Йога для душевного спокойствия


В современном обществе установился стереотип, что йога успокаивает и приводит к душевному равновесию. И это верное суждение. Все практикующие хоть раз в жизни йогу с правильным проводником (учителем) подтвердят, что после занятий по йоге вы будете ощущать не только приятное ощущение во всем теле, но и такое состояние, при котором не хочется никуда спешить, никуда бежать, ничего доказывать. Hеповторимое состояние внутренней тишины. Именно стремление к этому состоянию так популяризировало йогу в век информационного перенасыщения.
Вместе с инструктором по йоге, мастер-тренером XFIT, Мариной Бадри, разберемся почему так происходит. Во-первых, это дыхание. Вся практика йоги основана на контроле и наблюдении за дыханием. Во-вторых, это удержание бандх. Бандхами называют энергетические замки, или мышечные сокращение, которые в течение всей практики йоги занимающиеся должны удерживать. Например Мула-бандха, корневой замок в органах малого таза или мышцах Кегеля. Но и это не все! Еще есть точка визуальной концентрации, или точка Дришти. Она помогает не только удерживать лучше все балансовые асаны, но и делает однонаправленным наш фокус внимания. Если изучить вопрос, как человек получает информацию из окружающей среды, то больше 75% мы получаем информации через зрение. А перенасыщение информацией ведет к усталости и нервозности.
Также в практике йоги есть не только физические упражнения и техники дыхания, но и медитация. Медитация — это внутреннее созерцание, или концентрация. Это упражнения, которые никто не увидит, кроме того, кто занимается медитацией. Представьте, что у вашего внимания есть мышца, и вы её тренируете, направляя свой фокус внимания в нужную вам форму. Например, считая и наблюдая за дыхательными циклами. Что тоже помогает очистить ум и привести себя в спокойное состояние.
В данной статье собраны несколько асан: балансовые для отработки точки Дришти; позы для медитации и расслабляющие позы. Перед выполнением асан рекомендуется сделать несколько кругов Сурьи Намаскар (Приветствие Солнцу).
1.Уттхита Хаста Падангуштхасана 2 (обхват большого пальца ноги 2). Встаньте с прямой спиной и найдите неподвижную точку перед собой. Зафиксируйтесь взглядом за эту точку. Затем поднимите правое колено к груди и обхватите бедро руками. Как только сосредоточитесь и поймаете уверенный баланс, обхватите йоговским хватом большой палец правой ноги правой рукой (указательный и средний палец кольцом с большим пальцем руки обхватывает большой палец ноги) и выпрямите правое колено. Отведите правую ногу в сторону. Левое опорное колено максимально прямое. Плечи опущены. Макушка направлена вверх. Левая рука параллельна полу и отведена в сторону или ладонь на талии. Удерживаем позу 5 дыхательный циклов, а потом меняем ногу.
2.Васиштхасана (поза мудреца Висиштхи, или боковая планка. Вариация). Из положения простой планки переведите вес тела на одну руку, например правую. Перекатите стопы на внешний и внутренний края. Более интересный и сложный вариант: поставьте стопу верхней ноги на бедро с внутренней стороны. И поднимите вверх противоположную руку, в данном случае левую. Единая линия тела от стоп до макушки. Старайтесь не проваливаться тазом вниз. И держать поясницу плоской. Нижние ребра направьте внутрь. Запястье опорной руки под плечом, а второй рукой тянитесь вверх, раскрывая грудную клетку. Можно усложняться и сделать обхват большого пальца ноги (в данном случае левой, то есть той, что сверху). И поднимите ногу вверх с прямым коленом. Взгляд на верхнюю руку, в данном случае левую. Задержитесь минимум на 10 секунд, или 5 дыхательных циклов.
3.Нираламба Пашчимоттанасана (вытяжение задней части тела без опоры). Сядьте на ягодицы и согнув колени подтяните бедра к животу. Ноги вместе. Обхватите руками заднюю поверхность щиколоток и аккуратно начинайте поднимать стопы вверх. Приоритет оставьте за соединением бёдер с животом. Держа себя за щиколотки, выпрямляйте колени и направляйте пальцы ног вверх. Складываемся по палам по своим возможностям, находясь в балансе на крестце. Грудную клетку уводим вверх, а плечи опускаем вниз. Фиксируем положение на 5 дыхательных циклов.
4.Падмасана (поза Лотоса). Королева поз! Но будьте внимательны, это только для продвинутых практиков. Даже если вы с детства сидите в Лотосе легко, долгое удержание в медитации лучше избегать. Так как для этой позы нужны не только подвижные суставы, но и сильные мышцы, чтобы избежать травм. Сядьте на ягодицы и согнув правое колено разместите внешнее ребро правой стопы в сгиб левого тазобедренного сустава. А левую стопу разместите поверх правой тоже в сгиб противоположного (правого) тазобедренного сустава. Прямая спина и фокусировка внимания на дыхании. В качестве разных опций работы в падмасане, можно добавить Джаландхару бандху (горловой замок) и выполнить технику Кумбхаки (задержка дыхания).