Личные границы

В наши дни тема личных границ как никогда актуальна. Везде твердят, что границы нужно отстаивать, но не совсем понятно, что они из себя представляют и зачем их защищать?

В социуме всегда есть общепринятые нормы поведения. Но у каждого человека при этом могут быть свои собственные правила, которые регламентируют, как с ним можно обращаться, а как недопустимо. Это и есть личные границы. Основное их назначение – отстаивать свои интересы и не допускать ненужный дискомфорт.

Человека с личными границами можно сразу распознать – он всегда говорит о своих намерениях, обозначает зону комфорта, делится своими мыслями и чувствами вне зависимости от того, понравится это другим или нет. Важной чертой таких людей считается принятие ответственности за свои действия, а также уважение границ окружающих.

Часто человек боится показаться равнодушным и плохим в глазах окружающих. В некоторых ситуациях человек хочет спастись от возможного гнева и непонимания со стороны окружающих, закрывая глаза на свои потребности и желания.

photo_2021-06-28_11-55-08.jpg

[vrezka] С какими проблемами сталкивается человек, личные границы которого слабы в тех или иных сферах:[/vrezka]

●       непонимание собственных потребностей;

●       зацикленность на негативных мыслях и определенной проблеме;

●       постоянное чувство тревоги;

●    эмоциональная зависимость от окружающих и манипулирование со стороны близких;

●       чувство вины, ощущение, что постоянно должен кому-то;

●       неуверенность в себе и своих возможностях;

●       страх выразить свою позицию.

Подобные проявления могут приводить к сложностям обозначения личных границ. Даже люди в зрелом возрасте могут столкнуться с проблемой выстраивания отношений на работе и в личной жизни.

[vrezka]Для простоты понимания можно условно выделить пять уровней формирования личных границ:[/vrezka]

1. Физические границы. Они представляют пространство вокруг себя и расстояние, открытое для окружающих людей. Здесь важно не заходить за черту личных границ, вход в которые разрешен только небольшому количеству лиц.

2. Психологические границы. К ним относятся эмоции и внутреннее состояние человека. Необходимо понимать, когда с человеком можно поделиться актуальной шуткой, а когда она будет совершенно не к месту.

3. Ролевые границы. Они встречаются уже в осознанном возрасте, когда человек может переключаться с роли веселого семьянина в строгого и серьезного директора компании. И к этому нужно относиться совершенно нормально, ведь это в природе человека – подстраиваться под определенные ситуации и круг общения.

4. Социальные границы. Они формируются при общении с людьми одного возраста, сферы деятельности, уровня образования или дохода. В рамках социальных границ с такими людьми вам проще находить общие темы для разговора, хобби и интересы, а также строить профессиональную карьеру.

5. Интимные границы. Для многих это самые важные границы, ведь, согласитесь, затруднительно сказать о своих проблемах даже самым близким людям. Намного предпочтительней делать заметки в телефонах и вести записи в личных дневниках, где никто никогда не узнает о сокровенных тайнах. Именно эти границы чаще всего люди не позволяют нарушать окружающим.

[vrezka] С чего можно начать выстраивать личные границы?[/vrezka]

●       Разрешите себе не оправдывать чужих ожиданий.

●       Умейте говорить «нет», если это противоречит вашим собственным желаниям и интересам.

●       Определите для себя допустимые границы собственного «я» во всех сферах, где они вам необходимы, – в пространстве, общении, времени, физическом контакте.

●       Транслируйте это окружающим.

●       Фиксируйте случаи нарушения ваших личных границ и вовремя реагируйте на них.

photo_2021-06-28_11-55-13.jpg

Надо помнить, что вы не cможете совсем исключить ситуации, где люди будут пытаться нарушать ваши границы. Это вне ваших сил и вызывает только агрессию. Но вы можете со временем научиться спокойно к этому относиться, не испытывая гнева, обиды или чувства униженности.

Есть и другая сторона этой проблемы. В борьбе за свои личные границы, вы можете испортить взаимоотношения с окружающими, не понимая, что теперь вы нарушаете их границы. Необходимо не забывать о чувствах других людей и проявлять эмпатию. Если вы хотите поговорить на довольно интимную или спорную тему, лучше спросите заранее, готов ли собеседник к ней. То же самое с физическим контактом – не все воспримут объятие с той же радостью, что и вы. Также важно понимать, что, если кто-то имеет мнение отличное от вашего, – это не повод уходить в агрессию. Нужно уметь жить в гармонии не только с собой, но и с окружающим миром, а также выводить других на разговор и решение возникшей проблемы. Только путем диалога, четкого обозначения своих границ и желаний, а также учета чужих границ, люди будут способны на поддержание долгосрочных отношений и укрепление собственного ментального здоровья.



Денис Жеребятьев

     Денис Жеребятьев – психолог,
     специалист по когнитивно-поведенческой терапии.

     Личный блог @denis_zherebyatiev


Читайте также