Расхламление как психотерапия

Расхламление как психотерапия

Такое модное нынче веяние как расхламление появилось еще задолго до того, как стало трендом современной жизни.
В американской и европейской психотерапии – где еженедельные визиты к семейному психологу или психотерапевту – обыденность, знают, что одним из самых эффективных способов разобраться в себе является уборка и избавление пространства от ненужных вещей.

Расхламление как предвестник изменений

Из-за внутренней потребности многие сами начинают выбрасывать годами хранящиеся на антресолях старые вещи. У кого-то подобные инициативы совпадают с новым жизненным периодом: замужеством или разводом, сменой места жительства, беременностью, новой работой или рождением ребенка. Словом, нужно избавиться от всех вещей, которые держат и связывают с прошлым, чтобы начать все сначала.

Страх перед жизнью и отсутствие веры в себя

Многие испытывают большую привязанность к старым вещам. Это, как утверждают психологи, означает страх перед жизнью. Такой человек не верит в собственные силы, считает, если в будущем ему что-нибудь понадобится, у него не окажется на это средств. Такими мыслями человек программирует мозг на неудачу. А мысли материальны.
В этом случае необходимо менять негативные установки, визуализировать, каждый день повторять позитивные аффирмации. Например, «С каждым днем во всех отношениях мне становится всё лучше и лучше» или «Я так счастлива, что у меня все есть». А у счастливого человека не может быть никаких проблем.

Накопительство и хлам программируют наш мозг на бедность. Вспомните богатых людей. У них почти пустые квартиры и минимум вещей. Они не ходят по магазинам в поисках очередной рубашки или часов. Они даже путешествуют с одним рюкзаком, где есть только самое необходимое. Зачем вам горы мусора дома? Ведь вы его с собой никуда не заберёте. Тем более, в мир иной. А мир существующий зачем захламлять?

Расхламление – это первый шаг к изменению себя, а потом и мира. Хочешь изменить мир – начни с себя! Выбрасывая все, чем вы не пользуетесь в течение года, вы открываетесь новому: не только в материальном плане, но и в духовном.

Почему мы не хотим этого

Вот несколько причин, почему мы не выбрасываем старые вещи.
1. Мы об этом не думаем, у нас нет времени, а забитые антресоли совершенно не давят на наше психологическое состояние.
2. Нам жалко – а вдруг понадобится.
3. Вещи напоминают нам о молодости, это подарки старых друзей.
4. У славян в крови патологическая бережливость.
5. На «черный день», пусть будет, оно никому не мешает, на голову же не падает.

Плохая энергетика старых вещей

Психологи в один голос заявляют, что квартира, в которой годами хранятся не используемые в обиходе вещи, энергетически отрицательно влияет на сознание. А приверженцы аюрведы считают, что в захламленном пространстве (квартире или доме) не может циркулировать хорошая энергия, от которой зависит здоровье всех членов семьи и в целом микроклимат в отношениях.

Чаще избавляйтесь от ненужного, и ваше сознание скажет вам «спасибо»

Чтобы меняться и развиваться, нужно двигаться вперед – с новыми мыслями и только с нужными вещами. Старые вещи привязывают к старому образу жизни и останавливает развитие человека.
Как только вы разберете все антресоли, полки, шкафы на балконе, выбросите поношенную одежду и расклеенную обувь, избавитесь от пылесборников в виде подушек, мягких игрушек, магнитов на холодильник и подарочных статуэток, освободите свой стол от уже ненужных дисков, дискет и флешок, унесете к мусорному баку велотренажёр, уже как 5 лет служащий исключительно как вешалка для одежды, ваше сознание очистится и скажет вам «спасибо». С ваших плеч словно упадет груз ответственности, который годами давил на вас, как и груды ненужного барахла – на полки. Вы «обнулитесь», испытаете невероятную радость от своего состояния – а потом как бонус за ваши действия к вам придут новые идеи и откроются заманчивые перспективы.

Вот так один психотерапевтический метод помогает менять жизни и судьбы людей. Но к нему определенно нужно быть готовым.

Автор - Ирина Машезова

Читайте также