорит, что мы на самом деле составлены из «оболочек», или слоев; их можно назвать телами. Есть физиология медицинская, а есть йогическая. Она ведет нас от грубых к самым тонким уровням реальности. Должны ли вы в это верить? Нет. Но это полезная точка, в которой можно начать наше исследование. Конечно, основная область вашей работы связана только с теми реалиями, какие вам знакомы.

Первая оболочка, или слой, к которому йога привлекает внимание,— это физическое тело, анна-майя-коша; более буквально «пищевое тело». То, что вы называете телом сегодня,— это всего лишь еда. Тело — продукт всех питательных веществ, которые вы проглотили на протяжении многих лет. Вот почему оно получило такое название.

Второй слой — мано-майя-коша, или ментальное тело. Сегодня врачи много говорят о психосоматических заболеваниях: происходящее в сознании влияет на то, что происходит в теле. То, что вы называете разумом,— не просто мозг. Он не расположен в какой-либо одной части человеческой анатомии. Каждая клетка тела имеет свой собственный интеллект, поэтому существует ментальное тело, целая анатомия разума.

Все, что происходит в ментальном теле, происходит и в физическом, и наоборот, все, что происходит в физическом теле, происходит в ментальном. Каждое колебание на уровне разума влечет за собой определенную химическую реакцию, а та, в свою очередь, вызывает изменения на уровне разума.

Физическое и ментальное тела связаны, как компьютерное «железо» и программное обеспечение. Аппаратное и программное обеспечение вместе не смогут ничего сделать, если компьютер не подключен к источнику питания. Итак, третий слой «я» — это прана-майя-коша, или энергетическое тело. Если вы поддерживаете свое энергетическое тело в идеальном равновесии, в ваших физических или ментальных телах не будет никаких заболеваний. 

Сегодня есть научные доказательства того, что влияние генетической памяти на человека не абсолютно. Кроме фундаментальных аспектов ДНК, все можно изменить, в том числе генетические тенденции восприимчивости к болезням. Инфекционные заболевания вызываются внешними организмами, но хронические создают сами люди, изо дня в день. Если ваше энергетическое тело находится в полном равновесии и хорошем тонусе, хронические заболевания не могут поразить организм. Я мог бы познакомить вас с тысячами людей, которые избавлялись от физических и психологических недугов, выполняя простые йогические практики. Эти методы не направлены на болезнь. Они направлены только на то, чтобы привнести определенную гармонию и жизненную силу энергетическому телу.


«Внутренняя инженерия» Садхгуру (издательство Эксмо).

Читайте также