Злость и гнев: как их преодолевать и стоит ли это делать

Злость и гнев: как их преодолевать и стоит ли это делать

Женские энергии. Энергия сестры, жены, дочери, абсолютная принимающая энергия матери. Спокойная, мягкая, текучая. Но как быть, когда хочется снести все на своем пути. Есть ли место гневу и злости в проявлении женщины? 

Во всех древних культурах эта дикая, огненная грань признавалась и восхвалялась наряду с другими. Например, Кали Ма. Ужасает. Но если принять во внимание, что Кали – не зловещий демон, а сторона женской энергии для победы над ними, то воспринимается все иначе.

Славяне и многие другие народы тоже почитали темных богинь. Например, если взглянуть на бронзовую фигурку скифской богини-матери Табити, можно заметить очевидное сходство с вышеупомянутой индийской Дэви.

Если глубже вникнуть в то, почему рождается и что нам дает чувство злости, то становится понятно, что темное проявление – очень важный аспект, который необходимо в себе принять. Для того, чтобы обрести целостность, мотивацию, внутреннюю опору, отстаивать свои границы, быть свободной от навязанных мнений и догм и создавать вокруг себя мир своего комфорта.

Важно помнить, что злость – не показатель того, какие мы «есть на самом деле» и не то место, где мы будем пребывать постоянно. Это всего лишь часть процесса, а если мы действуем осознанно – также подсказчик и помощник.

pexels-jasmin-chew-5110365.jpg

Итак, темная сторона – это нормально. Но как быть с ней в гармонии и никому не причинять вреда?

Во-первых, еще раз: важный шаг – это принятие, чем больше мы отрицаем что-то и подавляем, тем сильнее и хаотичнее когда-нибудь настанет прорыв. Разрешите себе чувствовать то, что чувствуете.

Во-вторых, хорошим помощником выступает регулярная практика. Медитации и йога успокаивают ум и расслабляют тело, развивают способность осознавать гнев, как только он возникает, приходит большее принятие себя и окружающего мира, и, следовательно, становится меньше причин для лишней эмоциональности.

pexels-karolina-grabowska-4498153.jpg

В-третьих, можно научиться перенаправлять энергию на исполнение своей мечты: когда вы чувствуете сильный прилив злости или раздражения, хорошо вспомнить о своей мечте. Представьте, что она осуществилась, отдайте ей этот заряд. А затем мягко, но конкретно обозначьте то, что вам не понравилось, расставьте свои границы, но уже без эмоций, без перехода на личности, без грубости.

pexels-anna-shvets-5012112.jpg

Также важно разделить проявления своей теневой стороны и нервного истощения. Почувствуйте разницу:

  • ругаться из внутреннего спокойствия/ кричать из-за неспособности совладать с собой, когда накипело, со злостью и от бессилия;
  • отстаивать границы строго, из любви к себе и с уважением к другим людям и их границам/ отстраняться, потому что достали;
  • разрушение с радостью и готовностью к новому (избавление от ненужного, смена обстановки, отпускание людей)/ разрушение от обиды и бессилия.

Если вы чувствуете, что внутри накопился гнев, попробуйте выплеснуть его через практики:

Кали медитация

Динамическая медитация Ошо

Экстатик дэнс

Пранаяма (бхрамари, шиткари, и нади шодана)

Асаны (шашанкасана, баласана, пасчимоттанасана)

Письмо – выражение своих чувств

Активный спорт.


Фото: pexels.com