Топ-5 примеров абсурдного «омоложения»

Топ-5 примеров абсурдного «омоложения»

Как изобретательны наши женщины! Ради красоты они пускаются иногда на страшные эксперименты. Многие совершенно игнорируют опасность некоторых процедур, становясь жертвами «маркетинга». Анастасия Дубинская, основатель школы естественного омоложения «Ревитоника» и специалист по антивозрастному массажу, рассказывает, как девушки не щадят свою кожу лица и пускаются во все тяжкие, чтобы добиться сияющего и молодого лица.

7621.jpg

Топ-5 примеров абсурдного «омоложения»:

Лежать лицом на аппликаторе Кузнецова. Да, я сама им пользуюсь для стоп и спины, где кожа достаточно плотная. Но кожа лица ведь намного тоньше: всего 9 клеточных слоёв! Под воздействием иголок аппликатора она травмируется, могут появиться точечные кровоизлияния и кровоподтёки. Дальше ранки могут инфицироваться, воспаляться и нагнаиваться. Тут ждать красоты не приходится, спастись бы от сепсиса.

Удары перкуссионным «пистолетом» по лицу. Этот аппарат предназначен для расслабления крупных скелетных мышц: бедренных, ягодичных. А на лице перкуссионные удары могут повредить нервные окончания. Воздействие передаётся в головной мозг. Здесь вероятны и сотрясения, и развитие неврологических осложнений. Ни красоты, ни здоровья.

Массаж пощёчинами. Говорят, это новая тайская методика. Но больше похоже на БДСМ для начинающих. Увесистые шлепки заставляют кровь приливать к лицу. И вроде это должно способствовать омоложению. Но добавьте боль, рефлекторные спазмы лицевых мышц, негативные эмоции — и результаты процедуры выглядят совсем непривлекательно.

pexels-miriam-alonso-7622580.jpg


Гирудотерапия. Часто пиявок рекламируют как средство, разглаживающее морщины -их предлагают класть на лицо. Видимый эффект при этом есть, однако достигается он из-за дермального отека, и как только отек уходит, разглаживание бесследно испаряется. Кроме того, после пиявок могут остаться шрамы, не проходящие годами. Стоит ли такой риск ложноположительного эффекта в виде отека - решать вам.

Прокатывание валиком с иголками по лицу - мезороллером. При повреждении кожи образуются микрорубцы. В первый-второй раз вроде бы эффект неплохой, организм бросает все силы на восстановление повреждений, а если постоянно тыкать иголками в лицо, образуется сплошная рубцовая ткань. Кроме того, велик риск инфицирования.

Возможно, какое-то рациональное зерно в этих методах есть: они создают активную артериальную гиперемию, то есть вызывают усиленный приток крови, увеличивают отек тканей, временно скрывающий морщины. Но в их основе лежат травматизация, кровоподтёки, отеки, возможное инфицирование. Любовью к себе и заботой о здоровье тут и не пахнет.

Автор: Анастасия Дубинская, основатель школы естественного омоложения «Ревитоника» и специалист по антивозрастному массажу

Фото: pexels.com