7 законов речи, которые нельзя нарушать

7 законов речи, которые нельзя нарушать

В словах заключена огромная сила, которая может выйти из-под контроля при неумелом обращении. Чтобы всё сказанное вами пошло во благо – думайте, прежде чем озвучить мысль, и стройте вашу речь, опираясь на следующие пункты.

Не говорите плохо о ком-то

Не высказывайте оценочных суждений по отношению к другим людям и, тем более, не говорите у них за спиной. Говоря плохо о других, вы разрушаете свою личность и жизнь, наполняя её негативом. И не стоит забывать, что все действия человека имеют последствия, и зло тоже возвращается, хотя иногда мы этого не замечаем или нам кажется, что это возвращение несправедливо.

[vrezka italic=1 color=blue quote="Юрий Новиков «Добро и зло: выбор длиною в жизнь»"]Возврат зла действительно существует. Проверить это может на собственном опыте каждый человек. Только лучше, конечно, не проверять, а избегать зла не из страха его возвращения, а просто из соображений здравого смысла. Мы все – часть мира, поэтому глупо этот мир и самих себя разрушать.[/vrezka]

photo1.jpg

Не говорите о пустом

Беседы с людьми должны вдохновлять вас и наполнять энергией, но пустословие приводит лишь к растрате бесценных энергии и времени. Если подобные разговоры ваша «заслуга» – следите за своими словами, говорите по делу.

[banner]

Если инициатором пустых разговоров, после которых вы чувствуете себя лишённым сил, выступает ваш собеседник – вы должны сделать шаг. Возможно, это не «ваш» человек и он просто крадёт вашу энергию, а значит – нужно исключить его из круга вашего общения или огранить время общения с ним.

Не ругайтесь

Во многих случаях ругательства – следствие того, что вы поддались эмоциям, не пережили их. Прежде чем высказать человеку ваши мысли в довольно агрессивной манере, проанализируйте последствия ваших действий. Реальность вокруг вас – это то, как вы звучите, потому подумайте о том, какой она будет при использовании ругательных слов и будет ли вам комфортно в ней находиться.

photo2.jpg

Не врите

Из рассказа Драгунского мы знаем, что «всё тайное становится явным», то же происходит с ложью – люди чувствуют её и узнают правду, замечая изменения в вас.

[vrezka italic=1 color=blue quote="Авраам Линкольн"]Ни у кого нет достаточно хорошей памяти, чтобы быть успешным лжецом.[/vrezka]

Как и в случае со злом, обманывая других, мы в первую очередь обманываем и разрушаем себя. Нужно ли вам это? И помните, что хуже всего – ложь о других, ложь во спасение – это ложь себе. Мелкая ложь по пустякам – глупая привычка.

Не давайте пустых обещаний

Любое произнесённое слово – энергия, которую можно направить в правильное русло, только взвесив каждое слово и подумав над последствиями. Обещание – это вопрос доверия и то, что всегда влечёт за собой последствия.

Давая своё слово, вы дарите человеку уверенность и надежду, поэтому будьте готовы отвечать за это. При любом неправильном действии вам будет сложно вновь завоевать доверие. Но в первую очередь вы сами должны доверять себе и ценить своё слово, тогда и Вселенная будет следить за тем, чтобы оно было действенным.

photo3.jpg

Не говорите, когда нужно молчать

Всем нам известна пословица «Молчи – за умного сойдёшь», потому умейте выдерживать паузу. Соблюдайте тишину, и тогда ваше слово станет весить больше.

Не молчите, когда нужно говорить

А если вы уже соблюдаете всё вышеперечисленное – если ваше слово ценится и мнение уважается – будьте достаточно храбры, чтобы не промолчать, когда общечеловеческие ценности под угрозой.


Автор: Сальникова Ольга

Читайте также