3 мифа, которые мешают развиваться и быть ответственнее

3 мифа, которые мешают развиваться и быть ответственнее

Мы часто попадаем под влияние разных установок, стереотипов и мифов в жизни. Иногда нам так просто удобнее. Но эти 3 мифа ограничивают нас в действиях и мешают наконец взять ответственность за свою жизнь:

Миф «Тот самый — единственный»

Один из самых известных. Это старая романтизированная идея о том, что где-то нас ждёт тот самый единственный и идеальный для нас человек. С которым не нужно строить отношения, потому что он сразу идеально вписывается в нашу жизнь.

И такое бывает, конечно, в менее романтичной форме. Вполне вероятно встретить человека, с которым вы будете чувствовать себя комфортно и свободно, вот только он не будет идеальным. Потому что таких не существует.

27578715_1601499423267604_4788048104429453312_n.jpg

Проблема в том, что многие люди придумывают себе идеальный образ того самого «принца» или «принцессы», которого готовы ждать всю свою жизнь. От этого возникают проблемы в сфере отношений. Потому что этот идеальный человек всё никак не появляется на горизонте.

[banner] [vrezka]Появляются другие — хорошие, заботливые, приятные в общении, но не «те» — неидеальные.[/vrezka]

В этом поиске идеала в другом человеке, мы зачастую просто ищем себя. В первую очередь, человеку нужно научиться жить в согласии с собой, быть целостным, а не искать идеальную «половинку». Так что первый шаг к гармоничным и здоровым отношениям — это познание и изучение себя.

21569138_131488107477803_4041181470935482368_n.jpg

Миф «Всё будет хорошо»

Этот миф тесно связан с другим — «все случается не просто так». Оба эти мифа позволяют легче относиться к проблемам и смотреть на жизнь более позитивно, но они также снимают ответственность за свою жизнь.

Когда в жизни все идет не так, недостаточно просто сказать себе «все будет хорошо, в любом случае» или «всё разрешится само собой». Скажите эти слова, а затем начните разбираться с тем, что творится в вашей жизни. Тогда, всё действительно будет хорошо и обязательно куда-нибудь вырулит под вашим чутким контролем и руководством.

[vrezka]Иначе вы чем-то будете напоминать устрицу, которая спряталась в свою ракушку, и ждёт пока шторм пройдет мимо нее. Но так есть вероятность попасть в ресторан в качестве закуски.[/vrezka]

Йога учит нас брать ответственность за свою жизнь и за все в ней происходящее. Задайте себе эти вопросы, чтобы разобраться в возникшей ситуации:

Как я допустил это в своей жизни?

Что поможет мне справиться с этой ситуацией и изменить её?

Что я могу сделать, чтобы изменить всё так, как мне надо?

И, да, все будет прекрасно, но только если вы так решите и сделаете всё возможное для этого.

61599504_128507065008701_6053277549283175481_n.jpg

Миф «Однажды я стану счастливым»

Часто люди ждут, что однажды в их жизни всё чудесным образом изменится. Какая главная ошибка этих людей? Они ждут. Ждут того, что как по волшебству нечто материализуется в их жизни и принесет им счастье. Это может быть выигрыш в лотерею, желанная фигура, новая должность, богатство.

И однажды они станут счастливее. Но мы забываем, что счастье — безусловно. Это опять же личный выбор, а не пункт назначения. Если вы несчастливы в процессе, то вряд ли найдете счастье в результате.

Эти мифы вселяют надежду и оптимизм в нашу жизни, и поэтому в них так сложно перестать верить. Но присмотритесь внимательнее, возможно, это всего лишь мираж в пустыне, и этого оазиса на самом деле не существует?

[vrezka]Смотреть реальности в лицо и полностью отвечать за свои поступки — это выбор осознанного человека, который знает, что счастье — в его руках.[/vrezka]

Читайте также