Выгорание и время для себя

Выгорание и время для себя

В какой-то момент, спустя 7 лет с момента основания своей компании, и после выхода из второго финансового кризиса, я поняла, что потеряла адекватность из-за стресса высокой планки, все время кому-то что-то доказывала. Была такой бабой-конем, но лошадь уже наполовину умерла к тому времени. Я была в депрессии, но не понимала ни этого, ни куда я иду и чего хочу, я просто крутила колесо по направлению к большой черной дыре. И чем хуже мне становилось, тем быстрее, как я думала, надо было крутить педали и не думать. Я забыла, что хотела мотоцикл, заниматься кайтсерфингом, что любила скорость и риск – и потом я вспомнила. Если ты всем должен, ты найдешь хозяев себе, как жертва находит себе тирана, понимаете? Я хотела быть идеальной матерью, идеальным руководителем, идеальной по мнению кого? Окружающих? Сотрудников? Заказчиков? Или тех, кто просто ставил лайки под фотографиями в моем инстаграмме?
Сил не было, я всю свою огромную энергию вливала в никуда. Я плыла на морально-волевых качествах, но у некоторых нет такой стартовой энергии. Есть люди, которые в 20 лет уже перегорели, – родители и обстоятельства поломали им хотелку. Важно слушать ребенка, который говорит: мне нравится, я хочу.

Мы почему-то думаем, что перед нами развилка, которая приводит нас к экстремумам: либо отдаваться полностью работе, либо семье. И это очень неправильная постановка вопроса.

Быть абсолютной домохозяйкой на 100% – это один перекос, раствориться в семье, детях и муже. Ведь муж в это время развивается, а жена деградирует. Но это не тот вариант, который близок мне. Очень важно вкладывать в себя, в свое развитие. Есть 70-летние женщины, они живут и радуются, танцуют, в них есть энергия – так у них нет отбоя от кавалеров. У женщины с горящими глазами всегда будут мужчины. А девушка, которая зациклилась только на внешности проиграет, потому что молодость и красота имеют один недостаток – быстро проходят. Куда себя потратил – непонятно, дети выросли и уехали, муж нашел помоложе, и все. Либо она растет, развивается и остается интересной, в первую очередь, себе, осознает свою ценность, как личности, тогда мужчина ценит ее и боится потерять, либо расставание неизбежно.
Перекос в бизнес на 100% бывает тоже. Женщина, устремленная исключительно в бизнес-цели, тоже теряет, упускает остальные сферы, обедняя себя. Материнство – это действительно важно, свое дело этого не заменит. В работу некоторые сбегают от проблем своей женственности. Я буду пахать потому что мне это легко, чтобы не чувствовать боль пустоты и непринятие себя как женщины. Сильной нам быть легко, тяжело быть слабой, а точнее – гибкой. Есть мужские модели поведения в бизнесе, а вот женских очень мало, эта тема не развита. Тебе говорят: меньше эмоций, не истери, – и мы привыкаем отрицать это в себе, как будто отрезаем конечность. У женщин изначально есть шикарные механизмы адаптации, интуиция. Пользуйтесь всем, что в вас заложено.

                   antonino-visalli-RNiBLy7aHck-unsplash.jpg
 
Наша неосознанная жизнь по инерции часто превращается в череду привычек, что с возрастом приводит к атрофии «хотелки». Если в детстве мы все чего-то хотим, то после 30-40-50 даже сами себе не можем честно ответить на вопрос: «А что я собственно хочу? Что доставляет мне радость? Какова моя мечта?» Это потеря интереса к жизни, вариант выгорания. Чувствуете, какое слово – пусто, пепелище, ничего не растет, все выгорело.

Солнце дает энергию, когда оно горит. Маленькие дети воплощают солнечный архетип. Вспомните себя ребенком: что радовало, чем можно было заниматься, не замечая времени и пространства? И попробуйте это воплотить в нынешней ситуации:

  • петь (курсы вокала);
  • рисовать (есть отличные курсы по правополушарному рисованию);
  • играть в войнушку (пейнтбол);
  • танцевать (тут вообще масса вариантов – от бачаты до пилона);
  • гонять на машинках (картинг);
  • развивать мозг (курсы по скорочтению);
  • коньки, хоккей, теннис;
  • вышивание, играть в бридж и так далее.
  • Главное – пробовать и искать то, что дает энергию и радость. Тогда и внутреннее солнце будет радоваться и давать ресурсы для всех остальных сфер жизни.

    И еще: ничто так не способствует выгоранию, как пустой перфекционизм. Стремление быть идеальным в тех сферах и в тех случаях, которые не помогают расти, ничему не учат и даже не радуют. Когда я поймала себя на том, что стремлюсь стать лидером или взять ответственность там, где, кроме потери энергии, не получу ничего взамен, то принудительно тормозила свою инициативу. Перфекционизм мешает даже освоить какой-то навык: однажды я пошла обучаться танцам. И, конечно, тут же проявилось убеждение, что я должна лучше и быстрее всех научиться, а если нет, то грызть себя за ошибки. Интересно ловить такие моменты. Лучше и быстрее – зачем? Зачем тратить эмоции вместо того, чтобы проработать ошибки, пусть медленнее, и не обращать внимания на сроки, действовать в своем темпе и получать удовольствие в моменте?

                         emma-dau-n_4iTY1KmDE-unsplash.jpg
     
    Женщину-перфекционистку очень легко загнать в угол простым неаргументированным «Ты плохая… (нужное подставить)». Особенно там, где показатели «хорошести» невозможно измерить. Что такое плохая мать? Какие критерии, это же не нормы ГТО? Или что такое плохая хозяйка? Или что такое «ты не бизнесмен»? И женщина сначала начинает соревноваться с каким-то призраком успеха и не замечает, как отдает этому всю себя, выгорает до потери своей «самости». Если сама себе не даешь права на ошибки и не отмечаешь свои достижения, то тобой легко могут манипулировать.

    Именно женщины у нас не уделяют нужного времени своему восстановлению.

    Они считают, что ничем не заниматься – равно впустую тратить время, и забывают об отдыхе. Мне когда-то предлагали хорошее упражнение, я его вам тоже порекомендую. На обучении нас спрашивали, кто сам убирает у себя в доме, – я ответила, что обычно я убираю дом по воскресеньям. Сама. Тогда нас попросили подсчитать стоимость часа своей работы (основной). И сравнить со стоимостью приглашенной уборщицы из клининговой фирмы. Я была действительно шокирована, потому что единственный выходной, в который мой мозг, мои нервы, мое тело могло получить продолжительный отдых… я отдавала уборке! Притом, что могла себе позволить этот ресурс – время для себя. Даже не так: обязана была дать его себе. Ведь кто еще будет следить за вами? Вы взрослый человек, вы должны соблюдать гигиену, хорошо питаться, одеваться по погоде – и вот, правильно чередовать работу и отдых. Можно даже просто лежать. Заряжайте свои батареи.

    Время для себя – это не ничегонеделание. Вы – не «ничто».

    Автор: Ольга Дыдыко, основатель строительной компании, предприниматель, верящий не только в цифры, но и в звезды.

    Читайте также