Яма и нияма: в чём их важность для практики йоги

Яма и нияма: в чём их важность для практики йоги

В йоге как в целостной системе самосовершенствования существуют две очень важные части. Называются они – Яма, Нияма. 

Некоторые практикующие совершенно упускают из виду эти две ступени, считая их религиозным фанатизмом или некой, не имеющей особого смысла информацией, которая представляет собой скорее чтение моралей, нежели реально относится к йоге. Но это не совсем так. Я бы сказала, это совсем не так.

sarahticha.jpg

Яма, Нияма представляют собой самодисциплину и социальную дисциплину, когда человек учится работать над собственными негативными качествами, привязками и обусловленностями, утончая своё эго, управляя им. Это в итоге приводит к полному освобождению, что и является истинной сутью настоящего учения, именуемого йогой. 

[banner]

Перешагнуть через Яму, Нияму и жадно ухватиться за асаны и медитации равносильно тому, как если бы обезьяне дали гранату. Бестолковое животное, получившее источник силы, попросту разрушит всё вокруг.

Йога, как и граната, представляет собой инструмент, дающий силу практикующему. И абсолютно не важно, в чьих руках эта сила находится: в руках обезьяны или опытного воина-кшатрия. В первом случае результат непредсказуем и даже страшен, во втором – опытный воин знает с точностью до секунды, как произвести бросок, чтобы попасть точно в цель.

В общем, Яма и Нияма подготавливают ученика к использованию данной силы. Для этого необходима мудрость, внутренняя зрелость, целостность, способность управлять эгоистичными проявлениями нашей личности. Это в итоге поднимает уровень сознания из низших слоев бытия в более высокие, где будут задействованы более тонкие проявления личности и поступающая сила вряд ли будет направлена на проявление низкой природы человека.

photo2.jpg

Для наглядности рассмотрим следующий пример. Представим себе маленького ребёнка лет четырёх-пяти. Дети представляют наивысший пример развития нашего Эго. Чем живут дети, каковы их главные мотивы и устремления, каковы их самые заветные желания? Думаю, что долго размышлять не придётся и всем нам станет понятно, что дети живут получением удовольствий. 

На самом деле все люди этим живут. Но только источники получения удовольствий у всех разные: кто-то получает удовольствие от живописи, кто-то от музыки, кто-то создаёт грандиозные проекты. Список бесконечен, но вернёмся к детям. Какими же удовольствиями живёт ребёнок? 

Давайте представим, что ребёнку дали какое-то количество денег. Деньги – это определённые материальные ресурс и сила, которые помогают реализовать наши материальные желания. Как вы думаете, на что ребёнок потратит полученные внезапно денежные средства? Верно, на конфетки, шоколадки, игрушки. Это то, чем живет ребёнок. Это его уровень сознания на данном этапе развития.

photo1.jpg

Йога – это тоже ресурс и сила, только не материального характера. Это внутренняя сила, сила намерения, жизни, которая предшествует материальному действию и создает энергетическое сырьё для претворения материальных желаний в действительность. 

И если мы приходим в йогу, наполненные корыстью, алчностью или болезненными привязками, то поступающая в нас сила только лишь высветит, проявит, усилит наши несовершенства, которые могут нанести вред не только себе, но и окружающему нас пространству.

Читайте также