Как практиковать любовь к себе на коврике: 5 советов

Как практиковать любовь к себе на коврике: 5 советов

Очень много людей страдает от негативного восприятия себя. И даже если есть постоянная и воодушевляющая практика йоги, негативные высказывания о себе, неуверенность и постоянные сравнения себя с другими могут испортить жизнь любому.

Эти 5 советов помогут культивировать больше любви к себе, выполняя свою домашнюю практику.

  1. Установите намерение, но осознавайте свою ценность прямо сейчас. Многие из нас хотят начать есть больше овощей, найти баланс между работой и личной жизнью, более продуктивно использовать свое время, похудеть, раньше вставать и тому подобное. Признайте свое желание стремиться к большей гармонии в жизни и устанавливайте намерения, но при этом признайте, что уже сейчас вы прекрасные, способные, талантливые — и что этого достаточно. Бывают дни, когда правда трудно принять свое тело как есть — но важно продолжать стараться.
  2. Знайте, какие модификации асан подходят лично вам – и знайте, что вы всегда можете к ним прибегнуть. Существует мнение, что практикующим следует «вогнать» свое тело в какую-то определенную форму — и что это и значит «заниматься» йогой. Однако это далеко от истинного определения йоги. Ваше тело рассказывает вам историю и обладает достаточным интеллектом, чтобы помочь вам войти в позу, в которой вам будет хорошо, и которая будет отвечать вашим потребностям. Иногда вам потребуется сделать вариацию позы, или даже поменять позу, для того, чтобы она стала доступной, полезной и приятной.
  3. Не бойтесь своего тела. Не бойтесь физически поменять и углубить позу — или, наоборот, сделать менее продвинутый вариант или вообще выйти из позы. Это значит, что вам потребуется двигаться — то есть постоянно вступать в диалог со своими мышцами, связками, костями и суставами. Познакомьтесь со своим телом, узнайте его получше — а там недалеко и до дружбы с ним. 
  4. Выражайте благодарность через позитивные высказывания о себе. Превратите свой коврик в безопасную зону, наполненную позитивными мыслями о себе и постоянными напоминаниями о силе собственного дыхания, тела и духа. Используйте те моменты, когда физически трудно, как возможность ощутить всю мощь и красоту своего тела и все его возможности. 
  5. Прежде чем приступить к медитации, ментально просканируйте свое тело и направьте позитивные аффирмации во все его части. Всегда заканчивайте практику выражением благодарности себе.