Аюрведа и квантовая механика тела: как зарядиться энергетически

Аюрведа и квантовая механика тела: как зарядиться энергетически

С точки зрения Аюрведы физическое тело человека имеет квантово-механическую структуру. Физики говорят, что самая суть нашей природы находится на квантовом уровне гораздо глубже, чем атомы и молекулы. Квант — это неделимая частица материи или энергии, в десятки и сотни миллионов раз меньше любого атома. 

На этом уровне невозможно различить материю и энергию. Кванты состоят из невидимых колебаний — волн энергии, которые легко могут принять определенную форму. Аюрведа учит, что то же самое верно и для человеческого тела: изначально оно имеет форму невидимых, но интенсивных колебаний (квантовых флуктуаций), которые затем превращаются в импульсы энергии и материальные частицы.

Квантово-механическая структура лежит в основе всей жизни человека: его мыслей, эмоций, протеинов, клеток и органов. Наше тело посылает нам невидимые сигналы на квантовом уровне и ждет ответной реакции. В основе нашей физической сущности лежит квантовый пульс, который отсчитывает квантовое сердце. 

Аюрведа утверждает, что все органы и процессы в нашем теле имеют аналоги в квантовом мире. Для нас не было бы никакой пользы от квантовой механики тела, если бы мы не могли ее ощутить. К счастью, чувствительная нервная система помогает нашему сознанию воспринимать эти слабые вибрации. Когда фотон света падает на сетчатку, он действует на нее гораздо слабее, чем пылинка на футбольное поле. Но сетчатка имеет особые нервные окончания — палочки и колбочки, которые могут почувствовать один-единственный фотон и послать сигнал в мозг, что позволит нам увидеть свет. Палочки и колбочки похожи на гигантский радиотелескоп, который принимает сигналы, возникшие в момент Большого взрыва, и усиливает их настолько, чтобы мы могли их почувствовать. 

Поскольку Аюрведа воздействует на квантово-механическую структуру как таковую, то с ее помощью можно достичь большего, чем с помощью обычной медицины, которая ограничена грубой физиологией. Это возможно потому, что на квантовом уровне энергии гораздо больше, чем на более высоких уровнях. Отличным примером является взрыв атомной бомбы — масштабное событие, которое имеет квантовую природу.

Еще один пример — лазер использует тот же самый свет, что и вспышка фотоаппарата, но за счет эффекта, при котором когерентные квантовые колебания складываются друг с другом, его энергии хватает для того, чтобы прожечь стальной лист. 

Примеры из предыдущего абзаца можно объяснить с помощью квантовой теории, которая говорит о том, что на самых глубоких уровнях материи заключена огромная энергия. Космос содержит огромное количество скрытой энергии, и даже малой ее частицы достаточно для горения звезды. Только тогда, когда происходит квантовый скачок (переход с одного уровня энергии на другой), эта так называемая темная энергия выделяется в виде тепла, света и других форм излучения. 

Всем известно, что когда дерево горит, то выделяется намного меньше энергии, чем когда его атомы расщепляются во время ядерной реакции. Но мы не учли, что если мы захотим создать что-то на квантовом уровне, то получим столько же энергии, как если бы хотели что-то разрушить. Только природа создает скалы, деревья, звезды и галактики, а мы каждый день активно строим собственное тело. Каждый из нас отвечает за тело, в котором живет.


Отрывок из книги Дипака Чопры «Аюрведа. Древняя мудрость и современная наука для совершенного здоровья»

Читайте также