Время собирать камни

Драгоценные камни, по мнению специалистов по аюрведе, заключают в себе энергию планет и светил и влияют на энергетические центры человека – чакры, обладают целебными свойствами, дарят заряд сил и душевное спокойствие. В индийской иерархии ценностей важную роль играют рубин, изумруд, жемчуг, коралл, желтый сапфир, бриллиант, голубой сапфир, амазонит, кошачий глаз. Нанизанные на нить, они составляют ожерелье йога, или йога-малу, которую иногда называют Nine Planet Mala – “девять планет малы”.

Йога-мала – подарок Ришикеша, индийского города йогов. Предание гласит, что в таком ожерелье можно было сутками делать асаны, не чувствуя ни малейшей усталости, так как камни дарили небывалые физические и душевные силы. Йога-мала в переводе с санскрита означает гирлянда, четки, венок. В йоге иногда так называют последовательности асан — виньясы, где позы, выполняемые одна за другой, нанизаны на нить дыхания.

Сочетание каменей в йога-мале строго определено и остается всегда неизменным.

В Индии науке подбора камней посвящали целые трактаты – лапидарии, среди которых наиболее популярными были “Прохладный вертоград” и “Гаруда-пурана”, написанный Шри Сута Госвами, известным рассказчиком одного из самых сокровенных писаний ведического эпоса.

Например, в “Гаруда-пурана” можно было найти руководства общего характера. Так, “чистые, безупречные по форме и цвету драгоценные камни оказывают на человека благоприятное воздействие – защищают от демонов, змей, действия яда, болезней, удерживают от греха и оберегают от опасностей, в то время как надломанные камни с трещинами, вкраплениями, без блеска приносят только несчастья, их лучше не носить”. Вот и более подробные комментарии: “Бриллиант с зеленым оттенком на левой руке роженицы помогает при родах. Человек должен носить бриллиант на левой руке, тогда он оказывает большее действие. Кольцо с бриллиантами носят на безымянном пальце правой руки”.

Вряд ли вы выберете время на то, чтобы ознакомиться со средневековым лапидарием, и поэтому мы предлагаем краткий путеводитель по камням, составленный нашим экспертом.

Рубин – это сапфир красного цвета, достаточно прочный и твердый камень. Рубины свыше двух карат ценятся больше всех остальных драгоценных камней, даже бриллиантов. На Востоке его называют Королем Солнца, так как именно оно управляет рубином. Приносит в жизни удачу, улучшает организаторские способности, помогает удерживать лидерские позиции, привлекает внимание к своему владельцу, способствует проявлению актерских и ораторских талантов, помогает раскрыть литературные дарования.

У буддистов рубин считается священным и зовется “слезы Будды”. Если носить рубин близко к сердцу, то он укрепит чувства и остановит пагубную страсть. Ограждает восприимчивые и чувствительные натуры от дурного влияния. Стимулирует кровообращение, избавляет от ночных кошмаров, спасает от уныния. Считается, что рубин помогает при отравлениях, укусах змеи, действует как противоядие, к тому же отгоняет злых духов. В Средние века рубину доверяли тайну страсти, когда не могли погасить в душе этот огонь. Древние индийцы считали, что рубины – это капли крови борющихся на небе богов; кровь падала на песок священного Ганга и превращалась в драгоценные камни.

Желтым сапфиром управляет Юпитер. Камень наделен невероятной мощью – усиливает умственные способности, приносит процветание и богатство. Люди, которые носят украшения с желтым сапфиром, обычно приобретают высокий статус в обществе. Подходит личностям, которые стремятся к административным постам, к политической карьере. Часто желтый сапфир используют для улучшения работы печени, лечения позвоночника, болей в спине, экземы и грыжи.
 
Изумруд связан с Меркурием, который укрепляет нервную систему, помогает раскрыть творческий потенциал, способствует развитию интеллекта. В индийской традиции изумруд называют камнем бога Ганеши и считают, что он покровитель людей, обладающих интеллектом и несметным богатством.

