Как научиться мечтать правильно?

Как научиться мечтать правильно?

Читаете про техники визуализации и силу подсознания? Засматриваетесь на марафоны, где обещают научить тайным способам исполнения желаний? Наклеиваете картинки «красивой жизни» на ватман, а ключей от особняка на берегу моря по-прежнему нет?

Секрет в том, что мечтать тоже нужно уметь.

Почему мечты не сбываются?

Одна из главных причин заключается в том, что, к сожалению, часто наши желания на самом деле не имеют к нам никакого отношения. Порой мы просто не замечаем, как мечтаем о том, что навязано нам со стороны – ожиданиями родителей и близких, обществом или красивыми картинками в социальных сетях.

Чтобы убедиться наверняка в том, что ваша мечта – действительно ваша, протестируйте ее на «истинность».

Например, вы хотите стать генеральным директором известной компании.
Задумайтесь: как эта мысль пришла к вам в голову? Почему эта работа вам нравится? Действительно ли она вам нравится? Какими способностями необходимо обладать, чтобы получить эту должность? Обладаете ли вы ими сейчас? Хотите ли вы ими обладать? Что, помимо самой работы, вы получите, если это желание исполнится?
Может быть, на самом деле вы просто хотите удивить своим достижением знакомых? В таком случае, вами управляет не что иное, как ваши негативные черты характера — комплекс неполноценности, зависть и страх.
Если же вы не хотите провести свою жизнь под постоянным дамокловым мечом навязанных целей и ожиданий, а стремитесь к реализации именно ваших талантов и способностей — обратитесь к голосу своего внутреннего мира и задайте себе простой вопрос: «Чего я хочу в этой жизни?»

Постарайтесь методом проб и ошибок найти что-то «свое». То, что будет мотивировать вас с радостью и энтузиазмом вставать по утрам.

В чем секрет исполнения желаний?

Наши желания зачастую во много раз превосходят наши сегодняшние возможности — мы просто не знаем, как их реализовать. А между тем, алгоритм исполнения любого желания состоит из 3 понятных и простых шагов:

Желание — Цель — Намерение

Если ваша заветная мечта не соответствует способностям, которыми вы обладаете сегодня, то нужно поставить цель эти способности развить. Далее — превратить цели в намерения. То есть определить, что конкретно вы будете делать, чтобы добиться результата, и создать для себя пошаговый план.
Но это еще не все. Важно понимать, что власть, популярность и деньги не сделают нас счастливыми на все 100%. Для того, чтобы прийти к гармонии и балансу в жизни, наши мечты должны быть связаны не только с материальными благами, но и с духовным развитием.
Поэтому, когда вы будете формулировать свою мечту, представьте, каким человеком вы хотите стать, когда это желание осуществится. Что вы будете нести в мир? Какие ценности демонстрировать? Как вы изменитесь в процессе воплощения мечты в реальность?

                     sasha-freemind-frq5Q6Ne9k4-unsplash.jpg
 
Создайте из себя человека, который не боится, не сомневается, верит в свои силы и идет по направлению к своей мечте. Тогда ее реализация не заставит себя ждать — это просто станет естественным продолжением вашего личностного и духовного роста.
Помните, если вы искренне хотите однажды занять должность генерального директора — не мечтайте стать генеральным директором. Мечтайте стать человеком, который не может не достигнуть этой цели.

Изучайте себя, узнавайте свой внутренний мир, открывайте свои таланты — и тогда любые мечты начнут исполняться легко и естественно.

Читайте также