Проблемы, которые можно решить с помощью подсознания

Проблемы, которые можно решить с помощью подсознания

Каждый день люди сталкиваются с разными трудностями, и не всегда они исчезают по щелчку пальцев. Однако даже самые сложные препятствия можно преодолеть с помощью одного неочевидного способа – обращения к подсознанию.

Проблем в жизни, маленьких и больших, бесчисленное множество. Не всегда мы можем на них повлиять – например, если они связаны с волей другого человека или стихийными бедствиями, но в наших силах изменить свое отношение к ним. Вот здесь и необходима работа с подсознанием.

У него нет градации на хорошее и плохое, проблемы и радости. Оно абсолютно нейтрально воспринимает всю информацию, которую мы получаем в жизни: запоминает, записывает и даёт дальнейшие указания в форме сценариев поведения. Поэтому главная задача психолога, психотерапевта и специалиста по работе с подсознанием – перевести «проблему» человека в разряд задач, которые нужно решить, и опыта, который нужно принять. Важно понять, как он справляется с трудностями, как относится к ним и как себя чувствует впоследствии. Самое главное – дать понять, что нет проблемы, а есть ресурс, который кроется в той или иной ситуации, есть задачи, которые нужно решить, и есть обстоятельства, на которые нельзя повлиять, но отношение к которым можно изменить.

          alex-iby-LaHo9Set3bI-unsplash.jpg

Глобально существует три основные сферы жизни, с проблемами в которых человек приходит к психологу – отношения, деньги и здоровье.

Отношения с людьми

Проблема выбора партнера
С ней обращаются как мужчины, так и женщины любого возраста. Чаще всего причина кроется в неэффективных сценариях поведения, заложенных на уровне подсознания. Например, из раза в раз люди выбирают неподходящих партнёров и, как следствие, испытывают схожие трудности в отношениях, наступая на одни и те же грабли.

Проблема создания гармоничных отношений
Причиной этого обстоятельства могут выступать бессознательные страхи. Например, боязнь близости: человек сознательно очень хочет открыться другому, но почему-то не может довериться ему полностью. Или страх потерять свободу, который чаще встречается у мужчин, заставляет бессознательно выбирать в качестве партнёра того, кто не готов к серьёзным длительным отношениям. Те, кто подсознательно боятся, что отношения помешают его карьере и реализации, также испытывают трудности со второй половинкой.

Проблема детско-родительских взаимоотношений
Часто проявляется в повышенной функции контроля со стороны родителей. Может выражаться в переносе собственного жизненного опыта на ребёнка в любом возрасте: как позитивного («я сам всегда был спортсменом и ты им будешь»), так и негативного («у меня так и не получилось стать бизнесменом и у тебя вряд ли получится»). Кроме того, иногда они реализуют свои несбывшиеся мечты за счёт детей («я так и не стал музыкантом, значит, теперь им станешь ты»). «Я знаю, как тебе лучше», – взрослый человек часто транслирует эту установку своему ребёнку, не позволяя ему получать собственный жизненный опыт.

Тем, кто столкнулся с подобными проблемами, важно научиться разделять ответственность, давать место свободе воли и выбора своего пути, позволять каждому проживать свою жизнь. Также нужно знать, что дети до двенадцати лет полностью отражают пространство взрослых, показывая их внутреннее состояние. Поэтому при возникновении трудностей с ребенком этого возраста родителям первоначально нужно разобраться со своими проблемами.

Деньги

  • вечная нехватка денег;
  • не удаётся накопить определенную сумму, потому что все заработанные средства тут же разлетаются;
  • богатство дается слишком дорогой ценой.

  • В основе всего вышеперечисленного чаще всего лежат неэффективные установки в подсознании, которые определяют материальную сферу жизни человека. Например, если с детства ему твердили, что «деньги – это зло», «большие деньги честным трудом не заработаешь», «без труда не вытащить и рыбку из пруда», «не жили богато – нечего и начинать», то несмотря на его сознательное желание быть обеспеченным, подсознание из самых лучших побуждений защиты будет «оберегать» его от богатства.

    Здоровье

    В этой категории обращений также существует большой список проблем. Для начала необходимо понимать, что корень большинства заболеваний лежит в психике. Если болезнь уже проявилась на уровне физического тела, значит, подсознанию не удалось решить её на своём уровне. Все возникшие вследствие этого проблемы называются психосоматическими проявлениями. Например, к ним относятся:
  • проблемы с весом;
  • зависимости разного рода;
  • аутоиммунные заболевания;
  • боли и болезни неизвестного происхождения.

  • Причины в этих случаях стоит искать на уровне подсознания. Например, с помощью болезней человек может «компенсировать» недостаток внимания, любви, заботы, получая их от врачей, сочувствующих родных и близких. Также он может «защищаться» от хронического стресса, выгорания, переутомления, недосыпа, позволяя себе таким образом «отдохнуть». Бессознательное непринятие себя может выражаться в аутоиммунных заболеваниях, когда организм уничтожает сам себя изнутри, а невыраженные эмоции и переживания – в появлении других заболеваний.

    Чтобы разобраться с такими трудностями, очень важно верно определить первопричину. Это можно сделать с помощью специалиста, который способен выявить неэффективные сценарии, установки, внутренние страхи, изменить или устранить их, обучив подсознание правильно реагировать на происходящие события, переквалифицируя проблемы в возможности и задачи.

                  priscilla-du-preez-ELnxUDFs6ec-unsplash.jpg

    Можно ли решить проблемы на уровне подсознания самостоятельно

    Можно, ведь осознание проблемы – это уже половина решения, а иногда и полное её решение. Существуют самостоятельные практики для повышения осознанности: медитации, ведение дневника, практики благодарности, фокусирование на позитиве. Также можно освободиться от некоторых жизненных проблем с помощью телесно-ориентированных или медитативных практик, например, йоги или цигуна. В последнее время появляется все больше научных исследований, подтверждающих положительное влияние медитаций, после которых наблюдается не только преображение жизни, мыслей, поведения, но и структурные изменения головного мозга.

    Мы можем повлиять на свою жизнь и внести какие-то корректировки, но все-таки часть глубинных, особо травмирующих проблем устранить самостоятельно очень сложно. Подсознание в качестве защиты блокирует доступ к сильной боли и формирует «слепое пятно» для своего «хозяина», тем самым не дает возможность самостоятельно проработать эту ситуацию. В таких случаях требуется помощь профессионала, который с независимой стороны сможет увидеть первопричину и устранить ее.

    Как говорится, «хирург сам себя не прооперирует».
                                                                            theend.png
    Автор - Светлана Сидоренко,  специалист по работе с подсознанием.





    Читайте также