Женские медитации и любовь четвертой чакры


Содержание статьи
Изначально Кундалини-йога создавалась для женщин. Именно женщина по своему существу содержит в себе целый мир и именно женщина способна наполнить этот мир любовью и новой жизнью. Женщина собирает, наполняет, создает, творит, наслаждается, женская энергия текучая и поточная.
Конечно, в современном мире женщина достигает, зарабатывает, добивается и необходимо учиться возвращаться к своей природной энергии для баланса четвертой чакры. Четвертая чакра Анахата — чакра любви, эмпатии, сострадания, сочувствия. Сбалансированная чакра дает женщине невероятный ресурс в понимании чувств своих и других людей, развивает эмоциональную зрелость, приводит к нулю и балансу верхнего и нижнего треугольника.
Рассмотрим три женские медитации, гармонизирующие внутренний мир.
Медитация Тишины
Дает ощущения бесстрашия и любви к себе, сделает вас счастливыми.
Сядьте в простую позу, руки в молитвенной мудре перед лицом, взгляд в точку между бровями. На протяжении 5 минут и 30 секунд повторяйте шепотом мантру «Хар Харей Хари Вахе Гуру». Сосредоточьтесь на своем голосе, слушайте его. Если мешают разные мысли, и вы заметили, что фокусировка с точки между бровей ушла, верните ее силой своего намерения.
Далее 5 минут и 30 секунд повторяйте мантру про себя, взгляд также удерживайте в точке между бровями. По завершении медитации вдохните и задержите дыхание на 15 секунд, напрягая все мышцы тела — 3 раза. Закройте пространство.
Рекомендуемая музыка: Joseph Michael Levry (Gurunam) - Har Hare Hari Wahe Guru.
Медитация «Раскрытие сердечного центра»
Закрытая сердечная чакра забирает треть жизненной силы, поэтому необходимо ее раскрывать. Медитация сотрясает диафрагму и ставит грудную клетку на нужное место. Открывает Сушумну, активизирует Иду и Пингалу.
Сядьте в простую позу, кисти рук расположены на 15-20 см от лица, ладони смотрят друг на друга, пальцы сомкнуты, смотрят вверх. Глаза по усмотрению практикующего могут быть закрыты или открыты.
Разведите ладони примерно на 90 см, резко и мощно сведите руки на каждый звук «Хар» (саму мантру не повторяйте), но не до конца, остановитесь на исходном расстоянии в 15-20 см. Важно разводить и сводить руки с силой, как будто бьет током, содрогаясь всем телом. Время выполнения 11 минут.
По завершении медитации сделайте вдох и задержите дыхание на 13 секунд, затем повторите и задержите дыхание на 8 секунд, затем повторите и задержите на 6 секунд. Закройте пространство.
Рекомендуемая музыка: Tantric Har — Simran Kaur Khalsa, Hari Bhajan Kaur.
Раскрытие сердечной чакры в обычной жизни
На эмоциональном уровне Анахату чакру блокируют чувство вины, гнев, злость, страх, гордыня, зависть, разочарование. Причиной закрытия чаще всего связано с детскими эмоциями, с недолюбленностью маленького ребенка, одиночеством и разбитым сердцем.
Для того, чтобы разобраться со своими эмоциями нужно в качестве инструмента использовать не только медитации, но и углубиться в саморефлексию.
Задайте себе вопросы и постарайтесь честно на них ответить:
- Кто я и люблю ли я себя?
- Должна ли я заслуживать любовь?
- Нужно ли мне что-то доказывать людям?
- Умею ли я отдавать просто так, ничего не ожидая взамен?
- Умею ли я принимать то, что мне дают?
- Умею ли я благодарить людей?
- Все ли мои мечты воплощаются в жизнь и верю ли я в то, что смогу достигнуть целей?
Когда ответы на вопросы написаны, проанализируйте их и спросите себя, что бы вы хотели изменить. Напишите по 2-3 конкретных действия в сторону перемен, сделав которые вы осознаете внутренние перемены.
- быть честным с самим собой;
- прописать список собственных ценностей и следовать ему;
- в разговоре с друзьями и близкими вслушиваться в разговор и быть вовлеченным;
- очистить пространство, сделать уборку;
- завести домашнее животное;
- постараться общаться только с открытыми и добрыми людьми, уйти от токсичных отношений;
- научиться отдавать и делать добрые дела, ничего не ожидая взамен.
Сила четвертой чакры заключена в любви как к себе, так и к окружающим. Используйте разные инструменты для ее открытия, главное, будьте честны с самими собой и старайтесь находиться в любви не только в моменте медитаций, но и в обычной жизни при общении в самыми разными людьми.