Правила разгрузки для разных дош: что Капхе хорошо, то Вате – смерть

Правила разгрузки для разных дош: что Капхе хорошо, то Вате – смерть

Это очень полезная привычка, благодаря которой: очищается кишечник, запускается метаболизм, подстегивается иммунитет. Да и вообще тело обновляется и облегчается, особенно в холода, когда мы начинаем есть более тяжёлую и калорийную пищу для согревания.

Чтобы такие разгрузочные дни проходили легко для вас – важно делать их правильно. И подбирать в соответствии со своим текущим состоянием дош - викрити.

Замечали же наверняка, что подружка легко голодает целый день. А для вас это невообразимо выдержать. Или наоборот.

И дело тут не в силе воле, а в правильно подобранном для вас способе разгрузки. По дошам! Этому учит мудрая Аюрведа!

blue-sky-over-nature-fluffy-clouds-above-generated-by-ai.jpg

Вата-доша (воздух-эфир) 

Голодать не надо. Это ещё больше оторвёт от земли и без того лёгкую Вату и унесет в заоблачные дали, откуда сложно вернуться. Поэтому Ватам лучше устраивать разгрузку на теплых овощных супах-пюре и на кичари для Ваты (аюрведическая каша).

fire-flames-on-black-background.jpg

Питта-доша (огонь-вода) 

Голодание не выдержит. Голодная Питта «убьет» первого попавшегося под руку. Поэтому огненной Питте лучше всего подойдёт разгрузка на овощных и фруктовых салатах и смузи. Можно даже сырых, если в теле очень много жара. Или же на кичари для Питты.

hand-holding-a-young-plant.jpg

Капха-доша (земля-вода) 

Идеально выдержит голодовку без плачевных последствий для окружающих. Для приземленной и стабильной Капхи подойдёт голодание на воде или вообще «на сухую» - на первую половину дня или же на целый день. Во второй половине лучше есть лёгкие овощные супы (без картофеля и тяжёлых бобовых) или кичари для Капхи.

А вы уже знаете свое викрити?

 

Читайте также