6 способов избежать выгорания

6 способов избежать выгорания

Все мы говорим о том, как важно быть добрым, понимающим и заботливым. Часто мы настолько увлекаемся этим процессом, что забываем смотреть внутрь себя, прислушиваться к своим ощущениям, проявлять заботу по отношению не только к окружающим, но и к самим себе. Из-за этого происходит выгорание — состояние, до которого мы сами себя доводим в попытках все успеть и всем угодить. Чтобы предотвратить ощущение опустошенности и перестать терять энергию, попробуйте предпринять следующие шаги:

  1. Идентифицируйте и принимайте все чувства. Если вы постоянно отдаете, то наверняка испытываете даже такие эмоции, как гнев, грусть, отчаяние и так далее. Не отрицайте их, не пытайтесь с ними бороться, не чувствуйте себя виноватым за их появление. Возможно, они пытаются сообщить вам что-то очень важное. Чтобы получить сообщение, проанализируйте, что это за чувство? Например, «мне грустно». Без оценки, простая констатация. Если нет никаких причин для грусти, и вы не понимаете, откуда она взялась, то и не надо заниматься подобными расследованиями. Просто погрустите. Не надо себя веселить, подбадривать и как-то еще напрягаться. Спокойно и с уважением к своим чувствам грустите (только не накручивайте себя). А как только грусть пройдет, займитесь делом.
  2. Ставьте реальные задачи. Главная причина выгорания — это напряжение. Часто мы сами себя нагружаем физически и эмоционально, ставя перед собой неподъемные задачи. Если вы стремитесь достичь какой-то цели, но ни мотивации, ни сил на ее достижение нет, спросите себя, а все ли так с этой самой целью? Возможно, вы поставили слишком маленькие сроки? Попробуйте разбить цель на подцели и медленно , но верно, их достигать. Это будет дольше по времени, но вам хотя бы не придется восстанавливаться после стрессов и депрессии.
  3. Боритесь с негативным мышлением. Если в первом пункте мы говорили о том, что нужно принимать все эмоции, даже «плохие», то вот с чем нельзя мириться, так это с негативным мышлением. Если у вас есть привычка постоянно накручивать себя, тревожиться, представлять худший вариант событий, критиковать себя и окружающих, то боритесь с ней всеми силами. Помечайте негативную мысль и заменяйте ее на противоположную. Например, начали думать, что вы некрасивая, — говорите «я красивая». И тому подобное.
  4. Избегайте неприятных собеседников. Или энергетических вампиров. Если вы чувствуете себя плохо после общения с человеком — это плохой знак. Даже если он известный, богатый и знаменитый. Всегда доверяйте своей интуиции и не бойтесь говорить «нет».
  5. Медитируйте. Это касается как традиционной медитации, так и просто умиротворяющих занятий. Например, прогулка по лесу, вязание, рисование, спокойное дыхание, прослушивание приятных мелодий. При этом меньше думайте и больше погружайтесь в ощущения удовольствия.
  6. Высыпайтесь. Очень сложно восстанавливать энергию в условиях недосыпа. Сюда же идет вредное питание, которое не дает организму нужных сил. Ложитесь спать во время, готовьте простую полезную еду — ваше самочувствие значительно улучшится.
[promo_online id="265" teaser=""] 


Читайте также