Если иссякли внутренние силы

Если иссякли внутренние силы

В холодное время года мы часто чувствуем апатию: нет сил, нет вдохновения и мотивации – словом, ничего не хочется. Любой из нас время от времени сталкивается с такой проблемой. Большинство живёт в этом состоянии долгое время и не знают, как выйти из него. Врач-терапевт, майер-терапевт австрийского центра здоровья Verba Mayr Софья Махова поделилась советами о том, как улучшить самочувствие и стать активнее.

                                                 WhatsApp Image 2020-12-21 at 11.46.49.jpeg

В первую очередь, стоит выявить и скорректировать все «дефицитные» состояния, а именно – дефицит железа, витамина Д, цинка, меди, гормонов щитовидной железы, общего белка в организме. Разобраться с этим вам поможет расширенный биохимический анализ крови.

Обратите внимание на своё питание – выбирайте продукты, не содержащие трансжиры, консерванты, ГМО. Соблюдайте баланс между потребляемыми белками, жирами и углеводами – ведь питательные вещества, полученные нами во время еды – это источники энергии в нашем организме.

Пейте много воды – в среднем, 1,5-2 литра в сутки. Жидкость – естественный растворитель всех токсичных продуктов, которые попадают в наш организм, и только в растворенном виде они могут из организма выводиться. Избыточное накопление токсинов может проявляться в виде синдрома хронической усталости.

Нормализуйте свой режим, а именно – сон.

Его недостаток может приводить к нарушению гормональной секреции и ослаблять защитные свойства нашего организма. Для полноценного отдыха нужно ложиться спать до полуночи. Крепкий сон необходим человеку на уровне физиологии. От того, как наш организм отдохнет ночью, зависит его функционирование днём.

На фоне длительного стресса истощаются наши «защитные» механизмы, и мы всё время ощущаем себя уставшими. Присмотритесь к способам расслабления. По статистике, люди, которые занимаются йогой, медитацией, дыхательными практиками, работой с коучем или психологом менее подвержены стрессовым состояниям, эмоциональным переживаниям.

Хороший антидепрессант – спорт, тренировки лечебной физкультуры и прогулки на свежем воздухе. Они способствуют насыщению наших органов и тканей кислородом, активизируют все обменные процессы и повышают уровень «гормона счастья» – серотонина. Для каждого человека важно подобрать индивидуальный уровень активности, который будет полезен его здоровью и не будет приводить к физическому истощению.

Заботьтесь о себе, особенно, если у вас есть хронические заболевания – сахарный диабет, болезни щитовидной железы, сердца и сосудов, заболевания почек. Необходимо «стабилизировать» свое состояние.

Стресс также вызывают вредные привычки. Отказ от них – лучшее решение! Курение и употребление алкоголя увеличивают количество токсинов, которые попадают в наш организм. Иммунные механизмы нашей внутренней среды вынуждены расходовать свои ресурсы на борьбу с подобными токсинами, тем самым способствуя ослаблению общих защитных свойств организма.

Заботьтесь о себе всегда, не откладывая на потом. В этой борьбе важно подойти к решению проблемы комплексно и попробовать разные способы для выхода из ситуации.

Читайте также