Что такое женственность

Решила поднять эту тему, так как вокруг неё куча мифов, спекуляций и, конечно же, - маркетинга. Что очень и очень грустно осознавать...

По своему опыту я вижу, что 90% женщин изо всех сил стремятся быть "женственными", чтобы нравится мужчинам, или влиять через это состояние на своего мужчину...Они делают реснички, ноготочки, наращивают волосы и надевают платья с каблуками. И это всё не есть плохо само по себе. Но ключевое в этом вопросе - "быть", а не "казаться".

Женственность - это гораздо больше, чем красивая картинка. Это всегда внутреннее состояние.

В своё время и я не понимала, что же это такое - внутреннее состояние? «Чушь собачья», - думала я. Главное - это быть стройной, в платьюшке и с ресничками. 

attractive-seductive-sensual-stylish-woman-in-boho-dress-sitting-vintage-retro-cafe-holding-perfume.jpg

Однако с возрастом, опытом, образованием и тонной тематической литературы, я, наконец, могу сама четко сформулировать по пунктам, что же это такое.

Женственность - это контакт со своим телом.

Как бы странно это ни звучало. Но женщина – это, в первую очередь, тело, а потом уже мозг. У мужчин - наоборот. Что такое контакт с телом? Это навык "слушания себя". Когда ты улавливаешь малейший дискомфорт или легко выражаешь любые эмоции через тело. Умение быстро и легко переключаться между напряжением и расслаблением. Правильная осанка, хорошая пластика, хорошее владение любой мышцой или частью тела. Подумайте: как часто мы находимся "в голове", и как часто прислушиваемся к телу? К сожалению, у большинства сильный перекос в сторону головы. И это отрезает нас от нашей женской сути. Но, к счастью, это тренируется и нарабатывается, как и любой другой навык.

positive-glamorous-girl-in-brown-dress-dancing-on-the-street-joyful-caucasian-lady-chilling-on-urban.jpg

Как наладить контакт с телом? 

Ниже дам несколько рекомендаций, но прежде перечислю основные признаки того, что вы с ним не в контакте:

  • нет навыка "слушания" себя и внутренней тишины - в голове безостановочный поток мыслей и внутренних диалогов, вам некомфортно наедине с собой и без гаджетов,
  • вы плохо двигаетесь, не умеете танцевать, ходите ссутулившись и глядя под ноги,
  • постоянно сжаты челюсти, напряжен живот или подняты плечи,
  • проблемы с женским здоровьем: от болезненных менструаций до гормональных проблем и бесплодия.

Если обнаружили у себя хотя бы 2 пункта, то читаем с помощью чего можно "вернуться" в тело.

passionate-woman-with-closed-eyes-touching-face-gently.jpg

Учиться слушать себя и проживать эмоции. Как?

а) поймать себя на эмоции,

б) сесть, закрыть глаза и мысленно попытаться найти, где в теле эта эмоция. Как правило, это - плечи, грудь, голова или живот,

в) повзаимодействовать с этой эмоцией: представить, как она выглядит, что хочет сказать

г) осознанно расслабить ту часть тела, где локализована эмоция, отпустить её.

Практика осознанного дыхания и расслабления (закрыть глаза, медленно и глубоко дышать, поочередно расслабляя каждую часть тела, сверху вниз).

Любые виды растяжки: йога, пилатес, стретчинг и т.п. Развивая физическую гибкость, мы развиваем и гибкость психическую, что является базовым женским качеством.

Танцы

В следующих статьях расскажу о других компонентах женственности.