Работа с мыслями: как не провалиться в негатив

Работа с мыслями: как не провалиться в негатив

Мы живем в бесконечном движении и круговороте событий. Все требуют от нас выносливости и позитивной энергии. Однако не всегда получается оставаться отзывчивым. От нашего плохого настроения страдают близкие и мы сами. Такое случается, и с этим надо что-то делать, чтобы не позволять неприятным мыслям заполнять нас. Психолог австрийского центра здоровья Verba Mayr Вячеслав Любимов рассказал о том, как сохранить позитивное мышление и работать с негативом, который нас преследует.

                                                         WhatsApp Image 2021-01-11 at 18.39.28.jpeg

[vrezka color=blue italic=1]Мысли оказывают сильное влияние на качество жизни. Все, о чем мы думаем, отражается на внутреннем мире, поведении и действиях. Мы фильтруем информацию через призму наших убеждений и ведем себя в соответствии с ними. Именно поэтому бороться с негативными установками необходимо в первую очередь для собственного благополучия. [/vrezka] Чтобы взглянуть на проблему со стороны и отслеживать плохие мысли, рекомендую начать вести дневник, основываясь на когнитивной психологии. Помимо этого, полезным будет эмоциональный коучинг, который также базируется на когнитивно-поведенческой терапии. Он работает с убеждениями, эмоциями и моделями поведения, что позволяет управлять своим состоянием и избегать импульсивной реакции на проблемы.

                sasha-freemind-frq5Q6Ne9k4-unsplash.jpg
 
Когда вокруг столько забот, чаще всего мы забываем о себе. Ведение дневника позволит вернуться в состояние «здесь и сейчас» и повысит осознанность. С его помощью вы сможете обнаружить тревожные мысли и давать на них разумный ответ. Суть методики состоит в том, чтобы описывать свои эмоции на бумаге по мере того, как они возникают в нашем сознании. Это поможет выделить неосознанные мотивации, переводить их на сознательный уровень, изменить убеждения и поведения, вызывающие проблемы. В результате вы разберетесь, что и почему происходит, какие ваши действия приводят к трудностям. Бывает непросто начать вести записи и отслеживать их. Однако, чем чаще вы ведёте дневник, тем яснее вам станет, о чем писать. Тем самым, вы выработаете привычку отмечать все происходящее и анализировать поступки.

[vrezka color=blue italic=1]Для начала примите собственные чувства и не стесняйтесь их.[/vrezka] Осмыслите тот факт, что негатив неизбежен. Не бывает так, что все легко и гладко, не корите себя за зависть, злость, гнев или обиду. Помните, что вы можете освободить свое сознание от отрицательных установок и принимайте решающие действия. Фиксируйте возникающие негативные убеждения, чтобы потом дать эмоциональную оценку им. В одиночку разобраться в себе может быть сложно, поэтому прорабатывайте всё с психологом, чтобы выявить истинные причины возникающих проблем.

[vrezka color=blue italic=1]Пишите от руки и старайтесь не заменять бумагу на электронные носители.[/vrezka] Чаще всего они отвлекут ваше внимание, тогда как дневник поможет в самовыражении и концентрации. Исследования подтверждают, что во время письма стимулируется область мозга, которая фильтрует и выводит на первый план информацию, на которой мы фокусируемся. [vrezka color=blue italic=1]Записывайте все, о чем думаете, что тревожит, радует или за что вы благодарны.[/vrezka] Может, у вас есть новые идеи или вдохновение? Пишите! Даже, если заметки будут казаться вам нелепыми, не стесняйтесь этого и фиксируйте всё.

                 adam-jang-8pOTAtyd_Mc-unsplash.jpg
 
Через некоторое время вы сможете вернуться в прошлое и переосмыслить свои эмоции. Возможно, вы найдете взаимосвязь событий или ответы на интересующие вопросы. Это поможет узнать себя еще лучше и слушать себя в стрессовых ситуациях.

Не тратьте энергию на пустые переживания, которые ни к чему не приводят, расслабьтесь. Живите без оглядки и верьте в светлое. Помните, что мысли материальны, поэтому не забрасывайте работу над собой и своим ментальным здоровьем. Ведь если не вы, то кто еще позаботится о вас?
                                                                            end.png

Читайте также