Развиваем эмоциональный интеллект, чтобы понять себя

Развиваем эмоциональный интеллект, чтобы понять себя

Эмоциональный интеллект — популярный термин в психологии, который отражает способность человека управлять своими эмоциями, понимать и принимать эмоциональное настроение окружающих.

Развитие этой способности помогает разобраться в себе и выстраивать эффективные и здоровые отношения с окружающими. Чем выше ваш эмоциональный интеллект, тем реже вы вступаете в конфликты, и стабильнее чувствуете себя в эмоциональном плане.

65596142_2232967240091335_4548223171659626018_n.jpg

Вот несколько способов, которые советуют психологи, чтобы повысить свой эмоциональный интеллект:

Не подавлять эмоции

Когда случается что-то неприятное — разрыв отношений, проблемы на работе, ссора с друзьями, в большинстве случаев, мы пытаемся отстраниться и отвлечься от тех чувств и эмоций, которые возникают. Люди подавляют свои эмоции разными способами — алкоголь, наркотики, сериалы, еда, социальные сети.

[banner]

Мы сбегаем с головой во всё это от наших эмоций, в то время как психологи советуют их проживать. Чем больше мы подавляем неприятные эмоции, тем дольше они живут внутри нас. Нужно принять то, что задевает нас, и прожить эту боль, чтобы от неё избавиться.

Других путей отступления нет, — проживайте ваши самые неприятные чувства, чтобы отпустить их.

Вести записи

Ведение дневника — это прекрасный инструмент для познания себя и отслеживания своего эмоционального состояния. Это повышает осознанность и развивает эмоциональную стабильность.

В конце дня ответьте на следующие вопросы в своей записной книге:

Чему я научился за этот день?
С чем мне пришлось сегодня столкнуться? Какие трудности нужно было преодолеть? Как это способствовало моему развитию?
Что я узнал про себя за этот день?
Что я узнал об окружающих людях?

62119151_881407478893963_1056112471365980316_n.jpg

Отслеживать свои эмоции

Регулярно прислушивайтесь к себе — какие эмоции возникают, что вас тревожит или волнует, что вы чувствуете сейчас. Будьте внимательны к вашему эмоциональному состоянию, поймите, как эмоции влияют на ваши мысли и поступки.

Наблюдать за эмоциями других

Учитесь прислушиваться не только к себе, но и отмечать эмоциональное состояние других людей — видеть его в поступках, словах, поведению. Прежде чем осудить кого-то, подумайте, чем руководствовался другой человек, в каком состоянии он мог быть. 

Это развивает эмпатию и помогает лучше взаимодействовать с окружающими. Также это полезно для понимания своих собственных чувств.

Следите за разговорами

Часто мы не слушаем других людей и в разговорах с окружающими, в большей степени, говорим про себя. Начните практиковать осознанность в разговорах — слушайте, что до вас хотят донести, и как вы реагируете на те или иные слова.

67902086_367697704184922_8065742170566505988_n.jpg

Диалог — это обмен эмоциональным опытом между людьми. Каждый говорит о своём и поднимает важные для него вопросы.

Когда вы начнёте прислушиваться к своим чувствам и эмоциям окружающих, вы станете лучше понимать себя и развивать свой эмоциональный интеллект, который отвечает за стабильность, помогает справиться со стрессами и жить в согласии с самим собой.

Читайте также