Камень помогает принимать важные решения, особенно связанные с денежными вопросами и ценными вкладами. Изумруд улучшает реакцию, память, действует как натуральный транквилизатор при сильном нервном расстройстве и символизирует безмятежность, успех в любви, богатство, счастье. Его носят при болезни глаз, проблемах со слухом. Любовь к изумрудам восходит к Древнему Египту и Риму.

Жемчугом правит Луна. Астрологи считают, что он влияет на сердце, причем прежде всего мужское. Жемчужное ожерелье приносит облегчение при депрессии, возвращает хорошее настроение, способствует плодотворному сотрудничеству. Улучшает память и помогает вылечить заболевания сердечно-сосудистой системы, защищает от теплового удара, нарывов, повышенного кровяного давления. Часто используется для лечения расстройства желудка. Нитка жемчуга помогает при головокружении и сильном нервном напряжении. К тому же жемчуг – прекрасное косметическое средство: оно придает свежесть лицу. Пудра из жемчуга – один из основных секретов аюрведы.

Красный коралл ассоциируется с Марсом. Дарит человеку смелость и силу, укрепляет мускулатуру и костную систему, улучшает кровообращение, лечит болезни, при которых традиционная медицина бессильна, особенно связанные с мочеполовой системой и желудочно-кишечным трактом.

Белый сапфир связан с Венерой, поэтому украшение с этим камнем придает особое очарование и блеск своему владельцу, который становится еще привлекательнее. Подходит людям творческой профессии: выступление принесет признание и успех, если на руке артиста будет кольцо с белым сапфиром. Оно поможет произвести впечатление на публику или выделиться из толпы, а также внедрить новые идеи. Этот камень не только забирает негативную энергию, но и трансформирует ее в позитивную, к тому же снимает сильное нервное напряжение.

Голубой сапфир ассоциируется с Сатурном. Большинство людей носят этот камень, чтобы добиться успеха в жизни. Он покровитель работников умственного труда: поклонникам его красоты приходят блестящие идеи. Помогает преодолеть депрессию и собственные заблуждения, лечит паралич и даже безумие. Упорядочивает мысли, усиливает концентрацию внимания.

Гессонит управляется Ураном. Индийское название – Гомеда. На хинди “Го” означает корова, а “Меда” – моча. Этот камень незаменим при болезнях желудка.

Кошачьим глазом управляет Плутон. Камень часто называют “хвост дракона”. Парализует волю врагов и устраняет негативные воздействия. Помогает получить признание в обществе, способствует интеллектуальному росту, обретению стабильности в жизни. Отводит неприятности. Камень значительно облегчает течение кожных заболеваний.

Бриллиант – царь камней, и его “власть” над человеком сильнее всех остальных. Влияние бриллиантов усиливается, когда он оказывается в окружении других минералов. Отражая свет, этот камень вбирает в себя всю энергию – как позитивную, так и негативную. Символизирует чистоту и невинность и ассоциируется с силой и удачей.

В индийских источниках бриллиант соотносят с  природными стихиями – землей, водой, воздухом и энергией,  также сравнивают с кастами. Прозрачные и белые называют “брахманами”,  с красным оттенком – “кшатрии”, зеленоватые – “вайшьям”, серые – “шудры”.

Алмаз – камень-донор. Он дает силу и энергию Солнца и огня, врачует слух, печень, очищает желчные протоки, помогает при заболеваниях кожи и острых хронических заболеваниях. Укрепляет дух. Для оправы бриллианта нужно использовать только золото.

В Индии до сих пор существует обычай – в день, когда новорожденному дают имя, отец должен насыпать ребенку на голову щепотку алмазной пыли, которая принесет ему в дальнейшем благополучие. Древние считали, что царь-камень изгоняе

греховные помыслы, противостоит дьявольскому наваждению, бриллианты с зеленоватым оттенком оберегали материнство.

Читайте также