Развитие — это выбор

Согласно одному из важнейших законов Мироздания — закону Эволюции, смысл жизни каждого индивидуума — эволюция сознания. По другому же закону — закону Свободы воли — никто не может нас заставить развиваться.

Развитие — это выбор каждого. И «не выбор» в пользу развития — тоже применим, но при этом мы должны осознавать, что это не опция «оставить всё как есть», ведь жизнь есть движение. Если ты не двигаешься вперед, увы, в таком случае, ты делаешь выбор в пользу инволюции, процесса, прямо противоположного эволюции.

Когда человек уходит от автоматизма к осознанию себя в настоящем моменте, всё сложнее реализовывать что-либо из мотивации: «Надо». Здесь возникает естественный ответный вопрос: «А кому надо?» И если этот кто-то не ты, всплывает значок «error», и с этим срочно нужно что-то делать.

В режиме автоматизма человек способен монотонно выполнять рутинные действия на силе воли, не задумываясь, нравится ему или нет.

Это путь не соединенности с собой, со своей реализацией, целями, который впоследствии ведет к выгоранию, неудовлетворенности собой, своими результатами. Складывается ощущение, что ты рыбка, мечтающая свободно плавать в прекрасном океане, а на деле безутешно бьющаяся о стекло аквариума. И некий диссонанс — я вроде бы делаю что-то, но удовлетворения нет.

pexels-lucas-pezeta-2035101.jpg

В чем здесь может храниться подсказка?

Просто задай себе вопрос: «Развиваюсь ли я в том, что делаю прямо сейчас?»

Если ответ «нет», не стоит расстраиваться. Это только лишь означает, что ты пришел к развилке своего жизненного пути, на которой необходимо сделать выбор — продолжать в том же духе либо же изменить вектор движения и стать более осознанным в своей проявленности.

Ведь только представь: ты занимаешься тем, что тебе нравится, ловишь волны вдохновения! Благодаря этому ты подключаешься к источнику творческой энергии. Здесь всё так же важно волевое усилие, но тебя как будто весь мир поддерживает в начинаниях, бережно качает на своих руках! Ведь когда ты живёшь в гармонии с мирозданием, оно тебя ежечасно поощряет.

pexels-lucas-pezeta-2035108.jpg

И да, этот выбор в пользу развития недостаточно сделать однократно и запустить «copy paste», расслабившись на всю оставшуюся жизнь.

Так не работает. Это кропотливый труд, движение вперёд - это только лишь осознанные шаги в сторону этого самого развития, это каждодневный, ежеминутный выбор, без которого ничто не сдвинется с места, #атакхотелосьбы! Таким образом, Вселенная дает тебе шанс постоянно сверяться во своим внутренним компасом, не отклонился ли ты от намеченного курса, и при необходимости корректировать свои действия или же цель, если она тебе больше не откликается.

Использовать или нет этот шанс – Твой выбор.


Читайте также