Зачем и как отдыхать мозгу

Зачем и как отдыхать мозгу

Наш мозг – наркоман. И надо с этим как-то жить. А именно — не позволять вашему мозгу полностью решать, что и как вы будете делать. Звучит, конечно, комично. Потому как в каком-то смысле мы и есть наш мозг, и именно он управляет каждым нашим движением. Но… все-таки иногда можно и нужно осознанно активировать ту его часть, которая отвечает за анализ и другие когнитивные функции, подавив более древнюю часть, которая «наркоманит». А попросту говоря, включив волю, надо прекратить постоянную обработку информации.

Наркоманить мозг может по-разному: и сподвигая вас на употребление быстрых калорий (жирное и сладкое), а также… заставляя вас поглощать тонны информации.

Типичное поведение современного человека: поработал, а в перерыве послушал полезный подкаст, посмотрел кино или сериальчик, почитал книжку или статью… Пришел домой уставший после работы, поел и… опять за сериал/книжку/подкаст…

      katerina-jerabkova-6CLBoiWuzSU-unsplash.jpg
 
«Разве плохо?»— спросите вы, «ведь я так расслабляюсь! И вообще, переключение деятельности — это тоже отдых».

«Плохо!» — отвечу я вам. Потому что наш мозг не способен отдохнуть, пока вы что-то в него загружаете. Пусть это даже будет, мягко говоря, не очень умный сериал. Мозгу нужна передышка от ЛЮБОЙ информации! Как бы он ни просил о все новой и новой «дозе». И передышка для мозга — это не новая, но другая информация, а полное отсутствие оной. Хотя бы час в день (помимо времени сна). Именно в такие периоды, когда вы ничего не загружаете в свой мозг, вы усваиваете и анализируете полученную информацию. Вам только кажется, что вы ничего не делаете. А пока вы в тишине гуляете, рассматривая окрестные пейзажи, ваш мозг…все равно трудится! Сортирует и анализирует, сортирует и анализирует.

Зачем останавливаться? И зачем отдыхать мозгу?

Чтобы снизить уровень вашего стресса! А то сначала информационный перегруз себе устраиваем, а потом удивляемся — откуда же у нас в жизни столько стресса?! А вот оттуда!

Не зря все умные люди типа Стива Джобса часами медитировали и устраивали себе брейн-штормы…в тишине и полном отсутствии любой информации. Даже великий Будда, согласно легенде, пришел к своему учению, проведя несколько дней в тишине и одиночестве. И эти несколько дней стали для него результативнее в своем знании, чем все годы, проведенные с его учителями.

Итак, что я конкретно предлагаю сделать, чтобы дать мозгу передышку? Вот несколько способов:
  • Когда вы едете за рулем, ничего не слушайте. Особенно — полезные подкасты, новости и другой информационный шум. В крайнем случае, можно послушать музыку. Желательно без голосового сопровождения (чтобы уж совсем никаких слов, тем более чужих, в вашей голове не было). Если уж и выбираете песню со словами, пусть это будет песня на не очень знакомом вам языке. Например, на японском).
  • Когда вы готовите еду, сосредоточьтесь на еде. Будет и вкуснее, и полезнее для мозга. И еда не пригорит.
  • Выделите минимум 1 час в день на какие-то занятия, не требующие активной мозговой деятельности. Например, йога. Именно йога особенно хороша – в ней необходима фокусировка на балансе тела — тогда разуму будет некогда! Также мне нравятся занятия типа степ-аэробики или высокоинтенсивные тренировки с комбинацией большого количества упражнений в одном. То есть подойдет все, где нужно переключаться на тело. Да, бег тоже дело хорошее, но пока бежишь, чего только не передумаешь по пути! Хотя бег и прогулки однозначно лучше просмотра ТВ. Но и тут вынуждена оговориться: если у вас получается во время бега и ходьбы «попадать» мыслями в тело и внимательно отслеживать свои ощущения, а также замечать то, что вы проходите или пробегаете, то это тоже отлично. Так вы переключаетесь с анализа и получения информации на настоящий момент. И в нем нет новой информации — что нам и нужно.

  •       esther-wilhelmsson-YhM7-myr4qM-unsplash.jpg

  • Банально, но не могу не напомнить: займитесь медитацией. Любой ее формой! Хотите — сидите под звуки мантр, хотите — под классическую музыку. Хотите — сканируйте тело или концентрируйтесь на дыхании. Хотите — представляйте что-то под голос ведущего. А хотите — слушайте тишину (это, конечно, высший пилотаж и достигнуть его можно только после многих лет практик). Но главное — начните двигаться в этом направлении. Отсутствие мыслей — это лучшая разгрузка для мозга, и медитация в любых ее проявлениях — идеальный для этого инструмент.
  • Разрешите себе хотя бы час в неделю ничего не делать. Это нормально! Но когда я пишу «ничего», это не значит — смотреть сериал. Я в буквальном смысле имею в виду НИ-ЧЕ-ГО. Можно смотреть в окно, сидеть и медленно пить чай, вязать, на худой конец. Это…очень сложно! Практически невыносимо для нашего наркоманского мозга. Но попробуйте! Начните хотя бы с 15 минут в неделю. Уверена, по прошествии какого-то времени вам понравится.
  • Уборка (без подкаста в ушах) — прекрасный способ разгрузить мозг. Кстати, именно поэтому многие и не любят уборку и предпочитают ей посидеть в соцсетях или перед телевизором. Просто когда вы убираетесь, то вы автоматом попадаете в свои мысли, и не всегда они вам нравятся. Не всегда приятно столкнуться с самим собой. Если это так — то это одна из степеней тревожности, поэтому работать придется и с ней. Но это уже другая тема.
  • Также приветствуются долгие лежания в ванне. Такие, когда вы просто чувствуете тепло от воды, щекотание от лопающихся пузырей пены, слышите капающий кран, разговоры соседей и даже стук своего сердца. Давно вы так делали? Не лежали в ванной с книжкой или умным подкастом, а отдыхали по полной?
  • Попадайте в телесные ощущения любыми способами! Ведь природа подарила вам тело, которое может так много чувствовать! Тепло от солнца, капли дождя на коже, ветер в волосах, горячий чай в руках, контрастный душ, мягкость свитера, таящий шоколад во рту, пузыри от шампанского, нежный крем для тела… Наслаждайтесь всем этим! Ведь вы настолько ушли в свои мысли, что ничего этого уже и не замечаете!
  • Перестаньте читать за обедом. Да, читать много — это модно и умнО, но найдите для этого другое время. Заодно почувствуете вкус еды, за которую вы заплатили или на готовку которой убили полчаса времени. А то ведь готовили, предвкушали (если не слушали в этом время подкаст, кончено), а потом — БАЦ, и нет никакой еды больше. А как съели — не заметили. Ведь мозгами то вы были в книжке, а не в тарелке.
  • Я настоятельно рекомендую проводить периодические цифровые детоксы: время, когда вы отключены от любой информации, поступающей извне. Я, например, иногда уезжаю в домик в лесу на 2-3 дня. Там нет интернета и вообще ничего нет. Я даже не беру с собой книги! Кончено, вы можете попробовать устроить себе цифровой детокс дома, но тут я вам не советчик. Дома моей силы воли на проведение цифрового детокса не хватает — мой наркоманский мозг так и просит что-то почитать или посмотреть. На худой конец, кому-то позвонить.
  • Вот такие нехитрые, но такие приятные способы разгрузить свой мозг и снизить уровень стресса.

                                           untitled1.png
    Екатерина Йенсен, нутрициолог

    Читайте также