Интервью с Натальей Яковлевой, преподавателем женской йоги

Интервью с Натальей Яковлевой, преподавателем женской йоги

Наталья Яковлева, преподаватель женских практик йоги, основательница онлайн йога-клуба, блогер и эксперт Марафона «Сила уверенности» YJ. Мы поговорили с ней на волнующие женскую аудиторию темы. 

Скажите, пожалуйста, что такое женские практики? Чем они отличаются от других направлений йоги? К примеру, от классической Хатха йоги?

Не все знают, что изначально йога была исключительно мужской практикой. Женщины начали заниматься йогой только в 20 веке. Так сложилось, что сейчас большинство практикующих йогу - это именно женщины, а женский организм отличается от мужского по многим параметрам.

В основе женской практики лежит хатха йога, но асаны более мягкие, меньше жестких силовых элементов, больше работы с тазобедренными суставами и обязательное качественное расслабление в конце практики.

36d3d98c-d015-4330-adf7-105bf0092790.jpg

Кому будут полезны занятия с Вами? С каким запросом, как правило, приходят?

Я абсолютно убеждена, что мягкие йога-практики необходимы абсолютно каждой женщине. Йога дает не только укрепление мышц и гибкость тела, но и мощное оздоровление всего организма, включая баланс гормонов и женское здоровье.

Ко мне приходят с очень разными запросами. Чаще всего это:

  • боль в спине,
  • лишний вес,
  • жесткое тело,
  • стресс и подавленное состояние,
  • низкий иммунитет,
  • отсутствие энергии,
  • слабые мышцы и сутулость.

Но весь секрет йоги в том, что вне зависимости от запроса, каждый человек, который пришел в йогу, в итоге получает намного больше, чем он ожидал.

30b2a195-374a-41d1-867d-d6c407adbddb.jpg

На Ваш взгляд, чего не хватает современной женщине и чему ей точно стоит научиться?

На мой взгляд современной женщине сильно не хватает любви к себе и заботы о своем теле.

Для многих сейчас жизнь в стрессе - это норма, а постоянные болезни на фоне стресса воспринимаются как само собой разумеющееся.

Многие даже не догадываются, что существует другая реальность, в которой  всегда есть время на себя и при этом будет высокая эффективность в любом деле.

Начать нужно с пересмотра своих приоритетов. Важно поставить себя на первое место, начать уделять внимание своему ментальному и физическому здоровью. Здесь йога однозначно даст лучший эффект и поможет выйти из замкнутого круга выгорания, стрессов и болезней.

Уметь расслабляться – это важно? Как этого достичь, когда живешь в постоянном стрессе?

Умение расслабляться и отдыхать - это важнейшая составляющая для здоровья каждой женщины. И именно через физические упражнения и работу с телом мы можем научиться эффективному расслаблению и качественному отдыху. На всякий случай уточню, что лежание на диване с телефоном и бесконечный просмотр сериалов не имеет никакого отношения к качественному восстанавливающему отдыху.

photo1643139468.jpeg

На Ваш взгляд, онлайн-занятия йогой сильно отличаются от оффлайн? И подходят ли они для новичков?

Онлайн-занятия отличаются от оффлайн в первую очередь тем, что преподавателю нужно обладать большим мастерством ведения голосом для правильных отстроек асан.

Занятия онлайн, если они выстроены правильно, подходят даже для тех, кто никогда не занимался йогой.

Так как я веду занятия для начинающих онлайн в своем йога-клубе, у меня выстроена система, которая помогает новичкам влиться в практику. Знакомство со мной начинается с мастер-класса по травмобезопасности и технике выполнения, где я рассказываю о том, как практиковать безопасно в формате онлайн. 
6404c22e-ae1f-4e37-b87d-3f8554b68bb4.jpg

Далее новички могут выбрать для себя адаптационные практики на 15-20 минут или сразу перейти к основным занятиям и по необходимости упрощать некоторые асаны. Мне, как преподавателю, важно помнить про всех, поэтому в процессе занятия я предлагаю простые варианты для новичков и задачки со звездочкой для тех, кто практикует со мной уже давно.

Вы как опытный преподаватель и создатель онлайн-йога клуба скажите, на что нужно обращать внимание на онлайн-практиках?

Самые важные правила для успешной практики онлайн:

-       Предварительный мастер-класс для каждого ученика.

-       Максимально четкие и понятные отстройки голосом одновременно с демонстрацией.

-       Всегда предлагать несколько вариаций асаны.

-       Взаимодействие с учениками между занятиями.

-       Отвечать на все вопросы учеников и запрашивать обратную связь по занятию.

-       Интересоваться результатами учеников и поддерживать по возможности каждого.

5ef289d1-c133-45d9-8458-b574db61bf1c.jpg

Как йога помогает в обретении уверенности в себе?

На этот вопрос я могу ответить вопросом - а как можно чувствовать себя уверенной, если у тебя болит поясница? Как можно иметь высокую самооценку с сутулой спиной? Как можно легко двигаться вперед, если в теле нет силы и энергии?

Наша уверенность строится на телесном здоровье, ментальном спокойствии и уровне энергии. Все это и даже больше может дать нам регулярная практика йоги.

Контакты для связи: 

Инстаграм https://instagram.com/nataliyogaa
Сайт http://nataliyoga.club/

Записала Екатерина Евсеева

Читайте также