Время для практики йоги для разных дош: советы аюрведы

Почему нет сил и откуда их взять на утреннюю йогу?

Каждый второй, а то и первый жалуется сейчас на отсутствие сил. Почему? И как же доползти до йога-коврика при таком раскладе?

Причин для состояния обесточивания много, но все они связаны с различными отклонениями в теле.  И последние возникают, если мы ведём неправильный образ жизни.

Все в организме работает у нас как часы. Тело любит в одно и то же время получать хорошую пищу, своевременно активничать, вовремя отдыхать, вставать и ложиться по установленному распорядку. 

Если часы сбиваются – постепенно ломается весь механизм. Организм долго терпит, занимается саморегуляцией. Но наступает момент, когда он не выдерживает перегрузок и даёт сбой. Это неизбежно, если продолжать насиловать свое тело неправильным образом жизни.

Правильный образ жизни по Аюрведе

Какой же он, этот пресловутый правильный образ жизни?

В Аюрведе он индивидуален, в зависимости от текущего состояния Дош (ваших природных Сил).

К примеру, ленивой Капхе достаточно спать 5-6 часов в день и не увлекаться дневным сном. Начинать день с активной йога-практики. Исключать из рациона сладкие, слизеобразующие и рафинированные продукты (мучное, кисло-молочку, картофель и т.д.).

Огненной Питте спать стоит по 6-8 часов. Днём прерываться на отдых, потому что она может увлечься и забыть даже поесть. День начинать с практики йоги в среднем темпе, чтобы не разжигать свой внутренний огонь чрезмерно. В питании не налегать на острое, кислое и соленое. 

Ветреной Вате нужно спать по 7-8 часов. Днём хорошо остановиться и вздремнуть. Начинать или заканчивать день спокойной йога-практикой с балансами и долгим удержанием асан. Исключить из рациона сухое, холодное и острое. 

Все мелочи жизни, которые мы делаем ежедневно, формируют наше здоровье. Или же нездоровье. 

Откуда же брать силы на йогу?

Йога сама даёт силы. Главное правильно подобранная для вашего типа конституции и сегодняшнего состояния практика.

В процессе йоги, прорабатывая необходимые элементы и проблемные части в теле, мы автоматически наполняемся энергетическим ресурсом. 

Наполненность и умиротворение. Именно таким должно быть состояние после правильной практики.

Итак, вы легли пораньше пораньше встали утром появилось время на йогу позанимались йогой набрались сил подобрали правильную пищу для тела = день прошел великолепно!

Такова формула Здоровья!