Как стресс влияет на вас: заставляет тревожиться или впадать в апатию?

Как стресс влияет на вас: заставляет тревожиться или впадать в апатию?

На каждого человека стресс влияет по-разному, кто-то тревожится и не может спать по ночам, кто-то его заедает, кто-то чувствует постоянную усталость и сонливость.

Согласно аюрведе справляться со стрессом люди могут тоже по-разному, это зависит от их доши, а ключевым моментом является причина, которая привела к такому состоянию.

Мы думаем, что к стрессу обычно приводит напряжение, усталость, загруженность на работе и дедлайны. Но врачи аюрведы считают, что стресс изначально формируется в нашей голове, когда начинает преобладать Раджас-гуна, которая создаёт беспокойство, волнение и тревогу в уме.

59430533_141773770288309_7376315665826982705_n.jpg

Три типа конституции — Вата, Питта, Капха влияют на то, как мы выглядим, как думаем и ведём себя, как реализуем себя в карьере. А также как мы реагируем и справляемся со стрессом. Вот характеристики каждой доши — сильные качества, проявления стресса и что поможет с ним справиться:

[banner]

Вата

Сильные качества: креативность, быстрая реакция и мышление.

Проявления стресса: растерянность, тревога, волнение, потеря веса, зубной скрип, бессонница, проблемы с пищеварением.

Рекомендуемая еда: тёплые блюда, орехи, молочные продукты. Стоит избегать сырой пищи типа салатов и воздушной — попкорн.

Травы и ароматы: имбирь, корица и кардамон.

Рекомендации в практике: медленная, медитативная практика, включающая такие асаны, как Тадасана, Врикшасана, Баласана, Пашчимоттанасана и Халасана. Удерживать дыхание уджайи, чтобы сбалансировать ум.

Дополнительно: лёгкая, медитативная музыка, массаж.

66410484_119215042732277_3745297391030929596_n.jpg

Питта

Сильные качества: целеустремлённость, настойчивость, смышлённость, бдительность, внимательность.

Проявления стресса: злость, критика, мигрени, потливость, проблемы с кожей, волнение, раздражительность.

Рекомендуемая еда: холодные блюда, овощи — огурцы, фрукты — дыня. Стоит избегать острой пищи, редиса, томатов, кислых ягод и цитрусовых.

Травы и ароматы: жасмин, лаванда, роза.

Рекомендации в практике: умеренная практика Хатха, Виньяса, Айенгар-йоги. Нужно включать в практику больше скруток и поз на раскрытие тазобедренных суставов — Баддха Конасана, Джану Ширшасана, Пашсчимоттанасана. Лучше заниматься йогой в утреннее или вечернее время.

Дополнительно: практика пранаям.

67261861_173782610322752_1061947093055375641_n.jpg

Капха

Сильные качества: верность, терпение, внутреннее чувство стабильности, доброта.

Проявления стресса: упрямство, депрессия, переедание, апатия, страх перемен.

Рекомендуемая еда: артишоки, баклажаны, вишня, клюква, груши. Избегать сладкого и орехов, следить за количеством потребляемой еды.

Травы и ароматы: розмарин, ладан.

Рекомендации в практике: практика Сурьи Намаскар, прогибов, перевёрнутых асан, поз на раскрытие грудной клетки, таких как Дханурасана, Уштрасана, Матсиасана.

Дополнительно: дыхание Капалабхати, пение мантр.

Каждый переживает стресс по-разному, тип конституции может также влиять на это. То, что помогает Питте справиться со стрессом, может повысить тревожность и беспокойство у Ваты. Аюрведа даёт эти общие рекомендации, чтобы справиться со стрессом и напряжением в жизни.

Читайте также