Любовь к себе: мудры, аффирмации, медитация и асаны

Любовь к себе: мудры, аффирмации, медитация и асаны

Практика йоги — это нечто большее, чем просто выполнение асан. Это образ жизни, основывающийся на восьми ступенях Патанджали. Огромное значение на этом духовном пути имеет принятие себя, уважение и любовь к себе. Многие люди, особенно советской закалки, считают такое отношение к себе диким: якобы другие должны нас любить, хвалить, оценивать, а мы должны их расположение заслужить, любовь же к себе — высшее проявление заносчивости и эгоцентризма. 

К сожалению, с таким отношением к себе невозможно достичь не только духовного просветления, но и в принципе нормальной жизни. Любовь к себе, принятие себя таким, какой вы есть, — база, на которой строится ваша духовная практика. Без неё вы так и будете дрейфовать по жизни в поисках поддержки, одобрения, лайков и идеальной жизни, прекрасного принца. Чёрная дыра, которая зияет в душе тех, кто не любит себя, — её невозможно заполнить, что бы вы ни сделали, чего бы вы ни добились, через три дня радости не будет иметь для вас никакого значения. 

Если вы чувствуете, что это описание имеет отношение к вашей жизни, то вам имеет смысл начать практиковать комплексный подход по принятию и любви к себе. В него входят медитация, мудры, мантры и асаны, которые помогут вам избавиться от враждебности к себе. 

Мудры

  1. Ваджрапрадама (жест непоколебимого доверия). Переплетите пальцы рук до уровня первой фаланги, большие пальцы смотрят вверх. Положите руки над уровнем сердца, под ключицами. Дышите в это пространство. Можно с каждым вдохом и выдохом повторять мантру «Я уверена в себе». Эта мудра позволит избавиться от зависимости в чужом мнении, вы сами станете своим главным критиком.

    5.jpg

  2. Карана мудра (жест козы). Опустите средний и безымянный палец к одной ладони. Придерживайте их большим пальцем. Держите кисть на уровне плеча, ладонь смотрит от себя. Удерживайте эту мудру, пока вы медитируете, и представьте, как вы не подпускаете к себе зло и негатив. Карана мудра устраняет негативную энергию, которая зачастую становится основной причиной нелюбви к себе. Сложно принять свою индивидуальность, если вы не находите поддержки в семье, на работе или в обществе.

    6.jpg

  3. Чин мудра (жест сознания). Соедините кончики большого и указательного пальца, чтобы они образовали кольцо. Поместите кисти на колени, ладонью вверх и посидите какое-то время в тишине. Ладони раскрыты — это жест принятия, позволяющий любви войти в ваше тело, ум и жизнь.

    7.jpg

Аффирмации

Это отличный способ дать себе правильную установку. Часто люди несчастны, потому что не разрешают себе быть счастливыми, испытывают неловкость перед теми, у кого всё не так гладко. Но в том, чтобы любить себя и быть счастливым, нет ничего криминального: счастье — естественное состояние человека. Каждое утро после медитации не меньше 5 раз осознанно проговорите эти аффирмации: 
  • Я люблю и уважаю себя.
  • Я знаю, что я делаю. Я знаю, что то, что я делаю — правильно.
  • Я счастлива.
  • Я принимаю себя такой, какая я есть.
  • Вселенная/ Бог/ мир любит меня.

Медитация

Чтобы преодолеть враждебное отношение к себе, практикуйте следующую медитацию. 
  1. Сядьте в Сукхасану (удобную позу).
  2. Расслабьте плечи. Согните руки в локтях и поднимите кисти рук на уровень сердца.
  3. Сожмите ладони в кулаки, поднимите большие пальцы рук вверх. Соедините кулаки, чтобы пальцы соприкасались вторыми фалангами.   

    9.jpg

  4. Прикройте глаза и начинайте глубоко и спокойно дышать в течение 3 минут. Постепенно увеличивайте время до 11 минут.

Помимо этой медитации, старайтесь в течение дня быть осознанным и не развивать негативные мысли в своей голове. В следующий раз, когда вы по привычке начнёте корить себя и критиковать, просто прекращайте это. Сначала будет сложно, но не переживайте: со временем вы натренируете сознание и оно будет вас слушаться. Воспринимайте негативные мысли не как полноценных собеседников, а как маленьких вредителей, которые не имеют никакой силы и авторитета в вашей голове.

Вы также можете практиковать любовь к себе на коврике

А также асаны, на раскрытие грудной клетки, ведь именно эта область отвечает за любовь в жизни. 

Читайте также